Как оспорить отказ в перерасчете зарплаты из-за пропуска срока исковой давности?
Вы можете восстановить сроки и обратиться в суд с апелляционной жалобой.
Если суд одобрит, получите право подать на перерасчет.
до увольнения вы действительно не могли знать о недоплате, так как расчётные листки не выдавали, — поэтому срок нужно считать с момента увольнения (октябрь 2025) по аналогии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ. Обязательно укажите это в апелляции и приложите доказательства, что не могли получить документы раньше, чтобы восстановить срок.
Здравствуйте! Да, в апелляции стоит спорить именно со сроком: по п. 2 прил. №1 к ПП РФ №128 оклад мог быть выше, а при увольнении должны выплатить всё причитающееся довольствие. Укажите, что расчетные листки фактически не выдавались, о верном окладе узнали позже. Суд написал, с какой даты вы должны были знать о нарушении? Отказ МЧС и расчет при увольнении есть? Ответы помогут точнее оценить апелляцию
Когда на самом деле начинает течь срок исковой давности?
Вы ссылаетесь на ст. 392 Трудового кодекса РФ, которая применяется к сотрудникам МЧС (в части, не урегулированной ведомственными актами) и на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.
Пленум ВС РФ № 2 от 17.03.2004 (п. 56) прямо говорит:
Работник имеет право на обращение в суд с иском о невыплаченной зарплате в течение всего срока действия трудового договора. При прекращении договора срок исчисляется со дня, когда работник должен был узнать о нарушении своего права, как правило — со дня выплаты расчета при увольнении.
Почему это ваш козырь:
До июля 2023 года вы получали зарплату в меньшем размере (по п. 3). При этом расчетный листок не выдавали, приказов не показывали, а вы не были специалистом в постановлении № 128. Следовательно, вы объективно не знали, что вам платят меньше, чем положено.
Вы узнали о нарушении (или могли узнать):
Либо в июле 2023 года, когда оклад подняли (но даже тогда вы могли не понять причину — вам просто подняли, без объяснения, что ранее было занижение).
Либо при увольнении в октябре 2025 года, когда вы получили окончательный расчет и увидели, что за период 2019–2023 вам не доплатили.
Если вы не получили расчетный листок с расшифровкой всех периодов именно при увольнении, то суд должен исходить из того, что срок начался с даты получения вами документов (или с даты, когда вы объективно могли сравнить оклады по постановлению). Вы написали рапорт после увольнения — вам отказали, затем вы пошли в суд. Скорее всего, вы уложились в 1 год со дня увольнения (если иск подан в 2025–2026).
Вывод: В апелляции надо настаивать, что суд первой инстанции не применил п. 56 Постановления Пленума ВС РФ, поскольку нарушение носило длящийся характер, и о реальном размере своего права вы узнали только при увольнении.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!