LSN Messenger
Реутов, 17.05.2026, 19:52

Как привлечь к ответственности за клевету и ложные доносы?

Вопрос №24978187 из г. Москва
опубликован 17.05.2026, 19:52
Родственница на за моей спиной на протяжении десятилетий распространяет обо мне лживую ложную и порочащую информацию, так, чтобы я об этом ничего не знала. Соседям, знакомым, другим родственникам, полиции, и вообще кому угодно. Ворует всю мою почту, в тч судебное, от МВД, и др, на протяжении многих лет писала на меня ложные доносы, вовлекла соседку, покупая подарочек и и всякими подачками. Соседка распространяла обо мне лживые и порочащие не соответствующие действительности разговоры, клеветал на меня полиции и тоже писала на меня ложные доносы. Меня всячески выживали из дома, и делали все, чтобы создать мне невыносимые условия жизни. Как привлечь к ответственности обеих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если два варианта развития событий.

1 .Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации ,если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету,знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы, что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

17.05.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Относительно клеветы или доносов, есть смысл обращения в полицию, если не прошли сроки привлечения к ответственности.

По клевете - 2 года

По ложному доносу- 2 года

17.05.2026, 19:55

Для привлечения к ответственности родственницы и соседки за распространение ложной информации, кражу почты и ложные доносы необходимо собрать доказательства и обратиться в соответствующие органы. Действия могут подпадать под несколько статей Уголовного и Гражданского кодексов РФ.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ)

17.05.2026, 19:55

Сначала надо написать заявления об их "подвигах" в правоохранительные органы.

17.05.2026, 19:55

Олег Николаевич, в полиции у них крыша, которая помогает им уходить от уголовной и прочей ответственности. Даже когда она крала у меня вещи и ценности, и признавалась в этом на камеру.

17.05.2026, 19:59

Нина Васильевна, полиция им разрешила воровать, клеветать, нападать и ТД по ук рф

17.05.2026, 20:01

Ваша задача - собрать доказательства ,а взыскать компенсацию можно и в гражданском процесс. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

17.05.2026, 20:05

Если есть доказательства, подавайте иск в мировой суд в порядке ст. 128.1 УК РФ.

Ложный донос работает, если на Вас накатали заявление в полицию, можно привлечь по ст. 306 УК РФ.

17.05.2026, 20:09

Пишите заявление в полицию – на родственницу по ст. 128.1 УК РФ за клевету (распространение лжи), а на обеих по ст. 306 УК РФ за ложные доносы (заявления в полицию) .

17.05.2026, 20:25

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

18.05.2026, 05:39