Как защититься от коллекторов при долге по кредиту и аресте счетов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 3 года не платила кредит, щас продали долг коллекторам, ходят вымогают, что делать, у меня и так арестованы все счета по другим кредитам
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, шлите коллекторов в суд☝️

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным

‎Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Здравствуйте. Чтобы избавиться от звонков и сообщений, подайте им заявление об отказе от взаимодействий

Посылайте их в суд. В суде сможете применить срок исковой давности и списать долг

Проверьте срок исковой давности: по ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года и течёт отдельно по каждому платежу; если с последнего платежа прошло более 3 лет — заявите в суде о пропуске срока, это основание для отказа в иске.

Зафиксируйте нарушения коллекторов: звонки чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц, ночные звонки, угрозы, давление — всё это запрещено ФЗ-230; сохраняйте записи, скриншоты, номера.

Направьте коллекторам письменный отказ от взаимодействия (через 4 месяца просрочки) — после этого любые контакты с вами незаконны, отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Подайте жалобу в ФССП (контролирует коллекторов), прокуратуру или полицию при вымогательстве — по ст. 163 УК РФ за угрозы и давление предусмотрена уголовная ответственность.

Уточните у пристава основания ареста счетов: по ФЗ-229 арест возможен только после решения суда; требуйте постановление, проверяйте, не удерживают ли с защищённых выплат (алименты, пособия, компенсации) — это незаконно.

Рассмотрите варианты решения: реструктуризация через банк, внесудебное банкротство при долге до 500 тыс. руб. или судебное — это остановит взыскание и снимет давление.

Не игнорируйте официальные уведомления: участвуйте в процессах, заявляйте ходатайства, фиксируйте все действия — пассивность ухудшает позицию.

НПА: ГК РФ ст. 196, 200; ФЗ-230 от 03.07.2016; ФЗ-229 от 02.10.2007; ФЗ-152 от 27.07.2006; УК РФ ст. 163; КоАП РФ ст. 14.57; ФЗ-127 от 26.10.2002.

Здравствуйте подавайте заявление об отказе от взаимодействия

Если есть судебный приказ - отменяйте. По истечении 4 месяцев со дня переуступки права требования можете написать заявление об отказе от взаимодействия. До истечения 4 месяцев не идите на контакт. При нарушении законных лимитов общения с вами со стороны коллекторов жалуетесь на них в ФССП.

Перестать с ними общаться заблокировать Не открывать двери вообще не разговаривать

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).