Как защититься от коллекторов при долге по кредиту и аресте счетов?
Доброе утро!
Да, шлите коллекторов в суд☝️
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Чтобы избавиться от звонков и сообщений, подайте им заявление об отказе от взаимодействий
Посылайте их в суд. В суде сможете применить срок исковой давности и списать долг
Проверьте срок исковой давности: по ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года и течёт отдельно по каждому платежу; если с последнего платежа прошло более 3 лет — заявите в суде о пропуске срока, это основание для отказа в иске.
Зафиксируйте нарушения коллекторов: звонки чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц, ночные звонки, угрозы, давление — всё это запрещено ФЗ-230; сохраняйте записи, скриншоты, номера.
Направьте коллекторам письменный отказ от взаимодействия (через 4 месяца просрочки) — после этого любые контакты с вами незаконны, отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Подайте жалобу в ФССП (контролирует коллекторов), прокуратуру или полицию при вымогательстве — по ст. 163 УК РФ за угрозы и давление предусмотрена уголовная ответственность.
Уточните у пристава основания ареста счетов: по ФЗ-229 арест возможен только после решения суда; требуйте постановление, проверяйте, не удерживают ли с защищённых выплат (алименты, пособия, компенсации) — это незаконно.
Рассмотрите варианты решения: реструктуризация через банк, внесудебное банкротство при долге до 500 тыс. руб. или судебное — это остановит взыскание и снимет давление.
Не игнорируйте официальные уведомления: участвуйте в процессах, заявляйте ходатайства, фиксируйте все действия — пассивность ухудшает позицию.
НПА: ГК РФ ст. 196, 200; ФЗ-230 от 03.07.2016; ФЗ-229 от 02.10.2007; ФЗ-152 от 27.07.2006; УК РФ ст. 163; КоАП РФ ст. 14.57; ФЗ-127 от 26.10.2002.
Здравствуйте подавайте заявление об отказе от взаимодействия
Если есть судебный приказ - отменяйте. По истечении 4 месяцев со дня переуступки права требования можете написать заявление об отказе от взаимодействия. До истечения 4 месяцев не идите на контакт. При нарушении законных лимитов общения с вами со стороны коллекторов жалуетесь на них в ФССП.
Перестать с ними общаться заблокировать Не открывать двери вообще не разговаривать
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).