Какие сроки проверки прокуратурой материалов и как бороться с затягиванием?
Сроки проверки материалов в прокуратуре регулируются Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, а также Уголовно-процессуальным кодексом. По общему правилу, после поступления материала из органов дознания (участкового) прокурор должен рассмотреть его и принять решение в срок до 30 суток. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 суток с уведомлением заявителя. В вашем случае материал пролежал 30 суток без какого-либо решения – это является нарушением и свидетельствует о затягивании проверки.
Для защиты своих прав вы можете предпринять следующие меры:
1. Подать жалобу вышестоящему прокурору (прокурору района, города, субъекта РФ) с указанием факта нарушения сроков и требованием провести проверку по вашему заявлению.
2. Обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с аналогичной жалобой.
3. Обжаловать бездействие прокуратуры в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, заявив требование признать незаконным бездействие и обязать прокурора принять решение.
При составлении жалобы четко изложите хронологию: даты подачи заявления, передачи материала в прокуратуру, истечения сроков. Укажите, что конкретно вы просили (допросы, установление лица) и что не было сделано. Приложите копии всех ранее поданных заявлений и ответов (если есть). Жалобу можно направить почтой или подать лично через канцелярию.
Краткое резюме: срок проверки прокуратурой – 30 суток; нарушение сроков является основанием для жалобы вышестоящему прокурору или в суд. Рекомендую незамедлительно подать жалобу прокурору субъекта или в Генеральную прокуратуру, а также в суд на бездействие.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Генпрокуратуру, РФ для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).