Восстановление аннулированных лицензий на оружие и доступ к личному делу?

В 2024г. была аннулирована лицензия на ОООП и гладкоствол (магазинный) за несвоевременную подачу документов на перерегистрацию. Опаздал на 1 день. Считаю, излишне жёстко. Имею сведения, что в моём личном деле в ЛРС есть ошибочные сведения о якобы имевшем место ранее, в 2021-22 годах административном нарушении. Отсутствие оного могу доказать. В настоящее время восстанавливаю обе лицензии. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Порядок восстановления лицензий. 2. Какие обследования я должен проходить если весь комплекс обследоаний пройден в 2024 году? 3. Могу ли я знакомиться с материалами своего личного дела в ЛРС?
Лучший ответ

1). Общий порядок восстановления (подачи заявления на новую лицензию):

Устранение причин аннулирования: Поскольку ваша предыдущая лицензия была аннулирована, вы должны будете подавать заявление на новые лицензии (нарезное ОООП и гладкоствольное, если оно было магазинным).

Сбор полного пакета документов: Вам потребуется собрать стандартный пакет документов, необходимый для получения лицензии на приобретение оружия, который обычно включает:

Заявление (подается через Госуслуги или лично в ЛРС).

Паспорт гражданина РФ.

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (форма № 002-О/у и № 003-О/у).

Документы, подтверждающие законность владения (если ранее были).

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Прохождение проверок: Сотрудники ЛРС проведут проверку по линии МВД и Росгвардии.

Подача заявления: Подача заявления на приобретение оружия (если вы хотите приобрести новое) или на продление/переоформление (если срок действия старых лицензий ещё не истёк, но они были аннулированы). В вашем случае, скорее всего, потребуется подача заявления на новое приобретение, так как аннулирование часто приравнивается к утрате права владения.

2). О необходимости повторного прохождения медицинского освидетельствования зависит от срока действия текущих медицинских заключений.

Срок действия медицинского заключения: Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (форма № 002-О/у и № 003-О/у) имеет строго ограниченный срок действия. По общему правилу, этот срок составляет 6 месяцев с даты выдачи.

Аннулирование лицензии: Поскольку ваша лицензия была аннулирована, вы фактически начинаете процедуру получения новой лицензии.

Вывод: Если с момента прохождения вами обследований в 2024 году прошло более 6 месяцев на момент подачи нового заявления, вам потребуется пройти обследование заново. Если прошло менее 6 месяцев, вы можете использовать старые заключения, но это нужно обязательно уточнить в вашем территориальном органе ЛРС, так как аннулирование может потребовать полного обновления всех документов.

3). Да, вы имеете право знакомиться с материалами своего личного дела в ЛРС.

Это право гарантируется Федеральным законом "Об оружии" и общими нормами административного законодательства, регулирующими доступ граждан к информации, касающейся их прав и обязанностей.

Порядок ознакомления:

Письменное заявление: Необходимо подать официальное письменное заявление на имя начальника территориального органа ЛРС (или руководителя подразделения, где хранится дело). В заявлении укажите, что вы просите предоставить возможность ознакомления с материалами вашего личного дела в связи с процедурой восстановления аннулированной лицензии.

Основание: Вы ссылаетесь на необходимость проверки сведений, которые, по вашему мнению, являются ошибочными (касательно нарушения 2021-2022 гг.).

Ознакомление: Вам предоставят возможность ознакомиться с документами в присутствии сотрудника ЛРС. Как правило, фотографирование или снятие копий может быть ограничено или требовать отдельного разрешения, но ознакомление с содержанием обязательно.

Цель ознакомления: Увидеть, какие именно документы и на основании каких данных было принято решение об аннулировании (или какие данные стали основанием для отказа в будущих лицензиях) и подтвердить наличие или отсутствие сведений об административном нарушении.

Была рада помочь! Буду признательна за чашку кофе!

Отличный ответ,
Подробно, доступно, оперативно.
Большое спасибо!

Здравствуйте! Процедура восстановления лицензии на оружие после аннулирования — это не просто «подать заявление», а многоэтапный процесс, который требует терпения, так как ключевым условием почти всегда является истечение определённого законом срока.

Если коротко: немедленно вернуть лицензию не получится. Сначала необходимо устранить причину, по которой её аннулировали, и дождаться окончания установленного «периода охлаждения».

Вот пошаговая инструкция о том, как действовать.

Шаг 1. Определите ваш срок «карантина»

Это самый важный этап. Срок, через который вы сможете заново подать документы, напрямую зависит от причины аннулирования. Закон чётко разделяет ситуации:

Если лицензию аннулировали из-за судимости (например, по ст. 222 УК РФ):

Срок: 2 года. Его отсчитывают не с момента окончания наказания или погашения судимости, а строго со дня, когда судимость считается погашенной. До истечения этого срока любое обращение закончится отказом.

Если лицензию аннулировали из-за административного правонарушения (самый частый случай), например, за управление автомобилем в состоянии опьянения:

Срок: 1 год с даты окончания срока, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.

Внимание! Многие ошибаются в расчётах. Срок наказания для «лишенцев» — это не только срок лишения прав. Согласно КоАП РФ, лицо считается подвергнутым наказанию в течение 1 года со дня окончания исполнения наказания. Если вас лишили прав, дата окончания исполнения — это день, когда вы вернули водительское удостоверение (или должны были его вернуть по истечении срока лишения). Только с этой даты начинается дополнительный год «карантина» для оружия. Таким образом, в некоторых случаях общий срок может составить 2 года с момента возврата прав.

Для юридических лиц (например, ЧОП):

Срок: 3 года со дня аннулирования лицензии.

Шаг 2. Дождитесь окончания срока и подготовьте документы

Подавать заявление в Росгвардию на новую лицензию нужно только после того, как истечёт определённый выше срок. Ранее обращение практически гарантирует отказ.

Вам потребуется подготовить актуальный пакет документов:

1. Заявление установленного образца (заполняется в подразделении Росгвардии или через Госуслуги).

2. Медицинское заключение формы 002-О/у с отметками психиатра и нарколога.

3. Справка об отсутствии судимости.

4. Документ, подтверждающий устранение причины аннулирования (например, копия постановления суда о возврате водительских прав или справка о погашении судимости).

5. Документы о прохождении обучения безопасному обращению с оружием (если срок действия вашего старого свидетельства истёк).

Шаг 3. Позаботьтесь о судьбе изъятого оружия

У этого вопроса есть жёсткие временные рамки:

Оружие, изъятое при аннулировании, хранится в Росгвардии не более 1 года.

Если вы получите новую лицензию в течение этого года, то сможете подать ходатайство о возврате именно вашего оружия.

Если год прошёл, а новую лицензию вы ещё не получили, оружие, скорее всего, будет принудительно продано Росгвардией, а вырученные деньги (за вычетом расходов) вернут вам, либо оружие уничтожат.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам сориентироваться в ситуации. Если уточните причину аннулирования, я смогу дать более точную информацию по срокам.

Оружие изъято?

В любом случае, необходимо собирать полный пакет документов:

- обучение оружию;

- мед. справки;

- периодическая проверка (если травматическое оружие или гладкоствольное для самообороны).

После чего подаете заявление в отдел ЛРР по месту регистрации. Ознакамливать с материалами личного дела Вас не будут. Источник: бывший сотрудник ЛРР.

Могу проконсультировать Вас бесплатно, если необходимо.