Восстановление аннулированных лицензий на оружие и доступ к личному делу?
1). Общий порядок восстановления (подачи заявления на новую лицензию):
Устранение причин аннулирования: Поскольку ваша предыдущая лицензия была аннулирована, вы должны будете подавать заявление на новые лицензии (нарезное ОООП и гладкоствольное, если оно было магазинным).
Сбор полного пакета документов: Вам потребуется собрать стандартный пакет документов, необходимый для получения лицензии на приобретение оружия, который обычно включает:
Заявление (подается через Госуслуги или лично в ЛРС).
Паспорт гражданина РФ.
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (форма № 002-О/у и № 003-О/у).
Документы, подтверждающие законность владения (если ранее были).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Прохождение проверок: Сотрудники ЛРС проведут проверку по линии МВД и Росгвардии.
Подача заявления: Подача заявления на приобретение оружия (если вы хотите приобрести новое) или на продление/переоформление (если срок действия старых лицензий ещё не истёк, но они были аннулированы). В вашем случае, скорее всего, потребуется подача заявления на новое приобретение, так как аннулирование часто приравнивается к утрате права владения.
2). О необходимости повторного прохождения медицинского освидетельствования зависит от срока действия текущих медицинских заключений.
Срок действия медицинского заключения: Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (форма № 002-О/у и № 003-О/у) имеет строго ограниченный срок действия. По общему правилу, этот срок составляет 6 месяцев с даты выдачи.
Аннулирование лицензии: Поскольку ваша лицензия была аннулирована, вы фактически начинаете процедуру получения новой лицензии.
Вывод: Если с момента прохождения вами обследований в 2024 году прошло более 6 месяцев на момент подачи нового заявления, вам потребуется пройти обследование заново. Если прошло менее 6 месяцев, вы можете использовать старые заключения, но это нужно обязательно уточнить в вашем территориальном органе ЛРС, так как аннулирование может потребовать полного обновления всех документов.
3). Да, вы имеете право знакомиться с материалами своего личного дела в ЛРС.
Это право гарантируется Федеральным законом "Об оружии" и общими нормами административного законодательства, регулирующими доступ граждан к информации, касающейся их прав и обязанностей.
Порядок ознакомления:
Письменное заявление: Необходимо подать официальное письменное заявление на имя начальника территориального органа ЛРС (или руководителя подразделения, где хранится дело). В заявлении укажите, что вы просите предоставить возможность ознакомления с материалами вашего личного дела в связи с процедурой восстановления аннулированной лицензии.
Основание: Вы ссылаетесь на необходимость проверки сведений, которые, по вашему мнению, являются ошибочными (касательно нарушения 2021-2022 гг.).
Ознакомление: Вам предоставят возможность ознакомиться с документами в присутствии сотрудника ЛРС. Как правило, фотографирование или снятие копий может быть ограничено или требовать отдельного разрешения, но ознакомление с содержанием обязательно.
Цель ознакомления: Увидеть, какие именно документы и на основании каких данных было принято решение об аннулировании (или какие данные стали основанием для отказа в будущих лицензиях) и подтвердить наличие или отсутствие сведений об административном нарушении.
Была рада помочь! Буду признательна за чашку кофе!
Здравствуйте! Процедура восстановления лицензии на оружие после аннулирования — это не просто «подать заявление», а многоэтапный процесс, который требует терпения, так как ключевым условием почти всегда является истечение определённого законом срока.
Если коротко: немедленно вернуть лицензию не получится. Сначала необходимо устранить причину, по которой её аннулировали, и дождаться окончания установленного «периода охлаждения».
Вот пошаговая инструкция о том, как действовать.
Шаг 1. Определите ваш срок «карантина»
Это самый важный этап. Срок, через который вы сможете заново подать документы, напрямую зависит от причины аннулирования. Закон чётко разделяет ситуации:
Если лицензию аннулировали из-за судимости (например, по ст. 222 УК РФ):
Срок: 2 года. Его отсчитывают не с момента окончания наказания или погашения судимости, а строго со дня, когда судимость считается погашенной. До истечения этого срока любое обращение закончится отказом.
Если лицензию аннулировали из-за административного правонарушения (самый частый случай), например, за управление автомобилем в состоянии опьянения:
Срок: 1 год с даты окончания срока, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.
Внимание! Многие ошибаются в расчётах. Срок наказания для «лишенцев» — это не только срок лишения прав. Согласно КоАП РФ, лицо считается подвергнутым наказанию в течение 1 года со дня окончания исполнения наказания. Если вас лишили прав, дата окончания исполнения — это день, когда вы вернули водительское удостоверение (или должны были его вернуть по истечении срока лишения). Только с этой даты начинается дополнительный год «карантина» для оружия. Таким образом, в некоторых случаях общий срок может составить 2 года с момента возврата прав.
Для юридических лиц (например, ЧОП):
Срок: 3 года со дня аннулирования лицензии.
Шаг 2. Дождитесь окончания срока и подготовьте документы
Подавать заявление в Росгвардию на новую лицензию нужно только после того, как истечёт определённый выше срок. Ранее обращение практически гарантирует отказ.
Вам потребуется подготовить актуальный пакет документов:
1. Заявление установленного образца (заполняется в подразделении Росгвардии или через Госуслуги).
2. Медицинское заключение формы 002-О/у с отметками психиатра и нарколога.
3. Справка об отсутствии судимости.
4. Документ, подтверждающий устранение причины аннулирования (например, копия постановления суда о возврате водительских прав или справка о погашении судимости).
5. Документы о прохождении обучения безопасному обращению с оружием (если срок действия вашего старого свидетельства истёк).
Шаг 3. Позаботьтесь о судьбе изъятого оружия
У этого вопроса есть жёсткие временные рамки:
Оружие, изъятое при аннулировании, хранится в Росгвардии не более 1 года.
Если вы получите новую лицензию в течение этого года, то сможете подать ходатайство о возврате именно вашего оружия.
Если год прошёл, а новую лицензию вы ещё не получили, оружие, скорее всего, будет принудительно продано Росгвардией, а вырученные деньги (за вычетом расходов) вернут вам, либо оружие уничтожат.
Надеюсь, эта инструкция поможет вам сориентироваться в ситуации. Если уточните причину аннулирования, я смогу дать более точную информацию по срокам.