Могу ли я принять зарплату и все равно подать в суд на компенсации?
Здравствуйте. Да, вы можете взять зарплату, которую он выдаст, и при этом всё равно подать в суд за остальными выплатами. Получение основной суммы не лишает вас права требовать компенсацию за задержку, неиспользованный отпуск и моральный вред.
Более того, сам факт того, что он начал платить, подтверждает его задолженность и упрощает доказывание вашей правоты. Если он выдаёт деньги наличными, обязательно возьмите расчётный листок и распишитесь в ведомости — это будет доказательством частичной выплаты. В суде вы сможете требовать оставшиеся суммы со ссылкой на статью 236 ТК РФ (компенсация за задержку зарплаты), статью 127 ТК РФ (компенсация отпуска при увольнении) и статью 237 ТК РФ (моральный вред).
Досудебную претензию вы уже направили, и это обязательное условие выполнено. Поэтому сразу после того, как получите зарплату (или даже не дожидаясь, если он опять затянет), подавайте иск в суд. Срок для подачи иска — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении права на выплату зарплаты.
Компенсация за задержку зарплаты начисляется за каждый день просрочки по день фактической выплаты. Если работодатель выплатит зарплату завтра, вы все равно можете требовать компенсацию за период с даты увольнения до даты выплаты.
Компенсация за неиспользованный отпуск является самостоятельным требованием и не зависит от выплаты зарплаты.
Моральный вред также может быть взыскан, если вы докажете, что действиями работодателя вам причинены нравственные или физические страдания (например, из-за задержки выплат).
Да, можете так сделать и подать иск в районный суд - по месту вашего жительства или нахождения организации .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
В иске вы все изложите и обоснуете . Суд исков не составляет ,вы приходите с готовым иском .
Да, вы можете в суде довзыскать все, что работодатель не компенсирует в добровольном порядке. Но советую сначала взять то, что выдаст, а затем предъявлять требования о компенсации.
Вы можете получить зарплату и далее через суд взыскать компенсацию.
Если докажите нарушение своих прав в суде.
Теперь он недостачу раскидал на 5 человек, с каждого по 12 тысяч, и соглашается её выдать только с удержанием 12000. И вот что делать
Подать в суд и требовать выплаты .Можете в ГИТ жалобу подать