LSN Messenger
Барнаул, 18.05.2026, 09:05

Может ли опекун лишить биологического отца выплат после гибели бывшего опекуна на СВО?

Вопрос №24978469 из г. Чита
опубликован 18.05.2026, 09:05
Может ли опекун подать на лишение выплат биологического отца в связи с гибелью бывшего опекуна на СВО? Матери погибшего в живых нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право обратиться с иском в суд у опекуна есть. Рассчитывать на удовлетворение исковых требований можно, если биологический отец не принимал участия в воспитании и содержании сына, уклонялся от уплаты алиментов и т.п.

18.05.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:
он бросил детей, пил, не содержал их

Билогический отец не принимал участия и не содержал

18.05.2026, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте имеет право подать в данном случае

18.05.2026, 09:07

Суд спросит а чем нарушены права истца, если опекун не является выгодоприобретателем ВООБЩЕ!!! и откажет в принятии иска. Как быть?

18.05.2026, 09:09

Если опекун не является выгодоприобретателем, то шансов на удовлетворение иска нет. Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу

18.05.2026, 09:57

а родные сестры могут обратиться с данным иском?

18.05.2026, 10:07

Да, могут, т.к. у них при отсутствии у погибшего иных членов семьи возникает право на получение в равных долях единовременной выплаты в размере 5 млн рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98

18.05.2026, 10:10

Здравствуйте. Опекун не может лишить биологического отца выплат только на основании гибели бывшего опекуна на СВО. Выплаты за погибшего военнослужащего — это не алименты, а единовременные и ежемесячные пособия, которые положены членам семьи погибшего по закону. Если биологический отец жив и не лишён родительских прав, он является наследником первой очереди и имеет право на получение этих сумм.

Опекун может попытаться оспорить выплаты в суде, если докажет, что отец не воспитывал ребёнка, злостно уклонялся от уплаты алиментов или не выполнял родительские обязанности. Но такие дела сложны и требуют серьёзных доказательств. Сам по себе факт гибели бывшего опекуна не лишает отца права на выплаты.

Если вы считаете, что отец недостоин этих денег, вам нужно подавать иск в суд с требованием признать его недостойным наследником. В иске потребуется доказать его виновное поведение по отношению к ребёнку.

18.05.2026, 09:10

Нет оснований в данном случае.

Это надо лишить родительских прав через суд, если отец указан в свид-ве.

Просто биологический отец не имеет прав на выплаты, если не вписан в свид-во о рождении, как отец.

18.05.2026, 09:13

Опекун может обратиться в суд с иском о признании его недостойным и уже суд решает- удовлетворить иск или нет - при наличии оснований .Так же опекуну нужно подать иск о признании фактическим воспитателем и это породит у него право на получение выплаты .Вообщем - все нужно грамотно формулировать.

18.05.2026, 09:14

Позиция Верховного суда что опекун не может быть фактическим воспитателем

18.05.2026, 09:16

Вы чего сама хотите ?

18.05.2026, 09:18

ВС не совсем так сказал -

при рассмотрении требований о признании лицом, являющимся фактическим воспитателем ребенка (будущего военнослужащего), юридически значимым по делу обстоятельством является установление факта того, что опекун не только воспитывал, но и содержал ребенка в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия исключительно за счет своих собственных денежных средств, то есть не получал от государства (субъекта Российской Федерации) предусмотренных законодательством и выплачиваемых органами опеки и попечительства денежных средств на содержание такого ребенка, а также ежемесячного денежного вознаграждения за опекунство (в случае заключения с опекуном (попечителем) договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях).

Поэтому - у всех разные обстоятельства

18.05.2026, 09:20

Да, все верно. Опекун, получавший опекунские выплаты не может быть признан фактическим воспитателем и претендовать на выплаты в связи с гибелью опекаемого в зоне сво.

18.05.2026, 09:39

Можете попробовать признать недобросовестным получателем выплат, доказав что в воспитании погибшего ни какой роли не принимал и вообще в жизни не учавствовал

18.05.2026, 09:34

У погибшего сестры родные получили выплаты по 98-Указу, опекун (в связи с получением пособия) не имеет права на выплаты. Вопрос в другом. Может ли опекун или родные сестры подать на биологического отца на лишение права на выплаты. Может ли суд отказать в принятии такого иска , мотивируя тем, что они не субъекты такого иска и их права ничем не нарушены.

18.05.2026, 09:58

Еще раз повторю, можно подать иск как недобросовестного получателя, но данные выплаты ни кому не перейдут

18.05.2026, 10:00

Опекун может инициировать судебные процедуры (лишение родительских прав, взыскание алиментов), но не может самостоятельно прекратить выплаты

18.05.2026, 10:13