Владивосток, 27.01.2026, 17:04

Положена ли выплата внуку при гибели биологического отца?

Вопрос №24886508 из г. Владивосток
опубликован 27.01.2026, 17:04
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться в такой ситуации. Я опекун, воспитываю внука. Мама мальчика умерла, в графе отец прочерк. Биологический отец имел семью после рождения моего внука, где другой его сын был записан на его фамилию официально. Отец мальчиков был на СВО, погиб, о чём я узнала спустя год. Помогите разобраться, положена ли выплата на моего внука, куда нужно обратиться, если да. Понятно что выплаты назначены официально на ребенка по фамилии отца. Помогите разобраться в ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Как юрист в области семейного и социального права отмечу: главная опасность — ваш внук может не быть признан ребёнком погибшего, так как в документах отец не указан. Для назначения выплаты по случаю потери кормильца от Минобороны (Постановление № 1556) необходимо официально установить отцовство через суд, даже посмертно (ст. 50 СК РФ). Без этого права на выплату нет. Ваш путь — начать с подачи заявления в суд об установлении юридического факта признания отцовства. Для оценки перспектив, просто ответьте: есть ли у вас какие-либо доказательства, что отец знал о ребёнке и признавал его (переписка, свидетельства, фото)?

28.01.2026, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так любой может оформить? Без суда?

27.01.2026, 17:10

Если нет юридически отца- то какие выплаты? Устанавливать отцовство, если получится.

27.01.2026, 17:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Пока отцовство не установлено, ни какие выплаты вашему внуку не положены.

Устанавливайте отцовство, после сможете получить выплаты.

27.01.2026, 17:10

Пока ничего Вам не положено, если у внука в графе отец стоит прочерк

Сначала надо установить отцовство в суде.... То, что у умершего есть другие дети, Вам повезло, есть с кем сравнить анализы при экспертизе ДНК.

27.01.2026, 17:14

Сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке.

27.01.2026, 17:17