Законно ли признание собственником при отсутствии записи в ЕГРН?
Отсутствие записи в ЕГРН в вашей ситуации не означает, что у отца не было права собственности.
Законность регистрации в ГПТИ: Федеральный закон о регистрации недвижимости вступил в силу 31.01.1998, однако во многих регионах регистрационные палаты фактически начали работать значительно позже (в течение 1998–2000 годов). До начала их работы сделки абсолютно легально регистрировались в БТИ (ГПТИ). Согласно ст. 69 ФЗ № 218-ФЗ, такие права признаются государством юридически действительными и не требуют обязательного внесения в современный ЕГРН.
Включение в наследство: В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (п. 11 Пленума ВС РФ № 10/22), если гражданин при жизни приобрел имущество по законной сделке, оно принадлежит ему независимо от наличия записи в реестре. После его смерти это имущество беспрепятственно входит в наследственную массу.
Суд устанавливает факт владения квартирой вашим отцом, чтобы защитить ваши права. На основании этого судебного акта вы (наследники) сможете без проблем зарегистрировать право собственности в ЕГРН уже на себя.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте кто изначально был собственником, если он и он умер и вступили в наследство и внесли изменения в ЕГРН то собственники наслелникр
Надо смотреть кто сейчас указан в ЕГРН
Суд утверждает что он собственник,

Анна! Суд никогда ничего не утверждает! Суд принимает решения и определения по поставленным перед ним вопросам.
Не надо придумывать суду не свойственные ему функции.
На момент вступления в наследство в ЕГРН отсутствовал и по сегодняшний день отсутствует собственник, суд основывается на документах запрошеных в Гупти
Здравствуйте.
Поэтому вопрос и решается в суде, поскольку право собственности не зарегистрировано в Росреестре.
Однако, оно возникает не на этом основании. Право собственности возникает на основании сделки купли-продажи, дарения и т.п. А регистрация лишь подтверждает это право.
Кроме того, до введения в действие Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (1998 г.) регистрация прав осуществлялась органами БТИ (ГПТИ). Договор купли-продажи, зарегистрированный в ГПТИ до 1998 года, является действительным, и право собственности считается возникшим с момента такой регистрации.
С уважением.
Здравствуйте. Решение суда о признании вашего отца собственником при отсутствии записи в ЕГРН является законным и соответствует сложившейся судебной практике.
Право собственности на недвижимость, приобретённую до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (1998 год), признаётся юридически действительным и без регистрации в ЕГРН . Правоустанавливающим документом в вашем случае выступает договор купли-продажи от 25 марта 1998 года, зарегистрированный в БТИ.
Отсутствие сведений в ЕГРН не отменяет права собственности, а свидетельствует лишь о том, что государственная регистрация ранее возникшего права не была проведена . В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов суды принимают иски о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования.
Наследники становятся собственниками со дня открытия наследства независимо от внесения записи в ЕГРН. Суд, признавая право собственности, действует в рамках закона. Если у вас есть иные вопросы, пожалуйста, задавайте.
Как тогда натариус должна узнать была о существовании такого жилья для включения в наследственную массу? Я бы тоже знала отказалась бы от такого наследства в установленные сроки, а теперь спустя 15 лет обзывают оплачивать ку
Если суд признал вас собственником, то КУ требуют с вас правомерно, но если будут взыскивать по суду вы можете заявить о сроке исковой давности по долгам старше 3 лет.
Исковая давность не применяется автоматом, нужно заявить её в суде.
Что мне надо натариусу предоставить для включения в наследственную массу? Если в ЕГРН собственник отсутствует. Мне избавится от этой квартиры что б на меня больше НЕ ШЛИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОПЛАТЕ КУ
Порядок действий зависит от того, чье именно право собственности зафиксировано в решении суда.
1. Что предоставить нотариусу
Если суд признал собственником отца (посмертно), предоставьте нотариусу:
Вступившее в силу решение суда (с синей печатью).
Оригинал договора от 1998 года и архивную справку из ГПТИ (БТИ).
На их основании нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство для МФЦ.
Если же суд в решении сразу признал право собственности за вами, нотариус вообще не нужен — подавайте решение суда напрямую в МФЦ для регистрации в ЕГРН.
2. Как избавиться от квартиры и остановить начисление КУ?
Обязанность платить за коммунальные услуги прекратится только тогда, когда у недвижимости сменится собственник. Варианты:
Продажа или дарение (самый быстрый путь): Как только вы зарегистрируете право по решению суда, сразу продайте квартиру или подарите её. С момента регистрации перехода права к новому владельцу вы ничего не должны.
Можете отказаться от квартиры в пользу города. Но учтите: пока муниципалитет не примет её на баланс, КУ по закону могут продолжать начислять вам.
Могу ли я суд попросить тогда в решение суда прописать что я собственник? (для избежания трудностей для включения в наследственную массу) Сегодня пересмотр дела, т. К я вынесли заочное решение
Можете просить об этом суд,заявив такое ходатайство
Лучше это письменно
Добрый день!
Отсутствие записи в ЕГРН само по себе не отменяет ранее возникшее право собственности, если договор купли-продажи и регистрация в ГПТИ были действительными по правилам, действовавшим на тот момент.
Суд может признать, что отец был собственником имущества на основании договора 1998 года и регистрации в ГПТИ. Но после смерти отца в 2011 году собственником уже должен считаться не умерший отец, а наследник, принявший наследство.
Для внесения права в ЕГРН наследнику нужно получить свидетельство о праве на наследство либо судебное решение и зарегистрировать право в Росреестре.
Правовые основания:
- ст. 8.1, 218, 1112, 1152 ГК РФ;
- ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».