Имеет ли силу дистанционная оценка квартиры в суде при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте. Предстоит суд с администрацией города,расселение из аварийного жилья по региональной программе. Не согласен с выкупной стоимостью квартиры, поэтому хочу обратиться к оценщику. Если будет дистанционная оценка квартиры,то такой отчёт будет иметь силу в суде? Или всё таки нужен местный оценщик?
Лучший ответ

Дистанционный отчёт об оценке допустим, но несёт риск оспаривания. Местный оценщик надёжнее, так как проведёт обязательный физический осмотр.

Действуйте поэтапно:

1. Отчёт независимого оценщика, составленный по ФЗ № 135-ФЗ и ФСО, является письменным доказательством по ст. 55 ГПК РФ . Прямого запрета на дистанционную оценку нет, если она подтверждена документально .

2. Однако суд может критически оценить отчёт без физического осмотра. Администрация вправе заявить о недопустимости такого доказательства, если неясно, как оценщик установил состояние аварийного жилья без осмотра.

3. Для минимизации риска лучше выбрать местного оценщика, который лично осмотрит квартиру и составит акт осмотра. Если объективно нет доступа в помещение, для дистанционной оценки нужен максимально полный пакет документов: выписка из ЕГРН, техпаспорт, фото/видео, сведения об аварийности .

4. Готовьтесь ходатайствовать в суде о назначении оценочной экспертизы, если администрация оспорит ваш отчёт .

Дистанционная оценка квартиры может иметь силу в суде, но её достоверность и приемлемость будут зависеть от ряда факторов. Суд оценивает не только итоговую стоимость, но и обоснованность методов, использованных при её определении, полноту данных и соответствие отчёта требованиям законодательства

Здравствуйте, Игорь!

Дистанционный отчёт оценщика сам по себе законом не запрещён и может быть представлен в суд. Но важно, чтобы это был полноценный отчёт об оценке, оформленный по ФЗ «Об оценочной деятельности» и федеральным стандартам оценки, а не просто справка или предварительный расчёт.

При этом для суда отчёт без фактического осмотра квартиры слабее. Администрация может возражать, что оценщик не видел состояние квартиры, дома, ремонта, коммуникаций и фактических характеристик. Суд такой отчёт может принять, но оценивать будет критически, а при споре часто назначается судебная экспертиза.

Местный оценщик по закону не обязателен. Главное, чтобы оценщик был действующим специалистом, состоял в СРО и правильно оформил отчёт. Но на практике лучше брать оценщика, который работает с вашим регионом и может осмотреть квартиру лично либо подробно указать в отчёте, почему осмотр не проводился и на каких документах, фото и данных сделана оценка.

По аварийному жилью важно оценивать не просто квартиру, а именно размер возмещения при изъятии. В него входят рыночная стоимость жилья, доля в общем имуществе и земельном участке, а также возможные убытки, связанные с изъятием.

Поэтому лучший вариант для суда: заказать полноценный отчёт с осмотром квартиры, а если администрация будет спорить с суммой, просить суд назначить судебную оценочную экспертизу.

С уважением, Сергеев М. Д.

Здравствуйте! Да, отчёт не обязан быть от местного оценщика: важны членство оценщика в СРО, соблюдение 135-ФЗ и правильный объект оценки. Но дистанционный отчёт без осмотра и фото суд может оценить слабее, особенно при споре с администрацией. Администрация уже подала иск или вы сами оспариваете цену? Есть их отчёт оценки? Ответы помогут точнее оценить позицию

Почему местный оценщик надёжнее? Федеральные стандарты оценки предписывают специалисту проводить визуальный осмотр объекта, составлять акт осмотра, делать фотографии . Это критически важно для аварийного жилья, так как его состояние (трещины в стенах, износ коммуникаций, плесень) напрямую влияет на стоимость (которая может быть близка к нулю или даже отрицательной, если затраты на снос превышают цену материалов) . Местный специалист физически приедет и всё зафиксирует.

Риск дистанционной оценки: Если в отчёте не будет детального акта осмотра с фотографиями, датой осмотра и описанием всех дефектов, суд с высокой вероятностью признает такой отчёт недопустимым доказательством . Ответчик (администрация) сразу же заявит, что отчёт составлен без осмотра, а значит, не отражает реального состояния квартиры и не может быть достоверным. Суд в этом случае, скорее всего, согласится с такой позицией.

Вывод: Дистанционный отчёт будет принят судом, только если оценщик каким-то образом проведёт полноценный осмотр (например, по видеосвязи, с чёткой фиксацией всех недостатков). На практике это сделать сложно. Поэтому я бы на вашем месте склонялся к тому, чтобы найти надёжного местного оценщика.

Так как расселение из аварийного жилья осуществляется по региональной программе, то если есть право на получение жилья, лучше воспользоваться именно этим правом. Это во многих случаях бывает выгоднее для расселяемых граждан. Если Вы хотите получить деньги, то обращение к оценщику на данном этапе, считаю не целесообразным. Вы не согласились с оценкой, далее администрация обращается в суд. В судебном заседании Вы подаёте ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке изымаемой недвижимости, а также других расходов. Суд будет руководствоваться результатами судебной экспертизы.