Бывший муж сменил замки и не пускает в квартиру - что делать?
Пусть участковый заактирует выход в адрес (протоколом, актом и т.п., в т.ч. и с фототаблицей), а потом выдаст Вам на руки копию документа. С ним - в районный суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, разделе имущества (если имущество ещё не разделено) и определении порядка пользования имуществом. Вот это по сути единственный вариант из числа законных. Ещё вариант (из серии "околозаконных") - если Вы в этой квартире зарегистрированы (прописаны), дождаться, пока бывший муж уйдёт (например, на работу), вызвать мастера по вскрытию замков (во всех крупных городах есть "частники" по данной линии), вскрыть дверь и самой заменить замок: мучиться в этом случае придётся уже ему. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Смена замков без вашего согласия — нарушение ваших прав. Вы можете требовать предоставления доступа в квартиру и ключей.
Здравствуйте, да можно. Также Вы можете ознакомиться с материалом проверки и их сфотографировать.
И могу ли я туда придти вместе с участковым?
Сначала добейтесь от участкового письменного ответа, затем обратитесь в суд с негаторным иском об устранении препятствий. Это самый быстрый способ восстановить доступ. Параллельно можно подать иск об определении порядка пользования. Раздел имущества рассматривается отдельно и может занять больше времени.
Доброе утро!
Если квартира находится в общей долевой собственности, бывший супруг не вправе единолично ограничивать Вам доступ в квартиру, даже если фактически проживает там один.
Участковый вправе принять заявление, опросить стороны, зафиксировать факт смены замков и составить материал проверки. Вы вправе просить копию объяснений и постановление по результатам проверки. Отдельного обязательного «акта о смене замков» законом не предусмотрено, но фото, объяснения, переписка и материалы полиции будут доказательствами в суде.
Вы можете обратиться в суд с исковым об устранении препятствий в пользовании квартирой об определении порядка пользования квартирой или о разделе имущества.
Если вы несете расходы на съём жилья из-за невозможности пользоваться своей квартирой, можно ставить вопрос о взыскании убытков либо компенсации за пользование вашей долей.
Это самоуправство, ст.19.1 КоАП РФ. Пишите заявление участковому, пусть оформляет АПН на мужа. Потом, в суд, взыщете убытки, моральный вред.
Вам необходимо составить иск в суд о разделе имущества супругов и вселению в квартиру.
Вы можете поступить аналогичным образом, сменив замок. А вообще, можно подать иск об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий в пользовании. Делить квартиру не надо, доли в ней и так уже определены, как следует из Вашего вопроса.
Взламыйте замки, если это впша собственность .
Ст.10 ГК РФ самозащита своих законных прав
Берите слесаря,взламываете замки и вселяетесь
Замки поставьте свои. Новые
Деоить квартиру через суд не надо ,если у вас долевая собственность,значит она уже разделена
Всем огромное спасибо за консультацию
Здравствуйте вы можете подать иск в суд
Обращайтесь в суд с иском к бывшему об устранении препятствий пользования квартирой