Бывший муж сменил замки и не пускает в квартиру - что делать?

Бывший муж проживает в нашей общедолевой квартире, я с ребенком прописана ,живу сама на съемной квартире, узнала ,что сменил замок ,ключ не предоставил в квартиру не пускает ,обратилась к участковому ,участковый сказал ,что только возьмёт объяснительные с меня и бывшего мужа , и сделает фото замка , как мне быть , можно ли запросить,чтобы участковые дал документ , о том что замки сменены , и как дальше быть ,идти в суд и подавать на раздел имущества и о том ,что бывший препятствует нахождению в квартире?
Лучший ответ

Пусть участковый заактирует выход в адрес (протоколом, актом и т.п., в т.ч. и с фототаблицей), а потом выдаст Вам на руки копию документа. С ним - в районный суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, разделе имущества (если имущество ещё не разделено) и определении порядка пользования имуществом. Вот это по сути единственный вариант из числа законных. Ещё вариант (из серии "околозаконных") - если Вы в этой квартире зарегистрированы (прописаны), дождаться, пока бывший муж уйдёт (например, на работу), вызвать мастера по вскрытию замков (во всех крупных городах есть "частники" по данной линии), вскрыть дверь и самой заменить замок: мучиться в этом случае придётся уже ему. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Смена замков без вашего согласия — нарушение ваших прав. Вы можете требовать предоставления доступа в квартиру и ключей.

Здравствуйте, да можно. Также Вы можете ознакомиться с материалом проверки и их сфотографировать.

И могу ли я туда придти вместе с участковым?

Сначала добейтесь от участкового письменного ответа, затем обратитесь в суд с негаторным иском об устранении препятствий. Это самый быстрый способ восстановить доступ. Параллельно можно подать иск об определении порядка пользования. Раздел имущества рассматривается отдельно и может занять больше времени.

Доброе утро!

Если квартира находится в общей долевой собственности, бывший супруг не вправе единолично ограничивать Вам доступ в квартиру, даже если фактически проживает там один.

Участковый вправе принять заявление, опросить стороны, зафиксировать факт смены замков и составить материал проверки. Вы вправе просить копию объяснений и постановление по результатам проверки. Отдельного обязательного «акта о смене замков» законом не предусмотрено, но фото, объяснения, переписка и материалы полиции будут доказательствами в суде.

Вы можете обратиться в суд с исковым об устранении препятствий в пользовании квартирой об определении порядка пользования квартирой или о разделе имущества.

Если вы несете расходы на съём жилья из-за невозможности пользоваться своей квартирой, можно ставить вопрос о взыскании убытков либо компенсации за пользование вашей долей.

Правовое основание: ст.ст. 247, 252, 304 ГК РФ

Это самоуправство, ст.19.1 КоАП РФ. Пишите заявление участковому, пусть оформляет АПН на мужа. Потом, в суд, взыщете убытки, моральный вред.

Вам необходимо составить иск в суд о разделе имущества супругов и вселению в квартиру.

Вы можете поступить аналогичным образом, сменив замок. А вообще, можно подать иск об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий в пользовании. Делить квартиру не надо, доли в ней и так уже определены, как следует из Вашего вопроса.

Взламыйте замки, если это впша собственность .

Ст.10 ГК РФ самозащита своих законных прав

Берите слесаря,взламываете замки и вселяетесь

Замки поставьте свои. Новые

Деоить квартиру через суд не надо ,если у вас долевая собственность,значит она уже разделена

Всем огромное спасибо за консультацию

Здравствуйте вы можете подать иск в суд

Обращайтесь в суд с иском к бывшему об устранении препятствий пользования квартирой