LSN Messenger
Кемерово, 19.05.2026, 09:41

Возврат удержанных с пенсии денег при наличии постановления о сохранении прожиточного минимума?

Вопрос №24979224 из г. Кемерово
опубликован 19.05.2026, 09:41
Здравствуйте.Можно как то вернуть с пенсии деньги,удержанные СФР по Постановлению пристава,если есть Постановление о сохранении прожиточного минимума. Высчет за май и прожиточный минимум сохранен в мае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вернуть удержанные сверх прожиточного минимума деньги реально. Главное — добиться, чтобы постановление о сохранении минимума поступило в Социальный фонд России до того, как он перечислит вашу пенсию за июнь.

СФР обязан исполнить это постановление пристава. Нарушение этой обязанности оспаривается через самого пристава или в суде. Однако для этого нужно знать точные даты.

Алгоритм действий:

1. Убедитесь, что пристав направил постановление о сохранении прожиточного минимума именно в ваш СФР. Если нет — немедленно подайте заявление приставу, чтобы он это сделал.

2. Возьмите в банке выписку за май о зачислении пенсии и удержаниях.

3. Если за май удержали лишнее — подайте жалобу старшему приставу, приложив выписку и Постановление о сохранении ПМ. СФР и пристав обязаны произвести перерасчёт.

4. Если откажут, обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании бездействия. Срок — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.

19.05.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Можно вернуть, если удержана сумму сверх прожиточного минимума.

Если пристав не направил постановление в СФР, то подавайте жалобу старшему приставу. Можно также сразу в прокуратуру. Они разберутся, кто именно (СФР или приставы) допустили излишнее удержание.

Если это не поможет, тогда обжалуйте бездействие пристава в суд (не направление постановления о сохранении ПМ в СФР).

С уважением.

19.05.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

Да, вернуть удержанные сверх прожиточного минимума деньги реально. Главное — добиться, чтобы постановление о сохранении минимума поступило в Социальный фонд России до того, как он перечислит вашу пенсию за июнь.

19.05.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:

Так Постановление поступило,а там мне сказали,договаривайся с приставами.

19.05.2026, 10:51

Постановление поступило сегодня,но там сказали,в СФР договариваться с приставами.

19.05.2026, 10:52

В СФР начисляют пенсию в апреле за период выплат в мае с ... по ..., а также в мае для выплат пенсий в мае с ... по ...

Если ваша пенсия уже была насчитана и перечислена в банк, то банк и должен вам оставлять прожиточный для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Кемеровской области прожиточный минимум для пенсионеров 14 821,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если вы подавали такое заявление приставу (см. образец).

Если Постановление пристав отправил в СФР, то вы должны подать заявление на прожиточный для его оставления именно в СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ, в произвольной форме.

Деньги вам никто не вернёт уже.

Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно вы под внесудебное банкротство подпадаете.

19.05.2026, 11:33
Прикреплённые файлы:

Именно в произвольной форме и было подано в СФР.Я и спрашиваю,должны ли приставы вернуть излишне уплаченные деньги.Так как в мае мне было оставлено половина прожиточного минимума.Знакомым возвращали.

19.05.2026, 11:38

Если вам СФР оставило 50 % от прожиточного, то это нарушение и подавайте жалобу в СФР региона и приставу заявление о проверке СФР и возврату СФР незаконно удержанных денег.

Приставу подавайте заявление о возврате части денег, но если он уже распределил их и отправил взыскателю, то не вернёте уже ничего, только через указанные ранее действия или через суд.

Пристав вам должен был направить Постановление об обращение взыскания на пенсию в СФР и что там он прописал про удержания: сумму прожиточного или оставление денег по прожиточному для трудоспособного населения в РФ или про прожиточный для пенсионеров в РФ или региона.

19.05.2026, 11:45

Да,для пенсионеров прожиточный

19.05.2026, 11:46

Неправильно, сума д.б. 20 644,00 руб. В личные сообщения Постановление пристава скиньте, чтобы можно посмотреть было.

19.05.2026, 11:48

Ходатайство отправила,скан из банка о зачислении половины и о том,что ходатайство удовлетворено о сохранении прожиточного минимума.Жду.

19.05.2026, 11:55

Спасибо.Конкретно,для пенсионеров прожиточный минимум.Меня интересует,не почему высчитали и сколько оставили,а как вернуть.

19.05.2026, 11:53

Вам обязаны оставить 20 644,00 руб. Не хотите документы направить, то ваше право.

19.05.2026, 11:57

То,что сохранен прожиточный в мае,а за май списали.

19.05.2026, 11:59

Вам должны сохранить прожиточный минимум для трудоспособного населения, максимальный (либо федеральный, либо по Вашему региону).

19.05.2026, 12:02

Да мне и так его сохранят.Но списки в СФР формируют в конце апреля на май.И постановление не успели вынесли о сохранении прожиточного минимума,.Я спрашиваю, можно ли вернуть за май?

19.05.2026, 12:04

Да, можно. Сохранять должны с момента вынесения постановления приставом.

19.05.2026, 12:07

Вам 20 644,00 руб. обязаны сохранять, а не по региону вашему для пенсионеров. Разница по суммам же приличная для пенсионера.

За май СФР у вас ничего и не удерживало, если ранее не было Постановления пристава об удержании 50 % с пенсии. Если не было Постановления, то деньги СФР отправил в банк, куда вы получаете пенсию и банк уже списал 50 % по Постановлению пристава, а если в банке было уже Постановление об оставлении прожиточного, то банк был обязан оставить прожиточный, 20 644,00 руб., остальное отправить приставам.

19.05.2026, 12:14

В СФР было о взыскании отправлено в конце апреля, удовлетворено в начале мая,но не отправлено.Только сегодня сходила к ним и заставила отправить.Вот и спрашиваю,можно ли вернуть,

19.05.2026, 11:58

Оставлять какую-то сумму СФР будет только с июня 2026 года, а майские деньги вы не вернёте уже. Если в банке нет Постановления пристава о сохранении прожиточного, то вы вполне можете лишиться 50 % от перечисленной СФР в банк остаточной суммы от пенсии, т.к. в платёжном поручении в банк СФР не проставит сумму удержанную и основание для удержания, а только код-идентификатор платежа: 1, что позволит банку списать ещё 50 % от поступившей суммы.

19.05.2026, 12:19