Положена ли надбавка за знак 'Отличник просвещения' в Ростовской области?
В Ростовской области надбавка к окладу за наличие знака отличия «Отличник просвещения» Министерства просвещения РФ не предусмотрена. Постановление Правительства Ростовской области от 06.10.2020 №46 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казённых учреждений Ростовской области, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Ростовской области» предусматривает надбавку только для работников, имеющих почётные звания Российской Федерации («народный», «заслуженный») или ведомственные награды федеральных органов исполнительной власти РФ (медаль, нагрудный знак, нагрудный значок). Знак «Отличник просвещения» в этом перечне не упоминается.
Здравствуйте. Надбавка к окладу за наличие знака отличия «Отличник просвещения» не установлена на федеральном уровне. Однако региональные власти вправе вводить дополнительные стимулирующие выплаты. В Ростовской области действует Постановление Правительства РО от 29.12.2012 № 1100 (с изменениями), которым утверждено Положение об оплате труда работников государственных учреждений образования. Согласно этому документу, за наличие государственных и ведомственных наград (включая знак «Отличник просвещения») может устанавливаться повышающий коэффициент к окладу или ежемесячная надбавка. Конкретный размер и условия выплаты определяются коллективным договором или локальным актом учреждения. Рекомендую обратиться к локальным нормативным актам вашего образовательного учреждения или в отдел образования муниципалитета. Если в положении об оплате труда вашей организации предусмотрена такая надбавка, она должна выплачиваться. В случае отказа – вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
В Ростовской области надбавка к окладу за наличие знака «Отличник просвещения» Министерства просвещения РФ в законодательстве не предусмотрена
В Ростовской области такой надбавки нет — каждый регион сам решает, платить ли за ведомственные награды (например, в Забайкалье доплачивают 5%, в Ростовской области пока нет).