Что делать при отказе соцслужбы принять заявления и возможной фальсификации акта обследования?
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Я последовала рекомендациям юристов, ответивших мне, и написала заявления
1.для получения копии акта обследования от 35.12.2025, заверенного и моей подписью;
2.на изменение иппсу, т.е. временной приостановке еженедельной уборки и замене ненужной мне услуги "прогулка" на жизненно необходимых услугу "доставка продуктов",и.к. я немобильна;
3.на необходимость коммуницирования по необходимым сложным вопросам напрямую со мной, а не с третьими лицами, в том числе и с соцработником.
Заявления отвозила сегодня соцработник (я немобильна, из квартиры не выхожу).
Итог ожидаемый - заявления не приняли, письменное обоснование отказа не последовало. Отказались принимать, мотивируя всем, чем угодно, что вызывает во мне убежденность того, что акт обследования после жалобы в вышестоящие инстанции, был "дописан",т.к. там оставались незаполненные строки, о чем я спохватилась уже после ухода соцкомиссии. К тому же добавили, что заявления надо писать только на их бланках! Я уже и не знаю, что делать! Просто идёт необъявленная мне война, что отражается на моем самочувствии. Я уже не знаю, что делать! В отчаянии.
Буду признательна за ответ
Лучший ответ
При отказе должностных лиц принять заявление, подайте его через Госуслуги для получения онлайн-отметки. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия.
Благодарю
Ваши заявления обязаны принять вне зависимости от бланка — требуйте письменный отказ, а затем направляйте жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган соцзащиты (ст. 30 ФЗ № 442-ФЗ) .
Пишите заявления письменно, подавайте почтой или же через порталы госуслуг и т.п.