Как привлечь взыскателя к ответственности за неуведомление ФССП об оплате долга?
Здравствуйте. Привлечь РСО к административной ответственности действительно сложно, а вот возврат денег осуществим, хотя и по особой процедуре.
КоАП РФ (ст. 17.14) действительно не предусматривает прямой ответственности взыскателя за молчание об оплате, поэтому отказ приставов формально законен . Прямой обязанности у РСО сообщать о прямом платеже в ФССП нет.
Что касается возврата двойного взыскания: поскольку судебный приказ отменен, его исполнение подлежит повороту по ст. 443 ГПК РФ . Однако по разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (п. 35 Постановления № 62), если взыскатель успел подать исковое заявление, в повороте откажут . Если РСО пока не подала иск, нужно срочно подать мировому судье заявление о повороте исполнения.
Также можно использовать ст. 1102 ГК РФ, подав отдельный иск к РСО о возврате неосновательного обогащения. Перспективы положительные, так как после отмены приказа у них нет оснований удерживать и первое (добровольное), и второе (принудительное) списание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Возвращайте деньги через ст. 443 ГПК РФ, госпошлина 3 000,00 руб.
Приставы действительно не могут привлечь взыскателя (РСО) к административной ответственности за несообщение об оплате, так как в КоАП РФ нет состава правонарушения, по которому они могли бы это сделать . Их позиция в этой части законна.
Как привлечь РСО к ответственности
Это реально сделать через другие органы.
Прокуратура. Самый действенный способ — подать жалобу на действия РСО. Вы добросовестно оплатили долг, а из-за их бездействия (невнесения в реестр исполнительных производств отметки о погашении) вам пришлось платить дважды и у вас возникли убытки. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений и возбудить дело об административном правонарушении по факту самоуправства .
Иск о взыскании неосновательного обогащения и убытков. Двойное списание — это прямое неосновательное обогащение РСО за ваш счёт. Вы вправе подать гражданский иск о взыскании излишне удержанной суммы, а также процентов по ст. 395 ГК РФ за всё время неправомерного удержания ваших денег. Если двойное списание привело к убыткам (например, вы не смогли оплатить другие обязательства), их тоже можно взыскать.
Как вернуть двойную оплату: поворот или иск
Приставы правы, что после отмены судебного приказа применяется поворот исполнения .
Поворот исполнения — это когда мировой судья, отменивший судебный приказ, обязывает взыскателя вернуть всё, что с вас уже удержали. Вам нужно подать такое заявление, и это первый шаг.
Если поворот невозможен (например, должник успел всё потратить), то вы идёте в суд с иском о неосновательном обогащении . В вашем случае поворот — это самый простой путь вернуть основную сумму.
Таким образом, ваш план: сначала подать заявление о повороте исполнения в суд, а параллельно — жалобу в прокуратуру для наказания РСО за бездействие, из-за которого вы пострадали.