LSN Messenger
Оренбург, 19.05.2026, 16:43

Можно ли вернуть доли, полученные в дар, через договор купли-продажи?

Вопрос №24979557 из г. Оренбург
опубликован 19.05.2026, 16:43
Здравствуйте! Могут ли внуки после дарения долей от бабушки , обратно вернуть доли через купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий для этого нет, они собственники, имеют право подарить продать заложить.

Разумеется если внуки совершеннолетние.

Если они несовершеннолетние тут такая сделка невозможна

19.05.2026, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, могут.

19.05.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:

Сколько это будет стоить?

19.05.2026, 16:45

Что именно, договор дарения долей, договор купли-продажи ?

19.05.2026, 16:49

После дарения долей внуки становятся их собственниками и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе продать обратно бабушке или третьим лицам. Для этого заключается договор купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению, если доли в недвижимости. Таким образом, вернуть доли через куплю-продажу возможно, но только по взаимному согласию сторон. Однако это не аннулирует предыдущее дарение, а является новой сделкой. Если бабушка отказывается выкупать доли, внуки могут продать их другим лицам. В случае спора о признании дарения недействительным (например, если бабушка была введена в заблуждение), необходимо обращаться в суд

19.05.2026, 16:48

Да, внуки могут продать бабушке полученные от неё доли обратно. Такой договор купли-продажи между родственниками прямо разрешен законом и на практике оформляется без проблем, если соблюсти несколько обязательных условий .

Пошаговый план действий:

1. Получите нотариально заверенное согласие остальных собственников на продажу долей.

2. Заключите договор купли-продажи с нотариусом. Без его удостоверения сделка будет ничтожной .

3. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре через МФЦ.

Обратите внимание: если долями владеют несовершеннолетние внуки, для продажи обязательно потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства .

19.05.2026, 16:49

И то и другое.

19.05.2026, 16:49

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Из смысла п. 1 ст. 572 ГК РФ следует, что дарение является безвозмездной сделкой, т.е. сделкой, которая не требует встречного исполнения (уплаты денежных средств, предоставления в собственность имущества, исполнение иных обязательств).

Сделки купли-продажи или мены носят возмездный характер, т.е. требуют встречного исполнения (уплаты денежных средств, предоставление в собственность имущества, исполнение иных обязательств).

Так, в п. 1 ст. 567 ГК РФ определено, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

По договору купли-продажи, в соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если квартира предоставляется в собственность от бабушки к внукам бесплатно, то следует заключать договор дарения. В случае продажи - договор купли-продажи недвижимости.

Также следует иметь в виду особенности налогообложения доходов, полученных при реализации недвижимого имущества (при купле-продаже доходом являются полученные с продажи недвижимости денежные средства, при дарении доходом будет являться безвозмездно приобретенное в собственность недвижимое имущество).

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае, когда право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, в случае отчуждения квартиры по договору купли-продажи в дальнейшем вам придется уплатить налог, так как вы владели недвижимым имуществом менее минимального предельного срока.

19.05.2026, 16:51