Как продать долю в квартире, если бывший муж отказывается выкупать или продавать свою долю?

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе. Дочь развелась с мужем. Была ими куплена 1 к. квартира в браке с использованием мат. капитала. Сразу были выделены доли 46-дочь, 45-муж, 9 - ребенок. Ребенок их совместный, живёт с дочерью. Дочь снимает квартиру, а бывший муж единолично проживает в их совместной недвижимости. Теперь они никак не могут урегулировать вопрос с продажей доли. Сначала бывший муж хотел выкупить долю дочери в течение двух лет, потом ему придумалось, чтобы дочь выкупила его долю. Дочь согласна на любые варианты, НО бывший муж опять не хочет никаких вариантов. Получается живёт единолично ни сам покупать не хочет ее долю ни продавать свою. Есть ли выход из такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Порядок действий при невозможности договориться

А) Продажа доли постороннему лицу

Ваша дочь может найти покупателя на свою долю (в теории), но сначала обязана предложить её бывшему мужу (ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки).

Если бывший муж не соглашается, надо направить ему нотариальное уведомление о продаже доли с указанием цены и условий.

Если в течение месяца он не воспользуется правом преимущественной покупки, можно продать долю третьему лицу.

Однако, с учётом наличия доли ребёнка, потребуется разрешение опеки, и на практике такие сделки крайне затруднительны.

Б) Обращение в суд

Если договориться не удаётся, возможны следующие варианты:

Иск о разделе пользования квартирой

Можно подать иск о порядке пользования квартирой, чтобы дочь и ребёнок могли пользоваться своей долей (например, вселиться).

На практике, при однокомнатной квартире, суд, скорее всего, признает невозможность реального раздела пользования, но дочь получит документ о том, что её права нарушаются.

Иск о взыскании компенсации за пользование её долей

Если бывший муж единолично пользуется квартирой, а дочь не может, она вправе требовать с него компенсацию (ст. 247, 304 ГК РФ).

Размер компенсации определяется, как правило, исходя из рыночной стоимости найма аналогичного жилья пропорционально её доле.

Иск о принудительном выкупе доли

В исключительных случаях (если доля незначительная и не может быть реально выделена, а собственник злоупотребляет правом), суд может по требованию других сособственников вынести решение о принудительном выкупе доли (ст. 252 ГК РФ). Но в вашем случае доля дочери существенная, и это маловероятно.

В) Принуждение к продаже всей квартиры

Если невозможно пользоваться и продать свою долю, можно подать иск о разделе имущества и продаже квартиры с торгов с распределением выручки (ст. 255 ГК РФ).

Однако, если в квартире есть доля ребёнка, суд, скорее всего, не разрешит продажу, если не будет обеспечено предоставление ребёнку равноценного жилья.

Спасибо

Необходимо подавать иск в суд о реальном разделе имущества. Суд, скорее всего, примет решение о продаже квартиры и разделе выручки. Дочь также может потребовать компенсацию за пользование ее долей, так как бывший муж проживает один.

Спасибо

Здравствуйте дочь может продать свою долю кому нибудь

В этой ситуации суд не заставит продать долю кого либо из сторон, если не могут прийти к соглашению.

Единственное решение это дочери подать иск о разделе имущества с определением долей каждому и определение размера компенсации за пользование долей с учётом единоличного проживания бывшего мужа дочери

Спасибо

Здравствуйте. Выход есть, и он стандартный для подобных ситуаций.

Самый надежный способ — принудительный выкуп доли через суд. Это прямо предусмотрено законом.

Ваши действия:

1. Дочь должна направить бывшему мужу письменное предложение выкупить ее долю. Укажите цену и срок для ответа (обычно 30 дней).

2. Если он откажется или проигнорирует предложение, подавайте в суд иск о признании его доли незначительной и принудительном выкупе.

3. В суде нужно будет доказать, что его доля (45/100) незначительна, не может быть реально выделена в отдельную комнату, а он не имеет существенного интереса в использовании квартиры для проживания, но при этом препятствует дочери пользоваться ее долей. Учитывая, что квартира однокомнатная, выделить в ней долю в натуре невозможно. Суд, скорее всего, удовлетворит иск и обяжет дочь выплатить мужу компенсацию, после чего она станет единоличным собственником, а его право собственности прекратится .

4. Размер компенсации установит суд на основе рыночной оценки. Ее нужно будет внести на депозит суда.

Суды часто идут навстречу в таких случаях, особенно когда речь идет о малогабаритном жилье и правах ребенка, который остался с матерью. После получения компенсации бывший муж утратит право проживания.

Спасибо

Полагаю, что стоит начать с закрепления положения, что ребенок проживает с матерью (дочерью).

Потом, владея совместно большей долей (дочь + ее ребенок = 46+9=55 метров) потребовать через суд выселения мужа. Так как у дочери и ребенка, фактически, нет жилья. Логично будет, чтобы муж съехал и снимал себе квартиру.

Спасибо!!!