Пользователь 9111.ru

Как вернуть деньги, уплаченные косметологу сверх старого прайса?

Здравствуйте. Знакомая девушка посетила косметолога. Ей предоставили старый прайс с пометкой уточняйте актуальные цены. По итогам процедуры сказали, что стоимость услуг значительно выше, чем в прайсе. Оплата производилась наличными, ни чека, ни каких подтверждающих документов косметолог не предоставил. Имеется только переписка с записью к косметологу в мессенджере. И коробки от инъекций, которые были выданы на руки девушке. И также они взяли аванс за будущую процедуру в размере 2000 рублей. Он уже был перечислен безналично. Есть ли какая то возможность вернуть деньги, которые уплачены сверх прайса или хотя бы создать проблемы специалисту, который нарушает законы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Пользователь 9111.ru!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон на вашей стороне. Ст.10 ЗоЗПП и ст. 14.5 КоАП РФ же ваши главные козыри. Косметологи-надомники часто на этом ловят. Оппонент ждет классическую ошибку в самом начал

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Именно за них зацепится оппонент, чтобы развалить дело. Косметолог намеренно скрывает доходы и работает без чеков. Пометка "уточняйте актуальные цены" = юридический ноль.

Исполнитель/ Продавец обязан предоставить достоверную цену до оказания услуги согласно ст. 10 ЗоЗПП. Если цена изменилась, вас обязаны были предупредить под роспись перед уколом.

Главный капкан здесь же отсутствие чека на наличку. Но у вас есть безналичный аванс 2000 рублей и переписка. Это железно доказывает факт сделки. Коробки от инъекций без чеков = это вообще фиксация незаконного оборота медицинских медикаментов без маркировки.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Я знаю, как работают проверяющие органы изнутри. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике результат всегда зависел от одного. Насколько точно найдены скрытые дыры на старте. Мы устроим этому специалисту жесткий прессинг через три инстанции: Роспотребнадзор, Налоговую (ФНС) и Прокуратуру. Деньги и аванс вернут сами, чтобы избежать огромных штрафов и закрытия кабинета. Документы будут сидеть в деле монолитно.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте вы можете написать претензию на возврат или жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Что реально получится вернуть, и как надавить на косметолога

Разделим деньги на две части, с ними ситуация разная.

Безналичный аванс 2 000 ₽ - вернёте почти наверняка. Перевод по карте оставляет след в банке, его невозможно отрицать. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе в любой момент отказаться от услуги и потребовать деньги назад. Отправляйте претензию, вернут добровольно или через суд, без вариантов.

Наличная переплата без чека, почти безнадёжно. Если деньги отдавали из рук в руки и расписки нет, в суде доказать факт передачи нечем. Можно попробовать через переписку (если там упоминается сумма), свидетелей - но шансы невысокие. Готовьтесь, что эту часть, скорее всего, не вернёте через суд. Но её можно "выбить" другим путём - давлением через проверяющие органы.

Теперь про давление. Ваш косметолог работает в очень уязвимой позиции:

инъекции (ботокс, филлеры, мезотерапия и т.п.) - это медицинская услуга, на неё нужна лицензия Росздравнадзора. Без лицензии, это незаконная медицинская деятельность, ст. 235 УК РФ при наступлении вреда здоровью, плюс административка;

работа без чека - нарушение 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, плюс уклонение от налогов;

отсутствие договора, информирования о составе препаратов, противопоказаниях - нарушение прав потребителя.

То есть один человек одновременно нарушает требования трёх разных ведомств. Это и есть рычаг.

План действий:

Соберите доказательства, пока они не исчезли. Скриншоты всей переписки (с датами и именем аккаунта), банковская выписка о переводе 2 000 ₽, фотографии упаковок препаратов, которые она использовала, фото кабинета если есть, любые её сторис/посты в соцсетях с прайсом и услугами.

Направьте досудебную претензию на возврат 2 000 ₽ заказным письмом с описью вложения на адрес её регистрации (если знаете) или вручите лично под подпись.

Подайте жалобы в три ведомства одновременно (через сайты, занимает 15 минут на каждую):

Росздравнадзор - оказание медицинских услуг без лицензии. Это для неё самое страшное: штрафы крупные, плюс возможна уголовная статья.

Роспотребнадзор - нарушение прав потребителя, отсутствие договора и информации об услуге.

ФНС (+ - работа без кассы, без чеков, без уплаты налогов. Можно через личный кабинет налогоплательщика или на сайте ФНС.

К каждой жалобе прикладывайте те же доказательства.

После подачи жалоб, напишите ей коротко: "Подала жалобы в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и ФНС. Если в течение 5 дней вернёте полную сумму, жалобы отзову" . Это незаконное давление в строгом смысле, но на практике работает: проверки ей нужны меньше, чем ваши деньги.

Если не вернёт 2 000 ₽ добровольно, мировой суд по месту вашего жительства, иск о защите прав потребителей. Госпошлина не платится. Дополнительно взыщете неустойку и потребительский штраф 50% от присуждённой суммы

Здравствуйте. Да, возможность вернуть переплаченные деньги есть. Специалист нарушил несколько законов, и это можно использовать.

Главное нарушение — непредоставление полной информации об услуге и ее цене. В прайсе было указание "уточняйте цены", но клиенту не сказали точную стоимость до начала процедуры. По Закону "О защите прав потребителей", исполнитель обязан своевременно предоставлять достоверную информацию, чтобы клиент мог сделать правильный выбор. Если из-за неполной информации цена оказалась значительно выше, то можно требовать возврата разницы как убытков .

Второе нарушение — отсутствие кассового чека. При наличном расчете в сфере услуг его обязаны выдавать. Это нарушение кассовой дисциплины .

Что делать:

1. Направьте косметологу письменную претензию в мессенджере. Потребуйте вернуть разницу между ценой в прайсе и оплаченной суммой. Укажите, что цена была завышена без предварительного согласования.

2. Если откажет, подайте жалобу в Роспотребнадзор и налоговую инспекцию. В жалобе укажите, что чек не выдали, а цену завысили без предупреждения. Приложите скриншоты переписки о записи.

3. Аванс в 2000 руб. требуйте вернуть отдельно, если девушка больше не планирует идти к этому косметологу. Он незаконно удерживает деньги, если услуга не оказана.

Вернуть деньги «сверх прайса» будет непросто из-за оплаты наличными без чека, а вот вернуть аванс в 2000 рублей и устроить косметологу колоссальные проблемы — проще простого.

Вот чёткий план действий и аргументы, которые нужно выкатить этому «специалисту».

Главный юридический козырь: Закон на вашей стороне

Цены из старого прайса обязаны были соблюдать. Пометка «уточняйте актуальные цены» — это незаконная уловка. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить достоверную цену до начала оказания услуги. Если цена изменилась, прайс должен быть переписан. Введение в заблуждение — это прямое нарушение.

Аванс 2000 рублей обязаны вернуть в любой момент. По ст. 32 того же Закона, потребитель имеет право отказаться от услуги в любой момент до её оказания и забрать предоплату (за вычетом реально понесённых расходов исполнителя, которых в данном случае нет, так как процедура ещё не состоялась).

Шаг 1. Психологическая атака (Досудебная претензия в мессенджере)

Не нужно сразу бежать в полицию, сначала пишем косметологу жёсткое, но вежливое сообщение. Косметологи-частники жутко боятся проверок, так как часто работают без медицинской лицензии и не платят налоги.

Примерный текст сообщения:

«Здравствуйте. По итогам процедуры [дата] мне озвучили сумму, значительно превышающую цену в предоставленном мне прайсе, что нарушает ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, мне не был выдан кассовый чек, что является нарушением 54-ФЗ. Также я отказываюсь от следующей процедуры и требую вернуть аванс в размере 2000 рублей (ст. 32 ЗоЗПП).

Предлагаю урегулировать вопрос мирно: вы возвращаете мне 2000 рублей аванса и [ХХХ] рублей, переплаченных сверх прайса. В противном случае я буду вынуждена направить жалобы в Роспотребнадзор, Налоговую инспекцию (ФНС) по факту сокрытия доходов и Прокуратуру для проверки наличия у вас медицинской лицензии на инъекционную косметологию. Доказательства в виде переписки, выписки по карте и коробок от препаратов у меня на руках».

В 90% случаев после такого сообщения деньги (как минимум 2000 рублей аванса) возвращаются на карту в течение часа. Косметологу его бизнес дороже этих сумм.

Шаг 2. Как вернуть деньги и создать проблемы (если мирно не поняли)

Если косметолог ушёл в отказ, переходим к созданию тех самых проблем:

Возврат аванса (2000 руб): Так как был безналичный перевод, у девушки есть чек из онлайн-банка. Если косметолог не вернёт деньги добровольно, пишется заявление в банк (или иск в мировой суд) о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Шанс возврата — 100%, так как договора нет, услуга не оказана, удерживать чужие деньги косметолог не имеет права.

Удар по кошельку через Налоговую (ФНС): Оплата наличными без выдачи чека (или БСО) — это грубейшее нарушение ст. 2.1 ФЗ № 54. Штраф для ИП — от 10 000 рублей, для физлица — за незаконное предпринимательство и сокрытие налогов. Жалоба подаётся через сайт ФНС онлайн, к ней прикладывается скриншот переписки, где косметолог подтверждает запись и факт оплаты.

Удар через Роспотребнадзор: Жалоба на непредоставление актуальной информации о ценах. Скриншот старого прайса с отпиской «уточняйте» и переписка, где требуют сумму больше — прямое основание для штрафа.

Самое страшное — Росздравнадзор и Прокуратура: Инъекционная косметология (ботокс, филлеры) — это медицинская деятельность. На неё у косметолога обязана быть медицинская лицензия, а у самого мастера — диплом врача-косметолога. Если она колет на дому или в кабинете без лицензии, это статья 235 УК РФ (Незаконное занятие медицинской деятельностью) или как минимум огромный административный штраф с конфискацией оборудования.

Совет для знакомой:

Пусть начнёт с письменного требования в мессенджере, чётко перечислив инстанции, куда пойдут заявления. Коробки от инъекций не выбрасывать — на них есть серийные номера и коды маркировки «Честный Знак», по которым проверяющие органы легко вычислят, где и как закупались препараты (особенно если это контрабанда, чем часто грешат «серые» мастера). Почти наверняка косметолог предпочтёт вернуть деньги, чем связываться с такой лавиной проверок.

Короткий ответ: есть ли шанс вернуть деньги?

Да, шанс вернуть переплаченные деньги и создать проблемы специалисту очень высокий. У косметолога есть минимум три грубых нарушения:

Введение в заблуждение относительно цены (предоставили старый прайс, а по факту цена оказалась выше) .

Отсутствие кассового чека (нарушение правил торговли и налогового законодательства).

Навязывание услуги (взяли аванс за будущую процедуру без оформления договора).

Здравствуйте! Да, можно требовать возврат переплаты и аванса: цена должна быть доведена до потребителя до услуги, ст. 10, 12 ЗоЗПП. Отсутствие чека — отдельное нарушение ККТ, жалоба в ФНС; по мединъекциям можно также проверить лицензию. Что писали о цене до процедуры и есть ли перевод аванса с ФИО/назначением? Это поможет точнее оценить шансы