Повлияет ли брак на права супругов на землю, переоформляемую после наследования дома?
Здравствуйте. Хорошая новость: по закону земельный участок станет личной собственностью того, кто унаследовал дом, и супруги на него претендовать не смогут.
Вот почему это так и что важно учитывать.
Согласно Семейному кодексу, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его личной собственностью. В вашей ситуации есть два ключевых момента, которые подтверждают, что земля станет личной, а не совместной собственностью:
Безвозмездный характер оформления. Брат и сестра не покупают землю у администрации, а реализуют свое исключительное право как собственники дома на ее переоформление. Никаких денег за сам участок они не платят, поэтому это безвозмездная сделка.
Наследственный принцип. Право на землю возникло не на пустом месте, а исключительно благодаря тому, что они вступили в наследство на дом. Сам факт того, что они не завершили оформление земли до брака, не меняет сути.
Что будет у супругов?
При разводе или разделе имущества их мужья и жены не получат долю в этой земле.
Единственное, о чем стоит помнить: если за время брака в земельный участок будут вложены значительные совместные средства (например, супруги построят на нем новый дом или сделают капитальные улучшения), другой супруг может через суд потребовать признать это имущество совместным или возместить ему половину затрат.
Поэтому при оформлении земельного участка четко указывайте в документах основание его предоставления и отсутствие платы за него. Лучше всего сохранить письменный ответ из земельного комитета, который подтверждает право на переоформление.
При оформлении участка нужно указать в заявлении, что вы приобретаете его как собственники дома, и сохранить документы, подтверждающие, что дом получен вами до брака. Если возникнут споры, суд, может признать землю вашей личной собственностью. Супруги не имеют прав на земельный участок, если он переоформляется в связи с наследством дома, при условии, что оплата за него не производилась из совместных средств.
Смотря как оформят. Но в общем случае - н обязательно, смотрите ст. 36 СК РФ.