Сохранит ли отец права пользования квартирой после выписки и обратной прописки?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой отец получил квартиру от Министерства обороны в 1995 году. В ордере на квартиру были мой отец, моя мать и я. Мы конечно же там все прописались. Спустя три месяца в наш город приехал сын моей матери от первого брака со своей женой. Им негде было жить и мой отец по доброте душевной прописал их в нашу квартиру, при этом договорившись, что они будут искать себе другое жильё и переедут. Конечно, они ничего не искали и никуда переезжать не стали, а просто жили в нашей квартире. В 1998 году мой отец развелся с моей матерью. В 1999 году сын моей матери со своей женой родили сына и тоже прописали его в нашу квартиру. В 2010 году приватизировали квартиру образовав две доли на мою мать и на ее внука. Все кто отказался от своих долей при приватизации оставались прописаны в квартире. Как известно, отказавшиеся от долей имеют полное право жить в квартире даже после ее продажи третьим лицам, то есть имеют все права как если бы они эту квартиру приватизировали за исключением права продажи. Мой отец выписался из квартиры только в 2025 году. Вопрос: сохранит ли мой отец все права как отказавшегося от доли, если сейчас обратно пропишется в эту квартиру? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Если отец снова пропишется в эту квартиру, он не восстановит право бессрочного пользования, которое имел как бывший член семьи нанимателя, отказавшийся от приватизации.

Объясняю, почему.

Сам по себе отказ от приватизации давал ему право жить в квартире бессрочно. Но когда он добровольно выписался в 2025 году, он сам прекратил это право. Новая прописка — это новое вселение, и теперь для него нужно согласие всех собственников квартиры. А собственники (мать и её внук) вряд ли его дадут.

Закон здесь стоит на стороне собственников: они могут разрешить ему жить, а могут и отказать. Если он просто пропишется без их письменного согласия, это будет незаконно, и его могут выселить.

Право бессрочного пользования после повторной прописки не восстанавливается, это подтверждается судебной практикой.

Почему право прекратилось

В соответствии со сложившейся судебной практикой и разъяснениями Верховного Суда РФ, право бессрочного пользования, которое даёт отказ от участия в приватизации, защищает тех граждан, кто не только имел право на приватизацию, но и продолжает проживать в квартире и нуждается в ней . Добровольный выезд из квартиры и снятие с регистрационного учёта (выписка) расцениваются судами именно как добровольный отказ от этого права . Если человек выехал, выписался и не участвовал в содержании жилья, его право бессрочного проживания аннулируется .

Что означает обратная прописка

Регистрация по месту жительства (прописка) — это всего лишь административный акт, который сам по себе не порождает право пользования жильём, если оно уже было утрачено по закону. Право пользования у вашего отца возникло не из прописки, а из отказа от приватизации. Этот отказ он совершил в 2010 году. Своим последующим действием — добровольным снятием с учёта и выездом — он это право прекратил. Обратная регистрация утраченное право не воскрешает, для неё требуется согласие собственников .

Важно для собственников

Сейчас собственники квартиры — ваша мать и её внук. Любые действия с их собственностью, включая регистрацию новых лиц (даже бывших членов семьи), возможны только с их согласия. Даже если они дадут согласие на прописку отца, это не обременит квартиру его пожизненным правом, которое могло бы помешать будущей продаже. Он будет просто зарегистрированным лицом, которого собственники вправе в любой момент снять с учёта через суд, если он откажется выписываться добровольно .

В том случае если отец не приобрел другого жилья и не проживал постоянно в другом месте, его право пользования сохранилось, и он может прописаться обратно (с согласия собственников или только в противном случае через суд). Если же выписка была связана с переездом на новое место жительства, право утрачено, и для его восстановления потребуется судебное решение с доказательствами отсутствия добровольного отказа.

Если отец не собственник, то кто ему разрешит зарегистрироваться вновь? Никто.