LSN Messenger

Обязан ли собственник оплачивать видеонаблюдение без личного согласия?

Вопрос №24979920 из г. Орёл
опубликован 20.05.2026, 07:27
Здравствуйте! Нужно ли оплачивать счёт на оплату видеонаблюдения, если ни один документ и согласия не подавал лично собственник? Решение общедомового совета подали заявку в организацию на установку во всём доме и каждому жильцу. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В вашей ситуации вы не обязаны оплачивать счет за видеонаблюдение, если лично не давали на это письменного согласия. Тот факт, что кто-то из жильцов подал коллективную заявку, не является основанием для взимания с вас платы.

Даже если общее собрание собственников большинством голосов решило установить камеры, решение собрания обязательно для всех собственников только по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания Жилищным кодексом. Видеонаблюдение — это дополнительная услуга, а не обязательный платеж за содержание общего имущества . Если стоимость услуги и порядок ее оплаты не были утверждены общим собранием, вы имеете полное право не платить .

Что вам делать

Направьте письменное заявление в организацию, выставившую счет. Потребуйте исключить плату за видеонаблюдение из квитанции и сделать перерасчет, если вы уже платили раньше . Укажите, что вы не давали письменного согласия на эту услугу.

Сошлитесь на закон. Упомяните в заявлении ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает навязывать дополнительные услуги без согласия потребителя .

Если не помогло — жалуйтесь в Госжилинспекцию. Приложите к жалобе копию вашего заявления и ответа организации.

В крайнем случае — обращайтесь в суд. Суд встанет на вашу сторону, если вы не давали письменного согласия на услугу .

20.05.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваш ответ мне помог!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том случае если видеонаблюдение установлено без решения собрания, собственник вправе отказаться от оплаты, так как услуга не была согласована. Вам нужно посмотреть протокол собрания и в том случае если он законен, платить придется, а если нет то можно не платить и оспорить его в суде.

20.05.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Только в нашем регионе такое возможно. Самодеятельность "делает нервы" пенсионерке.

Спасибо.

20.05.2026, 07:51

Нет ,решения собрания. Ничего не подписывала, т. к. собственник квартиры сын, который живёт в другом городе. Платежный счёт выставлен на меня, маму собственника. Не иначе, как травля соседей. На подлость, я слышала, соседи обединчються в стаю диких псов.

20.05.2026, 08:35

Спасибо.

20.05.2026, 08:55

Спасибо, с Вашей помощью мой счёт на оплату анулирован. Спасибо, Спасибо, Спасибо как я рада, что есть добрые отзывчивые люди, идущие на встречу нуждающимся людям

20.05.2026, 10:48

Всём моим подписчикам и юристам огромное спасибо! Вы сегодня помогли мне. Счёт уже анулирован! Ура.

20.05.2026, 10:49

СПАСИБО, юристы! Вы мне сегодня помогли. Счёт анулирован, благодаря Вам!!!

20.05.2026, 10:54

Ещё раз спасибо добрые, отзывчивые люди. Вы мне помогли сегодня. Счёт анулирован, благодаря Вам, юристы!

20.05.2026, 10:51

Ещё раз СПАСИБО! Счёт анулирован! Вы мне помогли!

20.05.2026, 10:52

Читайте решение о видеонаблюдении - если определили, что оно лишь при единогласии всех собственников жилья в доме действует, то не нужно оплачивать.

20.05.2026, 07:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

20.05.2026, 07:49

Спасибо.

20.05.2026, 07:50

Спасибо. Я так рада, что получаю ответы от юристов сразу и в полном объёме! Спасибо, что Вы есть!

20.05.2026, 07:53

Я так рада, что получаю ответы юристов сразу и в полном объёме! Спасибо, что Вы есть!

20.05.2026, 07:54

Пожалуйста и юристы сайта тоже всегда рады Вам помочь

20.05.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:

Собственник квартиры сын, который проживает в другом городе. Счёт оплаты выставлен на меня, его маму и за два месяца. Логичней было бы прислать письменное решение, а ни счёт оплаты. Не иначе, как травля пенсионерки соседями. Такое, я слышала, бывает.

20.05.2026, 09:00

Спасибо. Тем более собственник квартиры мой сын, который живёт в другом городе. Счёт оплаты за 2 месяца выставили на меня, его маму, сразу за два месяца.

20.05.2026, 09:03

Если есть решение ОСС - должен

20.05.2026, 07:59

Я лично не присутствовала на собрании, якобы мне не смогли "достучаться.".Даже если бы "достучались" согласия не дала бы, т..к. собственником является мой сын, но он живёт в другом городе и ему ,точно ,не нужно в этой квартире видеонаблюдение.

20.05.2026, 08:20

Я лично не присутствовала на собрании, якобы мне не смогли ""достучаться" согласия не дала бы, т. к. собственником квартиры является мой сын, но он живёт в другом городе и ему, точно, не нужно выдеонаблюдение в этой квартире.

20.05.2026, 08:24

Ваше согласие тут не при чем. Решение принимается большинством голосов

20.05.2026, 11:47

А до Вас никто и не обязан "достучаться", если собственником квартиры является Ваш сын.

Договоритесь с сыном, чтобы он сделал на Вас нотариальную доверенность на управление принадлежащим ему имуществом, тогда сможете участвовать, от его имени, во всех голосованиях.

20.05.2026, 10:49

Ни кто мне решение не предьявлял. Ни-че-го не подписывала, т. к. собственник квартиры сын, который живёт в другом городе и ему, точно, не нужно в этой квартире вилеонаблюдение. А счёт оплаты пришёл на моё имя и сразу за два месяца. Такая самодеятельность от соседей - это" травля" не ИНАЧЕ.

20.05.2026, 08:29

Все вопросы решать должны на ОСС.

20.05.2026, 08:37

проверьте протокол собрания – если он законен, платить придется; если нет – можно не платить и оспорить.

20.05.2026, 08:55

Решение об установке камер видеонаблюдения на придомовой территории, принимается общим собранием собственников всех домов этого двора.

Решение об установке камер видеонаблюдения в подъезде - согласием всех [/постоянно зарегистрированных жителей этого подъезда. Один будет против и устанавливать видеонаблюдение нельзя.

20.05.2026, 10:42

Для оплаты решения совета дома недостаточно, если не было решения общего собрания по этому поводу, если было , тогда должны платить.

Или, если совету переданы общим собранием полномочия, для решения такого вопроса.

20.05.2026, 11:57