Обязан ли собственник оплачивать видеонаблюдение без личного согласия?
Добрый день. В вашей ситуации вы не обязаны оплачивать счет за видеонаблюдение, если лично не давали на это письменного согласия. Тот факт, что кто-то из жильцов подал коллективную заявку, не является основанием для взимания с вас платы.
Даже если общее собрание собственников большинством голосов решило установить камеры, решение собрания обязательно для всех собственников только по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания Жилищным кодексом. Видеонаблюдение — это дополнительная услуга, а не обязательный платеж за содержание общего имущества . Если стоимость услуги и порядок ее оплаты не были утверждены общим собранием, вы имеете полное право не платить .
Что вам делать
Направьте письменное заявление в организацию, выставившую счет. Потребуйте исключить плату за видеонаблюдение из квитанции и сделать перерасчет, если вы уже платили раньше . Укажите, что вы не давали письменного согласия на эту услугу.
Сошлитесь на закон. Упомяните в заявлении ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает навязывать дополнительные услуги без согласия потребителя .
Если не помогло — жалуйтесь в Госжилинспекцию. Приложите к жалобе копию вашего заявления и ответа организации.
В крайнем случае — обращайтесь в суд. Суд встанет на вашу сторону, если вы не давали письменного согласия на услугу .
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В том случае если видеонаблюдение установлено без решения собрания, собственник вправе отказаться от оплаты, так как услуга не была согласована. Вам нужно посмотреть протокол собрания и в том случае если он законен, платить придется, а если нет то можно не платить и оспорить его в суде.
Спасибо.
Нет ,решения собрания. Ничего не подписывала, т. к. собственник квартиры сын, который живёт в другом городе. Платежный счёт выставлен на меня, маму собственника. Не иначе, как травля соседей. На подлость, я слышала, соседи обединчються в стаю диких псов.
Спасибо.
Спасибо, с Вашей помощью мой счёт на оплату анулирован. Спасибо, Спасибо, Спасибо как я рада, что есть добрые отзывчивые люди, идущие на встречу нуждающимся людям
Всём моим подписчикам и юристам огромное спасибо! Вы сегодня помогли мне. Счёт уже анулирован! Ура.
СПАСИБО, юристы! Вы мне сегодня помогли. Счёт анулирован, благодаря Вам!!!
Ещё раз спасибо добрые, отзывчивые люди. Вы мне помогли сегодня. Счёт анулирован, благодаря Вам, юристы!
Ещё раз СПАСИБО! Счёт анулирован! Вы мне помогли!
Читайте решение о видеонаблюдении - если определили, что оно лишь при единогласии всех собственников жилья в доме действует, то не нужно оплачивать.
Спасибо.
Спасибо. Я так рада, что получаю ответы от юристов сразу и в полном объёме! Спасибо, что Вы есть!
Я так рада, что получаю ответы юристов сразу и в полном объёме! Спасибо, что Вы есть!
Пожалуйста и юристы сайта тоже всегда рады Вам помочь
Собственник квартиры сын, который проживает в другом городе. Счёт оплаты выставлен на меня, его маму и за два месяца. Логичней было бы прислать письменное решение, а ни счёт оплаты. Не иначе, как травля пенсионерки соседями. Такое, я слышала, бывает.
Спасибо. Тем более собственник квартиры мой сын, который живёт в другом городе. Счёт оплаты за 2 месяца выставили на меня, его маму, сразу за два месяца.
Если есть решение ОСС - должен
Я лично не присутствовала на собрании, якобы мне не смогли "достучаться.".Даже если бы "достучались" согласия не дала бы, т..к. собственником является мой сын, но он живёт в другом городе и ему ,точно ,не нужно в этой квартире видеонаблюдение.
Я лично не присутствовала на собрании, якобы мне не смогли ""достучаться" согласия не дала бы, т. к. собственником квартиры является мой сын, но он живёт в другом городе и ему, точно, не нужно выдеонаблюдение в этой квартире.
Ваше согласие тут не при чем. Решение принимается большинством голосов
А до Вас никто и не обязан "достучаться", если собственником квартиры является Ваш сын.
Договоритесь с сыном, чтобы он сделал на Вас нотариальную доверенность на управление принадлежащим ему имуществом, тогда сможете участвовать, от его имени, во всех голосованиях.
Ни кто мне решение не предьявлял. Ни-че-го не подписывала, т. к. собственник квартиры сын, который живёт в другом городе и ему, точно, не нужно в этой квартире вилеонаблюдение. А счёт оплаты пришёл на моё имя и сразу за два месяца. Такая самодеятельность от соседей - это" травля" не ИНАЧЕ.
Все вопросы решать должны на ОСС.
проверьте протокол собрания – если он законен, платить придется; если нет – можно не платить и оспорить.
Решение об установке камер видеонаблюдения на придомовой территории, принимается общим собранием собственников всех домов этого двора.
Решение об установке камер видеонаблюдения в подъезде - согласием всех [/постоянно зарегистрированных жителей этого подъезда. Один будет против и устанавливать видеонаблюдение нельзя.
Для оплаты решения совета дома недостаточно, если не было решения общего собрания по этому поводу, если было , тогда должны платить.
Или, если совету переданы общим собранием полномочия, для решения такого вопроса.