Как сохранить рабочее место после положительного алкотестера на проходной?

Здравствуйте, задержали на проходной за пол часа до рабочего времени алкотестер 0,25 показал, хотела уйти обратно не дали. Пропуск изъяли, составили акт. Предлагают уволиться. Можно как-то сохранить рабочее место
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но шанс сохранить работу есть, хотя зависит от деталей. Давайте разберем по порядку.

Короткий ответ

Увольнение по статье (за появление в нетрезвом виде) возможно, только если вас застали в рабочее время или на территории работодателя в рабочее время. Поскольку вас задержали за 30 минут до начала работы, это формально не рабочее время. Однако судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Поэтому вас и «уговаривают» уволиться по соглашению сторон, чтобы избежать риска оспаривания.

Увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон прямо сейчас — невыгодно. Лучше попытаться сохранить место.

Ваши шансы и риски

Что в вашу пользу:

1. Время: 0,5 часа до начала работы — это личное время. Требование находиться на проходной за 30 минут до смены должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Если такого нет, вы имели полное право прийти к самому началу смены.

2. Алкотестер проходной: У работодателя должен быть утверждённый порядок проведения таких осмотров (приказ, инструкция). Часто его нет или он нарушен. Сам факт показания 0,25 мг/л (это примерно 0,5 промилле) — это опьянение легкой степени, но не обязательно «дикое».

3. Вы хотели уйти: Ваше намерение уйти (не находиться на территории) говорит об отсутствии умысла появляться на работе в таком виде. Вас задержали принудительно.

Что против вас:

1. Территория работодателя: Суды часто считают, что нахождение на территории организации (включая проходную) в рабочее время или в период, установленный ПВТР для допуска, приравнивается к нахождению на рабочем месте. Если в ПВТР сказано, что сотрудники обязаны проходить пропуск за 15-30 минут до смены, то это время может считаться частью рабочего процесса.

2. Акт составлен правильно (скорее всего): Обычно в акте пишут: «находился на территории организации в состоянии алкогольного опьянения». Если акт подписали двое-трое свидетелей — формально документ готов для увольнения по пп. «б» ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Что делать прямо сейчас (по шагам)

Шаг 1. Не подписывайте никакое заявление об уходе

Не пишите «по собственному», не соглашайтесь на «по соглашению сторон». Этим вы лишите себя защиты. Скажите: «Я хочу разобраться, мне нужна консультация юриста (или звонок родственникам)».

Шаг 2. Зафиксируйте все в письменном виде

Попросите копию акта, который вы подписали (или который вам дали на подпись). Если не дают — напишите на своем экземпляре или чистом листе: «С актом не согласна, пробы не сдавала (или сдавала, но под давлением), от медицинского освидетельствования не отказывалась. Прошу направить меня к наркологу». И подпишите это под актом.

Шаг 3. Требуйте официальное медосвидетельствование

Результат проходного алкотестера — не доказательство. По закону для увольнения нужно медицинское освидетельствование врачом-наркологом с составлением акта. Если вам его не предлагали (только свой прибор), увольнение незаконно. Скажите: «Я не отказываюсь от медосвидетельствования. Организуйте его с выездом врача или дайте мне съездить в наркодиспансер».

Шаг 4. Изучите ПВТР и трудовой договор

Попросите (или найдите дома) правила внутреннего трудового распорядка. Если там не сказано, что вы обязаны быть на проходной за 30 минут до смены — работодатель неправ.

Шаг 5. Срочно получите медицинскую справку (постфактум)

Даже сейчас можно сходить в платный наркологический центр или вызвать нарколога на дом, сдать кровь/мочу на алкоголь. Если пройдёт 2-3 часа, алкоголь может выветриться. Справка, что на момент осмотра (через час-два после задержания) вы трезвы, поможет в суде. Сделайте это сегодня.

Переговоры с работодателем (как сохранить работу)

Скажите примерно так (спокойно и уверенно):

> «Я понимаю, что ситуация нерабочая. Но давайте посмотрим на факты:

> 1. За 30 минут до начала работы я — в личное время. Я имела право уйти, но меня задержали.

> 2. Алкотестер на проходной — не медицинский прибор. Я готова пройти официальное освидетельствование у нарколога (сейчас или съездить).

> 3. Я не отказывалась от освидетельствования, вы сами его не провели.

>

> Давайте договоримся: я беру день за свой счет (или отгул) на сегодня, завтра выхожу трезвой, а этот случай оформляем как дисциплинарное взыскание (выговор или замечание), но не увольнение. Это законно, и суд вас поддержит, если я оспорю увольнение».

Если работодатель адекватный, он согласится, потому что суд может признать увольнение незаконным (из-за отсутствия направления к наркологу и спорного времени).

Если не соглашаются и давят на увольнение

Тогда ваша цель — не подписывать ничего о добровольном уходе, дождаться, чтобы вас уволили по статье (пп. «б» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). И сразу же:

1. Обратиться в трудовую инспекцию (онлайн или по телефону) и в прокуратуру — заявление о незаконном увольнении.

2. Подать иск в суд о восстановлении на работе. Срок — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

3. В суде вы выиграете, если докажете:

- Отсутствие направления на официальное медосвидетельствование.

- То, что время (за 30 минут до смены) не считается рабочим по ПВТР.

- Что вы не отказывались от освидетельствования и пытались уйти.

При выигрыше суд восстановит вас на работе и обяжет работодателя оплатить вынужденный прогул (все дни с момента увольнения до решения суда).

Чего нельзя делать

- Писать заявление «по собственному» — потеряете право оспаривать увольнение и пособие по безработице.

- Соглашаться на «увольнение по соглашению сторон» с выплатой «отступных» в 1-2 оклада — это невыгодно, так как вы можете выиграть в суде больше и вернуть работу.

- Игнорировать требования дать объяснения — обязательно напишите письменное объяснение: «Я была трезва (если вы в этом уверены). Алкотестер мог ошибаться. Готова пройти медосвидетельствование. За 30 минут до работы находилась на проходной, хотела уйти домой, но меня не выпустили».

Сохранить работу можно, если:

- Вы добьетесь замены увольнения на выговор.

- Или оспорите увольнение в суде (шансы хорошие при грамотной защите).

Но лучше не доводить до суда. Попробуйте договориться с работодателем — предложите взять отпуск без содержания на день, сдать кровь на алкоголь за свой счет (уже сейчас), чтобы подтвердить, что вы не в запое, а случайный эпизод. Часто компании просто хотят избежать риска (вашего пьяного появления на рабочем месте) и соглашаются на «последнее предупреждение» вместо увольнения.

Ни в коем случае не увольняйтесь сегодня. Скажите, что подумаете до завтра. За это время сходите к наркологу (справка об отсутствии алкоголя в крови — ваш козырь). Удачи.

Сохранить рабочее место возможно, если опровергнуть факт опьянения или доказать процедурные нарушения. Не увольняйтесь по собственному желанию, требуйте медосвидетельствования и дайте письменные объяснения. Если уволят — обжалуйте в суде. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для подготовки документов.