Можно ли выкупить долю через суд без налога и какие риски?
Вика, здравствуйте.
Ситуация понятна, ничего необычного, за исключением некоторых деталей.
1) Надо бы сначала понять, какие требования Вы указали в своем встречном иске, о котором написали.
2) Тетя с ее адвокатом явно перемудрили, не рассчитали своих возможностей и теперь пытаются избежать негативных последствий своего же иска, если его удовлетворят.
По делу: площадь балкона не учитывается в подобных делах, только на основании жилой площади определяются доли.
Доля тети 1/4: 26,9 : 4 = 6,725. И если суд определит ей в пользование комнату 10,7 кв.м., то Вы вправе получать с нее ежемесячно компенсацию за 3,975 кв.м., приходящиеся в этой комнате на Вашу долю.
Если Вы заявите иск о признании доли незначительной, признании права собственности на нее или заключите мировое соглашение, по условиям которого получите всю квартиру в собственость, у тети (а не у Вас) возникнет обязанность уплатить 13% НДФЛ с полученной суммы. Деньги лучше через банковский аккредитив передавать с условием снятия тетей только после предъявления выписки из ЕГРН о Вашем праве собственности на всю квартиру, без своего юриста соглашение не составлять и не подписывать во избежание убытков. Про полгода адвокат явно мудрит.
Если тетя хочет законно избежать уплаты НДФЛ, ей надо было без суда решать вопрос, но это отдельная тема. Кстати, Вы с ней можете решить вопрос без суда у нотариуса при определенных условиях (надо смотреть состав наследства, что там кроме квартиры и еще некоторые обстоятельства).
В общем, алгоритм такой: юрист - изучение документов - выбор варианта - составление соглашения по выбранному варианту - подписание - контроль исполнения.
За судью Вам никто не ответит, лень им решения писать.
При мировом рисков нет особых, можете оплату после получения выписки из ЕГРН предусмотреть.
Все решаемо при адекватности обеих сторон
Здравствуйте. Разберу ситуацию по вашим вопросам, включая мотивы судьи, риски мирового соглашения и налоговые последствия.
Почему судья затягивает процесс
Судья видит, что у тёти лишь 1/4, а комнаты две, при этом её доля меньше комнаты с балконом (1/4 от 44 кв.м = 11 кв.м, комната 10,7 + 0,7 балкон = 11,4 кв.м). Принудительный выкуп доли возможен только при её незначительности и отсутствии интереса в использовании . Судья не решается просто отдать комнату, понимая, что это нарушит баланс. Вероятно, ожидает от вас уточнения встречного иска. Суд может принять решение без согласия тёти на компенсацию, если установит невозможность совместного проживания и соразмерность выплаты .
Риски мирового соглашения с деньгами до суда
Предложенная схема рискованна:
Передача денег до заседания под расписку — если тётя не явится или передумает, вернуть деньги можно только отдельным иском.
Мировое соглашение, утверждённое судом, обязательно для исполнения. Если она потом откажется от денег или не возьмёт их, определение суда будет основанием для регистрации права.
Безопасный вариант — внести деньги на депозит суда, как требует судебная практика .
Налог на продажу доли
Если доля в собственности менее 3 лет (у тёти 1 год), при продаже возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей. Схема с «мировым соглашением» не освобождает от налога, так как по сути это возмездное отчуждение. Налоговая может переквалифицировать соглашение в куплю-продажу и доначислить налог, пени и штраф.
Регистрация права и история квартиры
После вступления определения суда в силу его нужно подать в МФЦ для регистрации права собственности . В выписке ЕГРН основанием будет указано определение суда об утверждении мирового соглашения. Для будущего покупателя это не порок сделки, но вопросы могут возникнуть. Сохраняйте все документы, чтобы подтвердить историю. Дополнительных госпошлин при регистрации не будет. Сроки оплаты безопаснее прописать в самом мировом соглашении — например, в течение 3-5 дней после утверждения судом.