Почему следователь не приобщил все характеристики к уголовному делу?
Здравствуйте! Следователь и адвокат не приобщили эти документы, потому что они ухудшают положение вашей сестры или бесполезны для суда. Присвоение денег с чужой карты — это тяжкое преступление (ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража с банковского счета), по которому невозможно закрыть дело за примирением сторон. Единственный способ избежать реального срока — показать суду максимальную добросовестность, раскаяние и тяжелые жизненные обстоятельства. Ниже объяснено, почему конкретные документы были отклонены:
Копии о том, что сестра нигде не работает и не помогает (Отклонены): Этот документ — главный враг вашей сестры в суде. Для судьи фраза «не работает и не помогает» означает, что у нее нет законного источника дохода, она ведет асоциальный образ жизни и пошла на кражу осознанно от безделья. Это характеризует её исключительно с негативной стороны.
Документы о «благосостоянии» (машина, квартира) (Отклонены): Суд оценивает это не как возможность оплатить штраф, а наоборот — как отягчающий фактор. Если у нее есть квартира и машина, значит, она совершила кражу 15 тысяч рублей не от голода и крайней нужды, а из корысти, имея средства к существованию.
Почему приобщили справку о болезни матери (Принята): Это мощное смягчающее обстоятельство. Защита показывает суду: «Деньги потерпевшему возвращены, а подсудимая совершила глупость, так как находится в тяжелом психологическом стрессе из-за смертельно больной мамы-эпилептика». Это легальный повод для суда дать условный срок или минимальный штраф вместо колонии.
Что делать сейчас? Характеристики с места жительства, работы или учебы (если они положительные) следователь приобщать не обязан — это задача защиты. Не полагайтесь на бесплатного адвоката. Ваша сестра имеет полное право самостоятельно принести положительные характеристики (от соседей, с прошлых мест работы) и лично заявить ходатайство о приобщении их к делу прямо на стадии судебного заседания. Судья не имеет права отказать в приобщении положительно характеризующих материалов.
Если документы не приобщены, необходимо через адвоката заявить ходатайство об их приобщении. В случае отказа — обжаловать.
Ситуация вашей сестры (кража с банковской карты, ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ) - это тяжкое преступление. Следователь не приобщил часть документов по двум причинам: тактика защиты адвоката и процессуальная логика самого следователя.