Какие риски при дарении машины другу перед его банкротством?

Вопрос №24980276 из г. Владикавказ
опубликован 20.05.2026, 15:38
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком деле: друг запускает процедуру банкротства (набрал кредитов, платить нечем). Из имущества у него только машина. Хочет переоформить ее на меня. Но управлять будет сам ка ки ранее. (доверяет мне) То есть это процедура дарения уже? Или как именно должно оформляться? Сначала получается нотариально, затем уже на переучет в ГИБДД? И далее, чем эта процедура может грозить мне? Условно, при дтп, (я сделаю осаго расширенную, и впишу его), если виноват он, то он как водитель отвечает? Или же я тоже? Если я верно понимаю, при его вине, страховая выплачивает сумму до 400 тыс, а вот если ущерб больше? Я тоже должен буду платить? И другой вопрос, если виноват не он, но у виновника нет Осаго. Получается все судебные разборки исключительно на мне будут? Как на хозяине машины? Вот Хочется узнать о всех рисках этого дела. Буду очень признателен! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если друга признают банкротом, машину у вас отберут через суд как дарение перед банкротством (ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ). А за реальные риски: налог на авто с вас, штрафы ГИБДД с вас, при серьёзном ДТП (с пьяным другом или когда у виновника нет страховки) — всю сумму ущерба взыщут с вас как с владельца (ст. 1079 ГК РФ).

20.05.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, при его банкротстве сделку признают мнимой, авто заберут на реализацию на торгах.

20.05.2026, 15:45

А если, условно говоря, эту процедуру сделают задним числом? вдруг получится) тогда как быть?

20.05.2026, 15:49

3 года, срок давности когда при банкротстве сделку могут отменить.

20.05.2026, 15:53

спасибо за ответ! ну смотрите, как Вы пишите. могут отменить. а могут и не отменить. ну вдруг. я просто рассматриваю все случаи. условно если ему получится оформить на меня, года 4 назад. или это вообще нереально? и если реально, пусть и призрачно, тогда как мне быть вот в тех вопросах , которые я изначально изложил? спасибо!

20.05.2026, 15:56

Дарение признают недействительным .Более того вы сам пишите - хотите обратиться к нотариусу - а он "задним числом" не оформит.

Про ответственность -исходя из судебной практики ответственность возможна солидарная - одновременно и водитель и собственник .Если ущерб больше - с вас и с него возможно взыскание .Вы можете оформить сразу "ДОСАГО" что бы страховка была больше .

20.05.2026, 16:02

а если он не дарит , а продает мне ее. формально ,условно. тогда тоже срок 3 года, и при любом раскладе недействительна сделка будет?

20.05.2026, 16:18

Да,будет ,если банкротство судебное - обязан управляющий будет это сделать

20.05.2026, 16:25

Если он продает, то вам надо будет доказать, что у вас были деньги на это (т.е. например, предоставить банковские выписки по своим счетам или предоставить справки о доходах с налоговой).

Т.е. просто расписками не обойтись и не получится

22.05.2026, 17:17

Пока авто зарегистрирована в ГИБДД на него, - оно его, а не ваша, даже при условии договора. А с таким сроком его точно в ГИБДД не зарегистрируют. Да и оно вам надо. Все долги, все штрафы, все налоги в таком случае ложаться на вас.

20.05.2026, 16:03

я понимаю про всю ответственность. и не хочу. пытаюсь понять насколько безопасно это для меня, в случае помощи. а если он не дарит , а продает мне ее. формально ,условно. тогда тоже срок 3 года, и при любом раскладе недействительна сделка будет?

20.05.2026, 16:19

3 года при любом раскладе, данную сделку можно будет признать недействительной.

20.05.2026, 16:31

ДА, эта сделка будет недействительна в любом случае!! Никаким задним числом вы машину на себя на учет не поставите!! Не надо фантазировать!В Вашему другу надоедать от этих недоюрисов, которые му такое советуют к квалифицированным специалистам!! А то накрутит он себе делов! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.05.2026, 16:31

благодарю за ответ! резюмирую: никак ни продать ни подарить ему не удастся. потому что срок давности 3 года. и даже если продаст , то эту сделку признают недействительной. мне условно надо будет отдать машину, а он мне деньги, условно говоря. и потом эту машину на торги. верно я все понял? шансов сделать что то подобное просто нет.

20.05.2026, 16:54

Алексей, Вы хотите, чтобы юристы проконсультировали, как обмануть арбитражный суд, финансового управляющего и кредиторов? Для признания сделки недействительной необходимы определенные условия. Не все сделки могут быть оспорены, даже если совершены менее, чем 3 года. И некоторые сделки могут быть оспорены, если прошло более 3-х лет (срок восстанавливается). Финансовый управляющий и суд запросит сведения НСИС и там будет информация о страховке. Поэтому после продажи вписать в ОСАГО бывшего владельца- это мнимая сделка. По поводу возмещения ущерба в случае ДТП - другая история. Все будет зависеть от того, кого признают владельцем ТС.

20.05.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Он вам деньги вернет только если вы докажете, что реально их имели, и реально их передали ему.

Более того вы сами добровольно сразу должны вернуть машину. Не бегать от управляющего и не прятать ее.

22.05.2026, 17:19

Здравствуйте

Сделку эту оспорят, машину заберут и продадут.

Вам ничего не будет, если вы дальше ее не продадите, в ином случае сумму стоимости автомобиля могут взыскать с вас.

При ДТП вы как собственник будете нести полную ответственность по возмещению ущерба если он будет больше страховки или если страховки не будет вовсе.

Этой сделкой он не сохранит автомобиль.

22.05.2026, 17:15
Оценка автора вопроса: