Можно ли выделить доли по маткапиталу и ограничить доступ бывшей супруги в ипотечной квартире?
Нет, вы не можете закрыть комнату, так как жилье является совместной собственностью, а выделение долей новой семье в этой квартире юридически невозможно до выплаты ипотеки и раздела имущества с бывшей супругой.
1. Почему нельзя закрыть комнату? Квартира пока не разделена на конкретные комнаты. Бывшая жена имеет право совместной собственности, даже если оформлена только на вас. Ограничение ее прав или прав детей незаконно, а замок на двери она сможет законно вскрыть.
2. Можно ли вложить новый маткапитал в эту квартиру? Нет, нельзя. Социальный фонд РФ (СФР) и нотариус откажут. Вы не можете направить средства господдержки новой семьи на объект, обремененный правами первой жены и детей от первого брака. Выделять доли новой супруге в этой квартире незаконно, так как это ущемит права первой супруги.
3. Заявления бывшей жены об ипотеке. Ее слова юридически ничтожны. Квартира и долги по ней, приобретенные в браке, признаются совместными по закону (ст. 34 СК РФ).Тот факт, что она не вписана в кредитный договор, не освобождает квартиру от раздела, а ее — от обязанности компенсировать вам 50% выплаченных после развода сумм.
Что вам делать в суде прямо сейчас: Подать встречный иск о разделе имущества и долговых обязательств. Потребовать компенсацию: взыскать с бывшей жены половину всех платежей по ипотеке, которые вы внесли лично после даты фактического прекращения брака. Выделить доли детям от первого брака: суд обязан это сделать, так как там уже использован первый маткапитал.
Просить выплату компенсации: поскольку у вас новая семья и зайти в квартиру вы не можете, требуйте, чтобы суд обязал бывшую жену выплатить вам стоимость вашей доли, либо требуйте раздела квартиры (например, продажи и деления денег после закрытия долга).
Сейчас данная квартира закрыта и я не могу в нее попасть, так как бывшая супруга поменяла замки , полиция дает отказы по моим заявлениям, могу ли я вскрыть замки в квартире ( входная дверь) что бы туда попасть?
По поводу нового маткапитала и прав на квартиру. Тот факт, что вы хотите выделить доли детям и новой супруге, абсолютно законен, но не решит вашу проблему с доступом в квартиру. Почему:
Сейчас вы — единственный собственник по документам, но квартира куплена в первом браке с использованием маткапитала. По закону доли должны были быть выделены всем членам семьи, включая бывшую жену и детей. Пока этого не сделано, у нее есть право требовать выдела своей доли.
Когда вложен маткапитал, жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — того родителя, кто получил сертификат, его супруга и детей.
Если вы сейчас выделите долю новой жене и детям от второго брака, бывшая супруга может оспорить это в суде. Она вправе требовать свою долю и доли общих детей.
Таким образом, «закрыть комнату» и ограничить доступ бывшей жены вы не сможете. Пока не завершен раздел имущества после первого брака, квартира остается предметом спора.
По поводу ипотеки и утверждений бывшей жены. То, что она утверждает, что «не созаемщик», не освобождает её от ответственности по кредиту перед банком и от ваших требований. Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью. Тот факт, что вы платили ипотеку после развода, не меняет режима совместной собственности на квартиру.
Что вам нужно сделать:
Сначала завершите раздел имущества с бывшей женой. Это можно сделать через суд или заключив нотариальное соглашение. Только после этого станет ясно, кому какая доля принадлежит.
Встречное требование в суде: Потребуйте признать ипотечный кредит совместным долгом и взыскать с бывшей жены половину выплаченных вами после развода платежей.
Только после решения вопроса с бывшей женой выделяйте доли новой семье из своей части.
Без раздела имущества любые действия с квартирой будут оспоримыми.
Тоесть, я смогу погасить часть ипотеки мат капиталом от новой семьи, но после раздела определить доли , верно?
Можете погасить ипотеку и выделить всем доли . Потом определить порядок пользования и определить комнату
По описанному это невозможно, право на маткапитал у Вас более быть не может, оно использовано.
В чужое для матери детей жилое помещение внести МК нельзя.