Как оспорить отказ в предоставлении трёхкомнатной квартиры при расселении аварийного жилья?

Здравствуйте! Вопрос о расселении аварийного жилья трёхкомнатной квартиры по региональной программе Московской области 2016-2025. Данной квартирой владеет семья из четырёх человек - двое родителей, брат и сестра (совершеннолетнии) начиная 1996 года. Это бывшая коммунальная квартира. Две комнаты были приобретены в собственность по приватизации в 1999 году и принадлежат в равных долях всем четырём членам семьи Одна комната была куплена также в 1999 году одним из супругов в совместном браке. Таким образом документы подтверждающие собственность является договор о приватизации на две комнаты и договор купли-продажи на одну комнату. Данная трёхкомнатная квартира зарегистрирована в росреестре и имеет свой кадастровый номер. Две комнаты в этой квартире также зарегистрированный в росреестре имеет свой кадастровый номер. Ещё одна комната зарегистрирована в росреестре под своим кадастровым номером. Таким образом данная трёхкомнатная квартира представлена тремя объектами права в росреестре со своими кадастровыми номерами. Данная семья из трёх человек проживает в этой квартире как одно домохозяйство с 1999 года. Право собственности не зарегистрирована в егрн. Данная квартира была признана аварийной местный администрацией и расселяется по региональной программе Московской области. В соответствии с программой расселение и законом семья имеет право на денежный компенсацию или на равнозначное жильё. Семья выбирает равнозначное жильё - трёхкомнатную квартиру. Администрация настаивает что семье положена однокомнатная квартира за комнату приобретённый по договору купли-продажи и также двухкомнатная квартира за две комнаты приобретённые по договору о приватизации. Росреестр разъясняет, что семья может в любой момент зарегистрировать право собственности на трёхкомнатную квартиру. Администрация настаивает что если семья зарегистрирует свои права на трехкомнатную квартиру сейчас это будет означать, что право собственности было приобретено после признания дома аварийным, и семья не может претендовать в таком случае на равнозначное жильё. Права собственности являются ранее приобретёнными и могут быть зарегистрированы в любой момент. По разъяснению Росреестра семья составляет соглашение о выделении долей и подаёт заявление на регистрацию права. Семья хотела бы оспорить это решение в законном порядке. Есть ли законные основания оспорить данное решение местный администрации и настоять на получении трёхкомнатной квартиры?
Лучший ответ

Администрация настаивает что если семья зарегистрирует свои права на трехкомнатную квартиру сейчас это будет означать, что право собственности было приобретено после признания дома аварийным, и семья не может претендовать в таком случае на равнозначное жильё.

Разумеется это не так, у вас право собственности возникло ранее и его регистрация по новому закону с 99 года осуществляется по вашему желанию. И не может влечь негативных последствий, если сделать регистрацию сейчас.

Росреестр прав.

Администрация права же права в том, что Вам положена однушка и двушка, то есть , как за отдельные жилые помещения, а потому перспективы обжалования нет.

И не совсем понятно, почему Вы отказываетесь, это же лучше, чем трешка. Так как в денежном эквиваленте значительно дороже.

Здравствуйте вы имеете право оспаривать отказ в суде

Оспаривайте отказ в судебном порядке.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.