Куда жаловаться на учителя, обвиняемого в доведении ученицы до самоубийства?
Родители девочки вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и подать заявление о преступлении в территориальный следственный отдел СК РФ
В ситуации, когда есть основания полагать, что учитель причастен к доведению ученицы до самоубийства, необходимо действовать в рамках уголовного и административного законодательства. Такие действия могут подпадать под составы преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в опасные для жизни действия или склонением к суициду.
Куда обращаться
В Следственный комитет (СК РФ)
Если вам известно о том, что девочка оставила записку с обвинениями в адрес учителя, рекомендуется собрать все имеющиеся доказательства и информацию (например, записку, свидетельства одноклассников и родителей). Начать можно с подачи жалобы в администрацию школы, в которой работает учитель. Важно, чтобы в жалобе были указаны факты и конкретные случаи, которые подтверждают ваше беспокойство.
Кроме того, вы можете обратиться в управление образования вашего района или региона. Они также должны провести проверку по данной ситуации и выяснить, как складывается обстановка в классе и школе. Если вам известно о фактах буллинга или других неправомерных действиях со стороны учителя, это также следует указать в жалобе.
При наличии серьезных оснований вы также можете обратиться в правоохранительные органы, так как такие случаи могут требовать следственных действий. В таких ситуациях может быть полезно получить юридическую консультацию для понимания, как лучше действовать и какие действия могут быть предприняты.
Если есть основания полагать, что учитель довёл ученицу до самоубийства, это является серьёзным уголовным преступлением. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы — полицию и прокуратуру. Эти инстанции уполномочены проводить проверку и возбуждать уголовное дело
Основания есть,есть записка,проверка проводится,но спускается на тормозах
Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то у вас есть законное право его обжаловать
Спасибо
"продолжая доводить учеников" - в чем это заключается?
.....
Имеются ли доказательства, что учитель довел девочку до самоубийства - путем "угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства" - как гласит статья УК?
Добрый день немедленно подавайте коллективную жалобу родителей в прокуратуру и Следственный комитет. Не ждите реакции школы, действуйте через вышестоящие органы. Также обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних.
немедленно подавайте коллективную жалобу родителей в прокуратуру и Следственный комитет. Не ждите реакции школы — действуйте через вышестоящие органы. Также обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних.
обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних, подайте жалобу в правоохранительные органы, требуйте проведение следственных действий
Пишите заявление в Следственный комитет — такие дела возбуждают именно по ст. 110 УК РФ . Жалобу можно подать через сайт, лично или по почте в территориальный отдел . Если останутся вопросы или запутаетесь, пишите, подскажу детали.