LSN Messenger
Астрахань, 21.05.2026, 08:44

Законно ли требование работодателя запретить личный автомобиль на работе?

Вопрос №24980738 из г. Астрахань
опубликован 21.05.2026, 08:44
Здравствуйте,на работе есть корпоративный транспорт для доставки на работу, недавно запретили приезжать на работу на личном автомобиле, только на служебном автобусе,не всегда получается добраться до служебного транспорта, законно ли требования работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, запрет незаконен — работодатель не вправе диктовать, как вам добираться до работы (ст. 8, 91 ТК РФ, разъяснение Роструда от 02.07.2015 № 2169-ТЗ) .

21.05.2026, 11:00

Требование работодателя запретить использование личного автомобиля для поездок на работу может быть законным, если оно закреплено в внутренних документах организации и не нарушает права работников.

21.05.2026, 08:44

Здравствуйте! Запрет на использование личного автомобиля для поездок на работу и обязательное использование корпоративного транспорта может быть законным, если это предусмотрено внутренними правилами компании или объектом трудового договора. Работодатель имеет право устанавливать внутренние правила, включая порядок транспортировки сотрудников, особенно если это связано с обеспечением безопасности, соблюдением трудового законодательства или уменьшением рисков для компании.

Тем не менее, важно учитывать, что работодатель должен предоставить разумные условия для сотрудников, включая доступ к корпоративному транспорту. Если у вас возникают трудности с добиранием до места отправления служебного автобуса, стоит обсудить этот вопрос с руководством или отделом кадров. Вы можете предложить альтернативные способы, например, возможность более гибкого графика работы или организации дополнительных рейсов.

Если данные требования создают значительные трудности или конфликты с вашими обязательствами, имеет смысл проконсультироваться с юристом для понимания ваших прав и обязанностей в данной ситуации. Возможно, также стоит рассмотреть возможность коллективного обращения сотрудников к руководству, если это касается многих людей.

21.05.2026, 08:45

Здравствуйте.

А чем мотивирует, на что ссылается?

Дело в том, что ТК РФ этот вопрос прямо не регулирует и отсылает к локальным актам работодателя. При это, и не обязывает обеспечивать доставку работников до места работы. Но если работодатель вводит обязательный транспорт, он должен обеспечить его доступность.

Запрет на личный автомобиль может быть обоснован, если связан с производственной необходимостью (например, парковочные места, безопасность). Но он не должен ухудшать положение работника по сравнению с условиями трудового договора.

С уважением.

21.05.2026, 10:36

Здравствуйте, сделали приказ под подпись,что мы не можем добираться на работу на своём авто,есть автобус добираетесь на нем,кого ловят на предзаводской зоне штрафуют

21.05.2026, 10:49

Штрафы незаконны, они не предусмотрены ТК РФ.

А такие правила должны быть обоснованны. Вы указали, что до этого транспорта не всегда можно легко добраться. Это нарушение со стороны работодателя.

21.05.2026, 10:52

Может я неправильно сформулировал, добраться легко,но я периодически живу на даче,а с дачи уже проблема до автобуса добраться, поэтому иногда приезжаю на своем авто

21.05.2026, 10:57

Спасибо

21.05.2026, 11:01

Здравствуйте. Вполне.

21.05.2026, 11:02

Добрый день, данное правило должно быть чем-то мотивировано. Любое взыскание является незаконным, так как штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Вы имеете право добираться до территории работодателя на том, на чем посчитаете нужным, а вот по территории предприятия могут быть ограничения на использование личного транспорта, закрепленные в локальных нормативных актах.

21.05.2026, 11:07