Как я могу ограничить мать ребенка в трате денежных средств поступивших ему от гибели отца на СВО.
Для ограничения матери ребенка в трате денежных средств, поступивших ему от гибели отца на специальной военной операции (СВО), необходимо учитывать следующие ключевые моменты:
Опека и попечительство: Денежные средства, полученные ребенком в связи с гибелью отца, являются его собственностью. Родители (или один из них) управляют этими средствами в интересах ребенка до достижения им совершеннолетия. Органы опеки и попечительства контролируют использование этих средств (ст. 37 ГК РФ).
Согласие органов опеки: Расходование значительных сумм денежных средств ребенка требует предварительного согласия органов опеки и попечительства. Это касается, например, покупки недвижимости, дорогостоящих товаров и других крупных трат (ст. 37 ГК РФ).
Отчетность: Родители обязаны ежегодно представлять в органы опеки и попечительства отчет о расходовании денежных средств ребенка. В случае нецелевого использования средств органы опеки могут принять меры для защиты имущественных прав ребенка (ст. 64 СК РФ).
Судебное разбирательство: Если имеются основания полагать, что мать ребенка нецелесообразно распоряжается его денежными средствами, можно обратиться в суд с иском о лишении ее права управления этими средствами. Суд может назначить другого законного представителя или передать управление средствами органам опеки и попечительства (ст. 64 СК РФ).
Доверительное управление: В качестве альтернативы можно рассмотреть возможность передачи денежных средств ребенка в доверительное управление профессиональному управляющему. Это позволит обеспечить целевое использование средств и защитить их от нецелесообразных трат (ст. 1012 ГК РФ).
Пример заявления в органы опеки и попечительства:
Руководителю [название органа опеки и попечительства]
[ФИО руководителя]
от [ФИО заявителя]
[адрес проживания]
[контактный телефон]
Заявление
Я, [ФИО заявителя], являюсь [указать степень родства с ребенком] [ФИО ребенка], который получил денежные средства в связи с гибелью отца на специальной военной операции. В связи с тем, что мать ребенка [ФИО матери] нецелесообразно распоряжается этими средствами, прошу рассмотреть вопрос о передаче управления этими средствами другому законному представителю или органам опеки и попечительства.
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Документы, подтверждающие получение денежных средств.
3. Отчет о расходовании денежных средств (если имеется).
Дата: [дата]
Подпись: [подпись заявителя]
Здравствуйте. Зачем ограничивать? Это всего лишь деньги.
Денежные средства будут поступать на номинальный счёт ребёнка, она их обязана расходовать на нужны ребенка, при значительных покупках требуется согласие органов опеки.
Вы ничего запретить или ограничить не можете. Вы не являетесь законным представителем ребёнка
Здравствуйте! Чтобы ограничить мать ребенка в распоряжении средствами, поступающими на счет вашей внучки, вам следует обратиться в суд с соответствующим иском. Ваша цель — установить опеку или предоставить специальные условия использования этих средств. Поскольку вы являетесь бабушкой, вам необходимо будет доказать, что действия матери могут негативно сказаться на интересах ребенка.
Судебная процедура может включать в себя подачу иска о лишении матери родительских прав или установлении поднадзорного управления фондами. Также рассмотрите возможность обращения в органы опеки и попечительства для получения консультации и сопровождения процесса.
Что касается действий управляющей компании, вам следует проверить договорные условия и законность их требований. В случае необходимости вы можете подать иск в суд о сокращении платежей или взыскании неустойки, если есть основания.
Успех вашего дела зависит от предоставляемых вами доказательств и аргументов, поэтому постарайтесь собрать все необходимые материалы и документы. Обратите внимание на законность действий матери, финансовое благополучие ребенка и ваше желание защищать его права.
Какая опека? У ребенка мать есть.
Никаких условий не нужно устанавливать.
Средства зачисляются на счет ребенка
Добрый день Они будут зачислены на счет ребенка и распорядиться ими мать сможет только с разрешения опеки
Ничего вы не можете. Поздно уже. Слишком поздно.
Для полного контроля над расходами вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой и одновременно с заявлением об ограничении матери в праве распоряжения деньгами; добивайтесь открытия номинального счёта на имя ребёнка (ст. 37 ГК РФ), чтобы все выплаты шли туда, а вы как законный представитель контролировали их через органы опеки.