Когда суд отказывает УК во взыскании долга за ЖКУ из-за отсутствия договора?

Вопрос №24980776 из г. Анадырь
опубликован 21.05.2026, 09:53
Имеется ли у кого-нибудь информация когда суд отказывал в иске Управляющей компании о взскании долга за ЖКУ по причине отсутствия договора у неё с ответчиком, часть 5 ст. 161 ЖК РФ, пункт 91 Постановления Правительства РФ № 75 от 6 февраля 2006 г "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"============================================================================================================= Пункт 91. Победитель конкурса, участник конкурса в случаях, предусмотренных пунктами 71 и 93 настоящих Правил, в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 № 909, от 10.09.2013 № 796, от 14.12.2018 № 1541)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 35 Постановления Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22,

если управляющая организация фактически приступила к управлению общим имуществом многоквартирного дома во исполнение решения общего собрания собственников помещений и из представленных доказательств следует, что наниматели (собственники) помещений вносят плату за коммунальные услуги управляющей организации, а ресурсоснабжающая организация выставляет последней счета за поставку соответствующего ресурса, отношения между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией могут быть квалифицированы как фактически сложившиеся договорные отношения по снабжению ресурсом по присоединенной сети, в связи с чем управляющая организация может быть признана выполняющей функции исполнителя коммунальных услуг (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

21.05.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:
И что из этого?
Как взаимотношения между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией доказывают то, что у управляющей компании и потребителем ресурсов есть договор и потребитель обязан платить за ресурс не ресурсопроизводителю, а посреднику - УК? При этом никто УК не выбирал, никакого решения общего собрания собственников по выбору УК нет и собрания не было?

Тут не обсуждают риторические вопосы... Поймите правильно - суд по закону судит- ст. 195 ГПК РФ, в частночюсти.

21.05.2026, 10:10

Обязанность собственника недвижимости оплачивать расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома существует по закону, независимо от наличия договора с управляющей организацией.

21.05.2026, 10:25

Тогда зачем имеется ч.5 ст. 161ЖК, раз договора не нужно?

А ещё имеется ч. 17 ст. 161 ЖК и там оговорены случаи когда действительно договора не нужно, а в ч.5.ст. 161 случай кргда договор нужен.

21.05.2026, 12:06

Тогда зачем имеется ч.5 ст. 161ЖК, раз договора не нужно? И что? надо платить столько, сколько УК предъявит? Или всё же сумма должна вытекать по договору?

21.05.2026, 12:08

Здравствуйте. Шанс выиграть такой спор теоретически есть, но на практике он крайне мал, особенно если дом находится в управлении УК длительное время. Суды исходят из того, что факт оказания услуг (вывоз мусора, содержание общего имущества) порождает обязанность по их оплате вне зависимости от наличия подписанного договора. Собственник считается заключившим договор в силу закона (ч. 5 ст. 161 ЖК РФ) . Позиция Верховного суда РФ однозначна: договор управления должен быть заключен , а его отсутствие не освобождает от оплаты, так как услуги фактически оказываются и потребляются. Суды отказывают во взыскании только в исключительных случаях, например, если УК зарегистрирована после вынесения судебного приказа. Если у вас есть конкретные обстоятельства вашего дела, напишите мне для подробной консультации.

21.05.2026, 10:38

Собственник считается заключившим договор в силу закона. Какого закона?

Закон то говорит наоборот.

Собственник считается заключившим договор, если УК предложит ему такой договор заключить и направит собственнику проект договора..

=================================================================================ч.5 ст. 161 ЖК РФ

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 445 ГК РФ

=========================================================

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты

============================================

договор управления многоквартирным домом является публичным в силу ст. 426 ГК РФ, то обязанность по его заключению возлагается на управляющую компанию, а не на собственников жилых помещений

21.05.2026, 12:15

Позиция Верховного суда РФ однозначна:

И где изложена эта позиция?

Нет ссылки на акт ВС РФ - значит это ОБС.

21.05.2026, 12:17

При наличии конклюдентных действий сторон в собственных интересах - договор будет считаться фактическим. При подтверждении оказанных услуг со стороны УК и вашем принятии этих услуг оплатить их необходимо.

21.05.2026, 12:04

Вот аналогия.

Перед вашей дверью квартиры лежит коврик.

Я не спрашивая вас по своей инициативе этот коврик стираю, вытряхиваю и полы мою перед дверью вашей квартиры на лестничной порщалке.

Вы по коврику ходите, обувь свою уличную о него вытираете, т.е. услуга моя принята.

Чрез месяца три-четыре я вас встречаю и требую: - Заплатите мне по 100 000 рублей за каждый месяц, что я ваш коврик перед вашей дверью стираю, вытряхиваю и полы мою"

По вашей логике вы обязаны заплатить. Вы же совершили эти конклюдентные действия, показывающие что услуга вами принята и вы ей пользуетесь.

Или как?

Или же откажетесь платить?

21.05.2026, 12:30

Отсуствие у вас договора с УК никак не снимает с вас обязанности платить за ЖКУ. Так что суд вы проиграете

21.05.2026, 14:45

Суд проиграте.

Это слова.

Почему?

21.05.2026, 15:38

В решении суда будет написано почему.

21.05.2026, 15:50

В решении суда будет написано почему.

А ты не знаешь..

Так зачем иогда писать такой ответ: -"Так что суд вы проиграете. В решении суда будет написано почему. Но почему я не знаю "

21.05.2026, 16:13

Во первых не надо мне тыкать.

А ответ мной написан априори, поскольку вы не первый такой умник

21.05.2026, 16:15

Хорошо. Значит ВЫ мне гарантируеТЕ, что при не исполнении УК нормы части 5 ст. 161 ЖК РФ суд откажет в иске этой УК о взыскании с собственника помещения в МКД денег за содержание общедомового имущества и текущий ремонт?

22.05.2026, 05:52

Вот и узнаете.

21.05.2026, 16:31