Откажут ли в загранпаспорте из-за ошибок в датах трудовой книжки?
Да, ошибки в заявлении на загранпаспорт могут послужить основанием для отказа, если они существенны. При заполнении анкеты необходимо указывать достоверные сведения. Неверные даты из трудовой книжки могут быть расценены как предоставление ложных данных, что влечёт отказ согласно Административному регламенту (п. 32). Однако если ошибка незначительна (например, опечатка), сотрудник может предложить исправить её на месте. Для минимизации рисков рекомендуется до подачи заявления проверить все данные и при обнаружении ошибки обратиться в подразделение по вопросам миграции для уточнения порядка исправления. Если отказ уже получен, его можно обжаловать в суде или подать новое заявление с корректными данными. В любом случае, консультация с юристом поможет оценить перспективы. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Конечно же ошибки в заявлении на загранпаспорт могут послужить основанием для отказа, если они существенны. При заполнении анкеты необходимо указывать достоверные сведения. Неверные даты из трудовой книжки могут быть расценены как предоставление ложных данных, что влечёт отказ согласно Административному регламенту (п. 32).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут отказать в оформлении — любые неверные даты в трудовой деятельности считаются недостоверными сведениями, что влечет отказ и штраф по ст. 19.18 КоАП РФ до 5000 руб. Исправляйте скорее: подайте новое заявление с точными датами по трудовой книжке — госпошлину придется оплатить повторно .