Москва, 17.09.2015, 02:46

Методы правильного увольнения сотрудника, не приступившего к работе - вопросы трудовой книжки и даты трудового договора.

Вопрос №8050613 из г. Москва
опубликован 17.09.2015, 02:46
Как правильно уволить не приступившего к работе сотрудника, если сделана запись в трудовой книжке в день подписания трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания увольнения? По инициативе администрации или по инициативе работника?

17.09.2015, 02:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поскольку фактически трудовой договор в указанном Вами случае аннулируется и является незаключенным, то считаю, что в трудовой книжке работника следует сделать запись об ошибочности внесения записи о приеме на работу.

Указанная запись вносится в общем порядке.

17.09.2015, 02:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Инициатива администрации, т.к. Работник просто уехал и не отвечает на звонки.

17.09.2015, 03:07

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

17.09.2015, 03:20