Можно ли оспорить лишение прав через год при новых обстоятельствах?
Теоретически можно попробовать, но механизм «новых обстоятельств» для пересмотра административного дела (лишения прав) КоАП РФ не предусматривает — только «вновь открывшиеся» (ч.2 ст.30.17 КоАП РФ) , а факт уголовного преследования лжесвидетеля сюда не подходит. Единственный путь — жалоба в кассацию (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, оспорить решение суда о лишении водительских прав возможно даже спустя год, если появились новые существенные обстоятельства. В вашем случае таким обстоятельством может быть привлечение к уголовной ответственности лица, которое ложно сообщило о вашем состоянии
Если это имеет значения для дела, то можно
Юрий, да, вы можете оспорить или добиться пересмотра постановления о лишении прав через год, но только в том случае, если появились официально признанные новые или вновь открывшиеся обстоятельства.
Да, решение суда о лишении водительских прав (по административному делу) можно попытаться пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, если появились новые существенные факты, которые не были и не могли быть известны на момент рассмотрения дела. Однако есть нюансы по срокам и основаниям, а также по процедуре подачи заявления.
Если человек, который сообщил в ДПС, был признан судом виновным в заведомо ложном доносе или даче ложных показаний (ст. 306, 307 УК РФ), это может быть основанием для пересмотра дела.
Если уголовное дело возбуждено, но приговор еще не вступил в силу, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам невозможен — нужно дождаться вступления приговора в законную силу.
Если новые обстоятельства просто ставят под сомнение достоверность сведений, но не подтверждены приговором суда, оснований для пересмотра может не быть.