Почему человек не может совершить действие, если он все понимает?
Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу для определения состояния вашего мужа в момент подписания завещания.
Галина, опишите вашу ситуацию более подробно,, а то не ясно о чем идет речь
Мой покойный муж написал мне в больнице завещание,теперь его внебрачная дочь подала в суд оспорить завещание ,хочет доказать,что муж написал завещание будучи недееспособным и ее адвокат уже поставил диагноз:парог воли имеет ли право адвокат выставлять такие диагнозы?
Диагноз ставит врач. Но предположить-то адвокат имеет право? Имеет. Другой вопрос, смогут ли они доказать свое предположение.
Они только через суд могут признать завещание недействительным. Определять что он в момент завещания не мог осознавать значение своих действий и руководить ими будет посмертная психиатрическая экспертиза.
Как можно провести призматическую экспертизу,если человек умер?
Проводится посмертная, на основании медицинских документов.
Да такое предусмотрено законом проведение посмертной психологической экспертизы назначается по ходатайству стороны процесса
Каждый имеет право подать исковое заявление оспаривать завещание и указывает на свои доводы поэтому никаких нарушений тут нет
Способность совершать юридически значимые действия (сделки, завещания и т.д.) зависит не только от понимания их сути, но и от наличия полной дееспособности.
Получается,если человек недееспособный,нотариус ничего необычного не заметит?
Вы о чем вообще?
Тогда, почему суды принимают иски на признания завещания не действительным,если у истца нет доказательств о не дееспособности наследодателя?Кстате завещание подписано нотариусом
Адвокат истца уже поставил диагноз:парог воли
адвокат не является медиком, его мнение не имеет значения. суд назначит экспертизу.
Здравствуйте.
Это не диагноз, это юридическая формулировка, необходимая для подготовки такой категории исков. Диагноз вообще значения не имеет, и речь не о нем. Истец должен доказать, что Ваш муж на момент составления завещания не понимал значения своих действий. Но по таким делам это практически нереально.
С уважением.