LSN Messenger
Донецк, 22.05.2026, 06:08

Почему человек не может совершить действие, если он все понимает?

Вопрос №24981074 из г. Донецк
опубликован 22.05.2026, 06:08
А почему не может, если он все прекрасно понимает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу для определения состояния вашего мужа в момент подписания завещания.

23.05.2026, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Галина, опишите вашу ситуацию более подробно,, а то не ясно о чем идет речь

22.05.2026, 06:09

Мой покойный муж написал мне в больнице завещание,теперь его внебрачная дочь подала в суд оспорить завещание ,хочет доказать,что муж написал завещание будучи недееспособным и ее адвокат уже поставил диагноз:парог воли имеет ли право адвокат выставлять такие диагнозы?

22.05.2026, 20:14

Диагноз ставит врач. Но предположить-то адвокат имеет право? Имеет. Другой вопрос, смогут ли они доказать свое предположение.

22.05.2026, 20:36

Они только через суд могут признать завещание недействительным. Определять что он в момент завещания не мог осознавать значение своих действий и руководить ими будет посмертная психиатрическая экспертиза.

23.05.2026, 20:17

Как можно провести призматическую экспертизу,если человек умер?

23.05.2026, 21:41

Проводится посмертная, на основании медицинских документов.

24.05.2026, 10:01

Да такое предусмотрено законом проведение посмертной психологической экспертизы назначается по ходатайству стороны процесса

24.05.2026, 12:38

Каждый имеет право подать исковое заявление оспаривать завещание и указывает на свои доводы поэтому никаких нарушений тут нет

24.05.2026, 12:37

Способность совершать юридически значимые действия (сделки, завещания и т.д.) зависит не только от понимания их сути, но и от наличия полной дееспособности.

22.05.2026, 06:53

Получается,если человек недееспособный,нотариус ничего необычного не заметит?

22.05.2026, 19:37

Вы о чем вообще?

22.05.2026, 19:38

Тогда, почему суды принимают иски на признания завещания не действительным,если у истца нет доказательств о не дееспособности наследодателя?Кстате завещание подписано нотариусом

22.05.2026, 19:45

Суды обязаны принимать исковые заявления к производству, если они оформлены в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Но это не означает, что иск будет выигран подавшим его лицом.

22.05.2026, 19:54

Адвокат истца уже поставил диагноз:парог воли

22.05.2026, 20:03

адвокат не является медиком, его мнение не имеет значения. суд назначит экспертизу.

22.05.2026, 20:08

Здравствуйте.

Это не диагноз, это юридическая формулировка, необходимая для подготовки такой категории исков. Диагноз вообще значения не имеет, и речь не о нем. Истец должен доказать, что Ваш муж на момент составления завещания не понимал значения своих действий. Но по таким делам это практически нереально.

С уважением.

22.05.2026, 22:14