Когда изменилось законодательство об аренде земли без согласия всех сособственников?
Здравствуйте, уважаемое сообщество.
Ранее я читал в интернете, что для оформления участка обязательно присутствие всех сособственников, даже для оформления в аренду.
Теперь же можно оформить в аренду часть участка каждому собственнику по отдельности (только для оформления в собственность обязательно присутствие всех сособственников).
Моя сособственница продавала долю дома, контакты её найти было невозможно.
Так как продажа доли дома невозможна без участка (а он у нас оформлен не был), я был уверен, что она выйдет на меня сама.
Сособственница оформила часть участка в аренду, и продала долю дома.
Подскажите, пожалуйста, когда были внесены изменения в закон?
Ведь если так было всегда, тогда непонятно, откуда в интернете взялась статья, где сказано, что: «для оформления участка, обязательно присутствие всех сособственников, даже для оформления в аренду».
— Спасибо!
Лучший ответ
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 246), распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Это означает, что для передачи всего участка или его части в аренду требуется согласие каждого сособственника. При недостижении согласия вопрос может быть разрешён в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ).