Имела ли судья право приобщить судебные акты из другого дела?
Судья не имела права без согласия сторон приобщать к делу и ссылаться на судебные акты из другого дела, если только эти акты не являются общеизвестными фактами или не были представлены в установленном порядке. В описанной ситуации судья самостоятельно, без ходатайства участников процесса, приобщила к материалам дела апелляционное и кассационное определения из другого дела. Эти документы являются не доказательствами, а судебными актами. Судья могла учесть их как правовую позицию вышестоящих инстанций, но их приобщение к делу в качестве доказательств и ссылка на них в решении как на обстоятельство, подтвержденное апелляцией и кассацией, может нарушать права сторон. Особенно если стороны не имели возможности ознакомиться с этими документами и представить свои возражения.
Такие действия судьи могут быть расценены как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, а также как превышение полномочий. Решение, основанное на самостоятельно собранных судом материалах, может быть обжаловано в апелляционном порядке со ссылкой на п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела).
да, это право суда
Да, такие действия входят в полномочия судьи, но вы вправе с ними не согласиться и обжаловать.
Виктор, судья вправе приобщить судебные акты из другого дела
Если эти судебные акты ,приложенные судьей имели преюдициональный характер ,то есть в этих делах принимали участие те же лица , что и в вашем деле, то могла приложить к делу, так как обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица
В противном случае, судья не права и есть основание для обжалования.
Здравствуйте!
У Вас какое производство?
Так, согласно ст.
1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе
гражданское
Истребование доказательств должно быть по ходатайству стороны, однако истребование доказательств по собственной инициативе судом может не являться основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции, если эти решения суда обязательны для суда, и не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, согласно ст. 61 ГПК РФ. Как по формальному признаку, согласно ч. 6 ст. 330 ГПК РФ не может быть отменено решение суда.
Да, имела полное право, так как суд не связан только теми доказательствами, что принесли стороны (ч. 2 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК РФ), и может свободно приобщать ранее вынесенные акты, чтобы установить преюдициальные факты (ст. 61 ГПК РФ) — но если Вы не участвовали в том прошлом деле, ссылайтесь на это в апелляции .
Вполне
Преюдиция не отменена
Здравствуйте.
Да, имела право. Например, а силу ст.61 ГПК РФ:
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
С уважением.