Может ли работодатель отменить приказ о сокращении после его подписания?
Здравствуйте. Да, организация имеет полное право отменить приказ о сокращении в любой момент, и закон в этой ситуации будет на стороне работодателя.
Согласно официальной позиции Роструда и абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ, работодатель обладает правом заключать, изменять и расторгать трудовые договоры, а значит, может и отменить ранее принятое решение о сокращении штата .
Если сокращение отменено, работодатель не обязан завершать процедуру и увольнять вас по этому основанию . Единственным законным способом расторгнуть трудовой договор в такой ситуации будет увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) с отработкой в две недели .
Что делать:
1. Ознакомьтесь с новым приказом об отмене сокращения под подпись. Обосновывать причины отмены работодатель не обязан .
2. Продолжайте работу — ваше рабочее место и условия труда сохраняются.
3. Если вы всё же решите уволиться, напишите заявление по собственному желанию и отработайте стандартный двухнедельный срок .
Отменен приказ по соглашению сторон
Всё может быть.
С уважением.
Здравствуйте.
Да, это возможно. Нарушений трудового законодательства в этом случае не будет. В организации могли измениться обстоятельства, причиной которых явилось сокращение.
Вы не хотите продолжать работу?
С уважением.
Здравствуйте! Да, работодатель вправе отменить сокращение до увольнения: ваша подпись лишь подтверждает получение уведомления, а не закрепляет право на увольнение. Закон обычно на стороне организации, если отмена оформлена приказом и должность сохраняется. Уже была дата увольнения или выдали приказ об отмене? Это поможет точнее оценить ситуацию
Елена, работодатель вправе отменить приказ о сокращении
Добрый день!
Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателю передумать и отменить сокращение. Более того, суды и государственная инспекция труда однозначно подтверждают это право.
Работодатель сам решает структуру и штат. Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ, работодатель вправе заключать, изменять и расторгать трудовые договоры в установленном порядке. Принятие решения о сокращении или его отмене — это его исключительная прерогатива .
Отмена сокращения не нарушает ваших прав. Полученное уведомление — это не приговор, а предупреждение о возможном увольнении через 2 месяца. Если работодатель меняет решение, он просто продолжает трудовой договор, который продолжал действовать всё это время .
Принудить к увольнению нельзя. Даже если вы уже морально настроились уйти, работодатель не обязан увольнять вас по сокращению, если отменил это решение. Если вы сами хотите уволиться, вам придется писать заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)
Здравствуйте может быть для более подобного разбора всей вашей ситуации надо ознакомиться с ней