Как взыскать плату за фактическое пользование после истечения договора аренды?
Здравствуйте. Ваше молчание привело к тому, что договор аренды возобновился на неопределенный срок, и теперь вы не можете просто выселить арендатора. Действовать нужно четко, пока он продолжает пользоваться помещением и не платит.
Что произошло с договором
Ваш договор прекратил действие 30.04.2026. Однако арендатор не вернул помещение по акту, а вы не потребовали его возврата. Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок . Ваше бездействие с 06.05.2026 по 22.05.2026 суд расценит как отсутствие возражений.
Что делать сейчас
Немедленно направьте арендатору заказным письмом с описью вложения два документа:
Уведомление об отказе от договора на основании п. 2 ст. 610 ГК РФ. Предупредите, что договор прекращается через три месяца с момента получения письма .
Требование об оплате задолженности и возврате помещения. Задолженность считайте по ставке 115 тыс. руб. в месяц — это цена прекратившегося договора. Согласно ст. 622 ГК РФ, арендатор обязан вносить арендную плату за всё время просрочки возврата имущества . Сумма долга на текущий момент: за период с 01.05.2026 по 22.05.2026.
Требование о составлении акта возврата с конкретной датой и временем.
Зафиксируйте факт нахождения арендатора в помещении на 22.05.2026 — акт осмотра, фотографии, свидетельские показания.
Если в договоре была предусмотрена неустойка за просрочку оплаты, укажите в требовании и её .
Договор аренды, заключённый на определённый срок (с 31.05.2025 по 30.04.2026), не может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе арендатора, если такое право не предусмотрено самим договором (п. 2 ст. 610, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Поскольку в вашем случае договор был срочным, а в его условиях, вероятно, не было прямого указания на право арендатора односторонне отказаться от него, уведомление от 09.04.2026 не влечёт автоматического прекращения договора.
Доброго дня.
Прежде всего, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока и если вы не возражаете, то договор считается возобновленным на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). То есть договор у Вас продолжает действовать и оплата по нему начисляется. Не по рынку, а именно по договору.
Если вы возражаете, то договор можно считать расторгнутым с 07.05.2026 г. При этом вы вправе требовать оплаты за пользование имуществом сверх срока действия договора согласно ст. 622 ГК РФ
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки
Если считать, что договор у вас возобновился на неопределенный срок, Вам нужно писать арендатору Уведомление о расторжении договора. Либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке.
Если расторгаться будете в одностороннем порядке, обратите внимание какой срок уведомления указан в договоре на этот счет. Если в договоре не расписан порядок одностороннего отказа от договора, то, в данном случае, применяете п. 2 ст. 610 ГК РФ и уведомляете за 3 мес до расторжения.
Если вы намерены считать договор прекращенным с 07.05.2026 г., то с арендатором нужно подписать акт возврата помещения и выставить счет за аренду помещения по дату акта. День согласуете с арендатором.
Учредители из кипра не имеют значения для подписания акта. Директор или иное уполномоченное лицо (по доверенности) обязаны подписать акт. Если отказываются — составляете односторонний акт возврата с участием двух понятых (ст. 655 ГК РФ).