Правомерно ли требование комитета контроля имущества о сносе самовольной постройки?
Здравствуйте!
Не рекомендую относиться к этому документу как к филькиной грамоте и бумажке на заборе. В Санкт-Петербурге процедура освобождения государственных земель от незаконных построек и ограждений максимально упрощена и доведена органами власти до автоматизма.
Данное уведомление имеет полную юридическую силу. Поскольку Вы перегородили свободный участок земли общего пользования, у Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга изначально отсутствуют сведения о Вашей личности (в государственных реестрах нет сведений о правах на этот кусок земли). В таких случаях законодательство допускает уведомление владельцев незаконных объектов путем размещения информации на самом объекте и на официальном сайте ведомства.
Согласно Положению о Комитете по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2016 номер 207, Комитет наделен полномочиями по выявлению и освобождению земельных участков, которые используются без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Отсутствие исходящего номера на экземпляре, наклеенном на забор, обусловлено тем, что инспектор составил акт и выписал требование непосредственно на месте в ходе проведения контрольных мероприятий.
——————
В Вашем конкретном случае решение суда для сноса не требуется. В праве у нас в России существует четкое разграничение между недвижимым имуществом (капитальными строениями) и движимым имуществом (некапитальными объектами).
Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Построенный Вами сарайчик без капитального фундамента и забор юридически признаются движимым имуществом (некапитальными объектами).
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебный порядок сноса обязателен только для самовольных построек, являющихся объектами недвижимости. Для демонтажа движимого имущества (заборов, временных построек, некапитальных гаражей и сараев), размещенного на государственной земле незаконно, решение суда не требуется. Органы государственной власти субъекта РФ имеют право демонтировать их в административном (внесудебном) порядке.
Комитет штрафовать Вас без решения суда может и вполне. Согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке прав на землю влечет наложение административного штрафа. Согласно статье 23.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, и назначать штрафы уполномочены органы, осуществляющие государственный земельный надзор (в Санкт-Петербурге данные функции распределены между Росреестром и ККИ). Судебного решения для наложения такого штрафа не требуется.
——————-
Сроки для добровольного освобождения участка устанавливаются региональным законодательством. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.03.2016 номер 207 не устанавливает жестких минимальных сроков в несколько недель или месяцев. На практике ККИ дает нарушителю на добровольный демонтаж от 2 до 5 рабочих дней. Срок с 22 по 26 мая полностью укладывается в эту стандартную практику и признается законным. Форма уведомления соответствует утвержденным стандартам ККИ.
—————
Если до 26 мая Вы самостоятельно не уберете забор и сарай, события будут развиваться по следующему сценарию. (1) Демонтаж силами ГКУ «ЦПЭИИГ». В любой день после 26 мая к Вашему забору приедет строительная техника и бригада рабочих. Ваш забор будет срезан, а сарай разрушен. Все материалы будут вывезены на склад временного хранения. (2) Взыскание расходов (регресс). Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. На основании этой нормы Комитет через суд обяжет Вас выплатить все расходы, понесенные государством на демонтаж, работу техники, транспортировку и хранение Вашего разрушенного имущества. Сумма такого счета обычно составляет от 50 000 до 150 000 рублей. (3)Штраф. Вас гарантированно привлекут к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
—————-
Пытаться обжаловать это уведомление в суде бессмысленно, так как факт захвата 300-350 кв.м. государственной земли является очевидным нарушением. Права на землю возникают только по основаниям, установленным законом, и подлежат государственной регистрации. У Вас этих документов нет.
————-
Рекомендую Демонтировать самостоятельно. Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Это филькина грамота.
Обязательным является исключительно решение суда, вступившее в законную силу (ст 222 ГК).
Требование сноса за 4 дня – явно неразумный срок. Закон обычно предоставляет не менее 30 дней для добровольного исполнения.
Комитет не вправе снести постройку без судебного решения, если вы не согласны. Самовольный снос возможен только по решению суда (ст. 222 ГК РФ). Исключение – постройки на муниципальной земле, если они создают угрозу, но и тогда нужен порядок.
Комитет по контролю за имуществом (ККИ), скорее всего, не имел права выносить такое уведомление, если ваш участок находится в собственности (в том числе в долевой у участка многоквартирного дома), а не является самовольно занятой государственной (муниципальной) землей. Для сноса вашего сарайчика действительно требуется решение суда.
Что говорит закон
Полномочия ККИ по сносу самовольных построек без суда распространяются на объекты, размещенные на землях государственной собственности Санкт-Петербурга самовольно, то есть без правовых оснований . При этом, как показывает практика, в ряде случаев к таким объектам относятся капитальные строения на землях ИЖС, где застройщик нарушил параметры . Если ваш участок и сарай на нем находятся на таком участке или на землях, собственность на которые не разграничена, ККИ действует в рамках своих задач по демонтажу самостроя .
Почему уведомление сомнительно
В вашем случае насторожиться стоит, потому что документ не имеет номера и составлен с грубыми нарушениями. Срок в 4 дня ничтожно мал. По общим правилам уведомление о предстоящем сносе должно быть официальным, иметь реквизиты, и у вас должно быть время на добровольный снос. Угроза снести и выставить счет — типичное давление, но для сноса в любом случае потребуется либо ваше письменное согласие, либо решение суда. Даже если постройка самовольная, ККИ сначала должен зафиксировать отказ от добровольного сноса и только затем сносить принудительно .
Ваш алгоритм действий
Не паниковать и не начинать разбирать постройку под давлением.
Направить в ККИ (через канцелярию или по почте) запрос: на каком основании, в рамках какой процедуры и во исполнение какого акта вам выставлено требование. Попросите копию акта проверки земельного участка, если она проводилась.
Если ваш участок оформлен в собственность, приложите к запросу выписку из ЕГРН — это сразу снимет многие вопросы.
Если в итоге ККИ подаст в суд, спор будет рассматриваться уже там, и у вас будет возможность доказать свою позицию. Сарай, не являющийся объектом капитального строительства, вообще может не считаться самостроем, подлежащим сносу в таком порядке.
Здравствуйте. По фото видно, что это не "самодельная бумага", а официальное уведомление Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ). Такой комитет действительно обладает полномочиями по выявлению самовольного занятия земельных участков, особенно земель, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.
Однако важно понимать, что в уведомлении смешаны две разные вещи:
освобождение самовольно занятого участка;
снос объекта недвижимости.
Само по себе это уведомление не является судебным решением и не заменяет его. Но игнорировать его нельзя.
Если кратко:
оштрафовать могут;
потребовать освободить участок могут;
демонтировать временные сооружения в ряде случаев могут и без суда;
а вот снос капитального объекта без суда - уже существенно сложнее и зависит от характера постройки.
На фото комитет ссылается на ст. 25 и 26 Земельного кодекса РФ и указывает на самовольное использование участка площадью 350 кв.м. без правоустанавливающих документов.
У ККИ Санкт-Петербурга действительно есть полномочия:
проводить проверки;
выдавать предписания;
составлять материалы по ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка;
организовывать освобождение государственной земли от незаконно размещенных объектов.
В Санкт-Петербурге действует специальный порядок освобождения городской земли от незаконных объектов, и именно поэтому они ссылаются на постановление Правительства Санкт-Петербурга № 207 от 23.03.2016.
Но здесь критически важно, что именно у вас построено.
Если "сарайчик" является:
некапитальным сооружением,
без фундамента,
легкоразборным,
хозпостройкой временного типа,
то комитет действительно может организовать демонтаж в административном порядке без отдельного решения суда.
Если же это капитальная постройка:
с фундаментом;
прочно связанная с землей;
имеющая признаки объекта недвижимости,
то вопрос сноса обычно требует судебного порядка.
Срок 4 дня, указанный в уведомлении, выглядит крайне коротким, но для административных уведомлений ККИ такие сроки на практике встречаются. Это не значит, что через 4 дня автоматически все снесут, но это означает начало процедуры.
Для таких случаев допускается уведомление путем размещения на объекте, если пользователь участка не установлен либо уклоняется от получения корреспонденции.
Но у вас есть право:
оспорить действия комитета;
оспорить факт самовольного занятия;
оспорить площадь;
оспорить характер постройки;
просить дополнительный срок;
требовать соблюдения процедуры.
Сейчас я бы рекомендовал срочно:
сфотографировать участок и постройку подробно;
зафиксировать состояние сарая;
получить выписку ЕГРН на свой участок;
посмотреть, где реально проходят границы;
проверить, действительно ли захвачены 300-350 кв.м.;
направить в ККИ письменные возражения.
Особенно важно проверить границы. Иногда фактическое пользование существует десятилетиями, а кадастровые границы проведены иначе.
Также важно понимать:
самовольное занятие земли по ст. 7.1 КоАП РФ может повлечь штраф.
Для граждан обычно:
от 1 до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 5000 рублей.
Если кадастровая стоимость не определена:
от 5000 до 10000 рублей.
Если комитет начнет процедуру освобождения участка, а вы не согласны, тогда уже имеет смысл оперативно обращаться в суд с административным иском и просить обеспечительные меры, чтобы приостановить демонтаж до рассмотрения спора.
Судебное решение для самого факта привлечения к административной ответственности не требуется. Для освобождения государственной земли от временных объектов в Санкт-Петербурге также существует внесудебный порядок. Но для сноса именно капитального строения вопрос значительно более спорный и обычно требует судебного вмешательства.
ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями
2. Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:
1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 13 настоящей статьи, орган местного самоуправления, осуществивший снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями, вправе требовать возмещения расходов на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями от лиц, указанных в части 6 настоящей статьи, за исключением случая, если в соответствии с федеральным законом орган местного самоуправления имеет право на возмещение за счет казны Российской Федерации расходов местного бюджета на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями. В случае, если выполнение кадастровых работ по подготовке акта обследования здания или сооружения, являющихся самовольной постройкой, было обеспечено органом местного самоуправления, такой орган вправе требовать возмещения расходов на эту подготовку от лиц, указанных в части 6 настоящей статьи.
Здравствуйте Сергей
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 207
"О мерах по совершенствованию контроля за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга" - установлено : Положение о Комитете по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, которым Комитет проводит государственную политику в сфере контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга и если ваши квадратные метры земли не узаконены , то Комитет вправе снести объекты расположенные на земле для освобождения
Вам следовало бы узаконить земельный участок .
_
Уведомление которые вы получили имеет юридическую силу и рекомендую не игнорировать .
Вы вправе узаконить земельный участок , если строение расположенное на нем носит капитальный характер в порядке ст.39.20 ЗК РФ. Требование сноса за 4 дня – неразумный срок. Закон обычно предоставляет не менее 30 дней для добровольного исполнения.
- Комитет не вправе снести постройку без судебного решения, если вы не согласны. Самовольный снос возможен только по решению суда (ст. 222 ГК РФ)
Пишите возражение в Комитет с целью дальнейшего получения земельного участка в собственность
Здравствуйте.
Внимательно изучила предоставленное вами фото документа.
Краткий анализ документа:
Суть: Это типовое «Уведомление о необходимости освобождения земельного участка» от Комитета по контролю за имуществом (ККИ) Санкт-Петербурга.
Законность: Такие уведомления — это стандартная административная процедура в СПб. ККИ действительно наделен полномочиями по освобождению земельных участков, находящихся в собственности города, от незаконно размещенных объектов (самовольное занятие земель/самозахват).
Статус: Это не судебный акт, но это официальное предупреждение. ККИ в своей работе опирается на Постановление Правительства СПб № 179 (и ряд других актов), которые позволяют им проводить «освобождение» (снос) объектов без решения суда, если объект признан незаконным (самозахват).
Ответы на ваши вопросы:
Может ли комитет сносить без суда? Да, в Санкт-Петербурге действует упрощенный порядок. Если объект является некапитальным (сарай, забор, будка), ККИ имеет право демонтировать его во внесудебном порядке как «незаконно размещенный объект», если земля является государственной/муниципальной и у вас нет на неё договора аренды или права собственности.
Срок 4 дня: Срок крайне мал, но ККИ часто практикует его для «стимуляции». Если вы не успеете за 4 дня, объект не снесут на 5-й день мгновенно (обычно требуется время на подготовку техники), но риск принудительного демонтажа становится реальным.
Юридическая сила: Уведомление легитимно, если оно подписано уполномоченным лицом. Однако, если в документе нет исходящего номера или данных, которые можно проверить (нечитаемый штамп), это может быть нарушением документооборота, но не отменяет факта нарушения вами земельного законодательства.
Почему это серьезно:
Если вы проигнорируете требование, ККИ приедет, демонтирует «сарайчик» и вывезет его на склад временного хранения. После этого вам выставят счет за услуги спецтехники, рабочих, транспортировку и хранение. Сумма может быть очень существенной. Плюс к этому вас привлекут к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), а это очень большие штрафы (до 1,5–2% от кадастровой стоимости участка, минимум — от 5–10 тысяч рублей для физлиц, но часто суммы в разы выше).
Что делать сейчас (алгоритм действий):
Не паниковать, но и не игнорировать. Просто сорвать листок — плохая идея, фотофиксация уже проведена инспектором.
Проверка законности: У вас есть право на землю (аренда/собственность)? Если «пригорожено 300 м2» — это явное расширение границ за счет городской земли (самозахват). Юридически у вас нет прав на этот кусок.
Свяжитесь с ККИ: В уведомлении есть телефон исполнителя и канцелярии. Позвоните. Вежливо уточните: можно ли ходатайствовать об увеличении срока для добровольного устранения (например, на 10-14 дней), так как вам нужно время для разбора конструкций. Часто в ККИ идут навстречу, если человек идет на контакт.
Самостоятельный демонтаж: Это лучшее решение. Если вы сами разберете «сарайчик» и уберете забор в течение разумного времени (не затягивая на месяцы), вы избежите затрат на принудительный снос и расходов на хранение на их базе. Сделав это, сообщите в ККИ, что нарушение устранено.
Юрист: Если вы считаете, что этот кусок земли вам принадлежит законно (ошибки в межевании, границы участка установлены кадастровым инженером и т.д.) — срочно берите документы на ваш участок и идите к земельному юристу. Если вы просто «пригородили» лишнее — судиться бесполезно, лучше убрать добровольно.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте . Если посмотреть ссылки на указанный НПА, то в соответствии с п. 3.21
Положение о Комитете по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (утверждено постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 23 марта 2016 года № 207 ) комитет принимает решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными Правилами землепользования и застройки Санкт‑Петербурга, документацией по планировке территории Санкт‑Петербурга, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (далее - приведение в соответствие с установленными требованиями), в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, осуществляет снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации. (введен постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 26.05.2020 № 331) в Москве проходят аналогичные рейды и также носясь самовольные постройки при этом возлагают расходы на тех, кто их сооружал. Данное постановление не оспорено, значит законно
Документ серьезный, но по закону его требования незаконны: для сноса вашего сарая им нужно либо решение суда, либо собственное решение с соблюдением всех процедур, а у вас обычный беспламенный бланк с угрозами, который ничего не значит. Вот расклад:
Что это за бумажка
Это не решение о сносе, а досудебное уведомление-пугалка, составленное с грубыми ошибками.
Почему они не правы
1. Вы пишете про сарай (хозяйственная постройка), а в уведомлении они пишут про «строительство, реконструкцию, модернизацию» — явно копипаста из другого документа.
2. Главное: без суда они не имеют права снести ваш сарай.
· Для некапитальных объектов (временные постройки, гаражи-ракушки) — да, могут по упрощённой процедуре.
· Для капитальных (фундамент, стены, крыша) — строго по решению суда или органа местного самоуправления .
· Ваш сарай — капитальная постройка.
3. Комитет по контролю за имуществом — вообще не тот орган, который принимает решения о сносе. Этим занимаются местные администрации .
4. Вместо 4 дней закон даёт минимум 6 месяцев на добровольный снос .
5. Уведомление без номера и даты — процессуально ничтожно.
Что делать
1. Успокоиться — снести за 4 дня по такой бумажке никто не приедет.
2. Сфотографируйте уведомление и сарай — на будущее.
3. Вам нужны юрист или кадастровый инженер, чтобы проверить: действительно ли вы используете участок незаконно (прирезка 300 м²) и можно ли это узаконить.
4. Если хотите — напишите мне в личку, пришлите фото сарая и участка, скажу, куда вам реально идти и какие шансы сохранить постройку.
Здравствуйте!
Смотрите, уведомление являается официальным документом, который запускает процедуру освобождения земельного участка
Статус: Уведомление это предписание о добровольном освобождении.
Цель: Дать Вам время самостоятельно демонтировать постройку и убрать имущество, чтобы избежать принудительных мер.
Основание: Комитет действует в рамках Положения о ККИ (утв. Постановлением Правительства СПб от 23.03.2016 № 207, пункты 3.13–3.14, 3.18)
Срок 4 дня кототкий, но формально он правомерен.
Комитет обязан предоставить разумный срок для добровольного исполнения.
Судебная практика и регламенты ККИ не фиксируют минимального срока (например, «не менее 30 дней»).
Если участок небольшой (300 м²), а постройка простой сарай, чиновники в данном случае могут посчитать, что 4 дня достаточно для демонтажа и вывоза .
Что делать, если срок мал: Вы имеете право подать ходатайство о продлении срока в СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (это подведомственное учреждение ККИ, упомянутое в уведомлении).
Необходимо обосновать, почему не успеваете (например, нет техники для вывоза).
Может ли ККИ снести без суда?
Да, в рамках действующего законодательства Санкт-Петербурга.
Это отличие от общефедеральных норм, где снос часто требует судебного решения.
В Петербурге полномочия делегированы исполнительной власти:
Пункт 3.14 Положения о ККИ: Комитет уполномочен организовывать демонтаж самовольных построек на землях, находящихся в собственности города .
Пункт 3.18: Комитет распоряжается участками, в том числе освобождает их от движимого имущества лиц, незаконно использующих землю .
Порядок: Сначала уведомление - добровольный снос - если не выполнено, «Центр повышения эффективности» проводит принудительный снос.
Что значит «выставят счёт»?
В данном случае абсолютно законно.
Если ККИ организует снос своими силами, все расходы (демонтаж, вывоз, хранение имущества на складе) будут взысканы с Вас в порядке регресса.
Основание: Гражданский кодекс РФ (обязательство возместить неосновательное обогащение, пользование чужим участком без права) и нормы о возмещении затрат .
Процесс: Сначала снос, потом выставление счёта, затем обращение в суд для взыскания суммы, если Вы не оплатите добровольно.
Какие сроки установлены законом?
Строгих сроков для таких уведомлений нет.
Регламент зависит от внутренних актов ККИ.
Этап 1: срок добровольного освобождения (у Вас до 26.05.2026).
Этап 2: после истечения срока ККИ в течение разумного времени организует работы по освобождению (обычно это занимает от нескольких дней до пары недель после истечения срока уведомления).
Этап 3: взыскание расходов — уже в гражданско-правовом порядке (через суд).
Как должно быть оформлено требование
Ваше уведомление соответствует стандартной процедуре:
Содержит реквизиты ККИ и дату.
Указывает адрес и площадь участка.
Содержит ссылку на нарушение (ст. 25, 26 ЗК РФ — отсутствие правоустанавливающих документов).
Содержит срок исполнения.
Предупреждает о принудительном сносе и взыскании расходов.
Отсутствие регистрационного номера (серия есть УЮ, а номера нет).
Обычно это техническая оплошность, но она не делает документ недействительным.
Вы можете уточнить номер документа по телефону Управления, указанному в шапке документа.
Порядок действий:
1. Срочно проверьте документы на участок. Если у вас есть договор аренды или сервитут на 300 м² немедленно предоставьте копии в ККИ (в Управление, выдавшее уведомление). Если документов нет участок считается незаконно занятым.
2. Если снос невозможен за 4 дня, напишите ходатайство о продлении срока на имя руководителя СПб ГКУ «Центр повышения эффективности...» (адрес есть в уведомлении). Укажите причины и предлагаемые новые сроки.
3. Если документов на землю нет, рассмотрите вариант самостоятельного сноса. Это дешевле, чем оплачивать работы ККИ и судебные издержки.
4. Фиксируйте отправку документов. Если подаёте ходатайство или документы о праве, сохраняйте почтовые квитанции это Ваша защита в суде.
5. Не игнорируйте. Принудительный снос и последующий иск о взыскании расходов неизбежны при бездействии.
Таким образом уведомление законно, срок формально допустим, снос возможен без суда (в рамках полномочий ККИ СПб), выставление счёта также правомерно.
Действуйте оперативно либо подтвердите право на землю, либо демонтируйте постройку.
Правовое обоснование: Положение о ККИ (утв. Постановлением Правительства СПб от 23.03.2016 № 207, пункты 3.13–3.14, 3.18), ст. 25, 36 ЗК РФ
Ваше уведомление, полученное от комитета контроля имущества, не является обязательным к исполнению документом и не имеет силы исполнительного листа. Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка — это объект, возведённый без соответствующих разрешений или на участке, не предназначенном для этих целей. Снос таких построек осуществляется только по решению суда или, в ряде случаев, по решению органа местного самоуправления, но при строгом соблюдении процедуры и сроков, установленных законом.
Комитет контроля имущества не имеет права самостоятельно сносить постройки или выставлять счета без решения суда. Исключение — если постройка действительно угрожает жизни и здоровью граждан, но и в этом случае процедура строго регламентирована (ст. 222 ГК РФ, ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ)
Требование о сносе должно быть оформлено официально, с указанием оснований, ссылок на нормы закона, а также содержать разумные сроки для добровольного исполнения. Обычно такой срок составляет не менее трёх месяцев с момента уведомления, а не 4 дня, как указано в вашем случае
Без решения суда снос возможен только в исключительных случаях и при наличии угрозы жизни и здоровью. В остальных случаях — только через суд.
Уведомление, повешенное на забор, без номера и с таким коротким сроком для исполнения (4 дня), вызывает сомнения в его официальном статусе и законности. Как правило, официальные документы, касающиеся сноса, направляются правообладателю в письменной форме, часто заказным письмом, и содержат реквизиты, позволяющие идентифицировать орган, вынесший документ, и его содержание. Снос самовольных построек или приведение их в соответствие с установленными требованиями осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления (статья 55.32 Градостроительного кодекса РФ). Органы местного самоуправления обязаны рассмотреть уведомления о выявлении самовольных построек и принять решение о сносе, обратиться в суд с иском или уведомить об отсутствии признаков самовольной постройки. Если принимается решение о сносе, его копия направляется лицу, осуществившему постройку, или правообладателю земельного участка. В случае неисполнения обязанностей по сносу, снос может осуществляться органом местного самоуправления за счет средств лица, построившего объект (статья 55.32 Градостроительного кодекса РФ).
Порядок уведомления и сроки: Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что в случае принятия решения о сносе самовольной постройки, копия такого решения направляется лицу, осуществившему постройку, или правообладателю земельного участка в течение семи рабочих дней со дня принятия решения (часть 4 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ). Если такие лица не выявлены, информация публикуется официально и размещается на информационном щите. Сроки для добровольного исполнения обязанностей по сносу устанавливаются соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.
Судебное решение: В большинстве случаев решение о принудительном сносе самовольной постройки принимается судом (пункт 1 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ). Орган местного самоуправления также может принять такое решение в случаях, предусмотренных законом.
Возможность сноса за счет бюджета: Если лицо, построившее объект, не исполняет обязанность по сносу в установленный срок, снос может быть осуществлен органом местного самоуправления. При этом расходы на выполнение работ по сносу могут быть взысканы с виновного лица (часть 15 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ).
Запросите официальный документ: Попробуйте выяснить, какой именно орган выдал данное уведомление и является ли оно официальным документом. Запросите у них копию официального предписания или решения о сносе, оформленного в соответствии с законом.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ:
Статья 55.32 устанавливает особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке":
Сергей. никакая это не филькина грамота. это вполне законное и обоснованное требование. по вашему незаконному самозахвату участка. Советую принять меры по сносу постройки. в противном случае, её снесут по решению суда. но за ваш счёт, да + судебные издержки и расходы.
---Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга действует строго в рамках своих полномочий, установленных нормативными актами города. При выявлении фактов самовольного занятия земельного участка или объекта недвижимости Комитет:
---готовит и вручает (или размещает на объекте) уведомление о добровольном освобождении участка с указанием срока для исполнения требования;
---предоставляет возможность лицу, получившему уведомление, представить документы, подтверждающие правомерность использования участка;
рассматривает ходатайства о продлении срока освобождения, если они мотивированы;
---в случае неисполнения требования в срок — инициирует принудительное освобождение участка, в том числе через суд и с привлечением подведомственных учреждений.
---Основание, Положение о Комитете и Порядок проведения обследований земельных участков и объектов нежилого фонда.
Гражданский кодекс РФ (ст. 12, 14 — самозащита прав).
Земельный кодекс РФ (ст. 25, 26, 39.1, 622 — основания возникновения и прекращения прав на землю).
Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 218, 226, 227 — порядок оспаривания решений и действий органов власти).
---Суды Санкт-Петербурга признают действия Комитета законными, если:
---отсутствуют правоустанавливающие документы на участок;
---не представлены доказательства правомерности использования земли;
---уведомления оформлены и вручены в соответствии с установленным порядком.
В случае неисполнения требования в добровольный срок Комитет вправе обратиться в суд для принудительного освобождения участка и возмещения расходов, связанных с демонтажем и хранением имущества.
---Если вы получили подобное уведомление:
Проверьте его подлинность на сайте Комитета.
---Соберите все документы, подтверждающие ваши права на участок.
---При необходимости подайте мотивированное ходатайство о продлении срока.
---В случае несогласия — обжалуйте действия Комитета в суде в установленный срок.
Игнорирование законных требований органа власти может привести к принудительному освобождению участка и дополнительным расходам
Поражаюсь ничем не обоснованным ответам под которыми стоит подпись "юрист". С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно. И не вправе снести постройку без судебного решения, если вы не согласны, так как самовольный снос возможен только по решению суда (ст. 222 ГК РФ).
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
В силу ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Построенный сарайчик без капитального фундамента и забор юридически признаются движимым имуществом.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Принудительный снос и выставление счета за него возможны, но только после соблюдения установленной законом процедуры.
2. Обоснование:
Статус уведомления: Уведомление, повешенное на забор, без номера и с очень коротким сроком (4 дня) для освобождения участка, вызывает сомнения в его официальном статусе и законности. Обычно, официальные документы имеют входящий номер, дату, подпись уполномоченного лица и направляются адресату установленным порядком (например, заказным письмом с уведомлением).
Полномочия комитета по контролю имущества: Органы местного самоуправления (к которым, вероятно, относится комитет, выдавший уведомление) действительно имеют полномочия по выявлению самовольных построек и инициированию процедур по их сносу. Однако, согласно статье 55.32 Градостроительного кодекса РФ, принудительный снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления.
Порядок сноса самовольных построек:
Решение суда: В большинстве случаев, решение о сносе самовольной постройки принимается судом. После получения такого решения, если собственник не исполняет его добровольно, снос может быть осуществлен принудительно через службу судебных приставов, с последующим возложением расходов на должника (статья 55.32 Градостроительного кодекса РФ).
Решение органа местного самоуправления: В некоторых случаях, предусмотренных законом (например, если постройка находится на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства, или если она расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории, где строительство запрещено), орган местного самоуправления может принять решение о сносе самовольной постройки самостоятельно, без обращения в суд. В этом случае, копия решения направляется лицу, осуществившему постройку, или правообладателю земельного участка. Если такие лица не выявлены, информация публикуется официально и размещается на информационном щите (статья 55.32 Градостроительного кодекса РФ).
Сроки и порядок уведомления: Закон устанавливает определенные сроки для рассмотрения уведомлений о выявлении самовольных построек органами местного самоуправления (например, 20 рабочих дней согласно части 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ). После принятия решения о сносе, копия направляется лицу, осуществившему постройку, или правообладателю земельного участка в течение семи рабочих дней. Если такие лица не выявлены, орган местного самоуправления обязан опубликовать сообщение о планируемом сносе и разместить его на информационном щите.
Возмещение расходов: В случае, если снос осуществляется органом местного самоуправления из-за неисполнения обязанностей лицом, построившим объект, этот орган вправе требовать возмещения расходов от виновного лица (часть 15 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ).