Как спасти квартиру при просрочке по ипотеке и отказе в реструктуризации?
Разберем вашу ситуацию. У вас образовалась значительная просрочка по ипотечному кредиту перед фондом (вероятно, ДОМ.РФ или региональный жилищный фонд). Вам отказали в реструктуризации, потребовав оплатить половину долга, иначе грозят судом. При этом пени выплачены, остался основной долг. Ваша главная цель – сохранить квартиру.
1. Проверьте законность требований фонда. Внимательно изучите кредитный договор и график платежей. Возможно, фонд завышает сумму долга или неправильно начисляет проценты. Запросите детальный расчет задолженности с указанием всех платежей.
2. Попытайтесь вновь подать заявление на реструктуризацию. Соберите документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (справка о доходах, потеря работы, болезнь и т.п.). Направьте письменное заявление с просьбой об отсрочке или рассрочке. Если ответ отрицательный, требуйте письменный отказ с обоснованием.
3. Рассмотрите рефинансирование в другом банке. Вы пишете, что банк отказал, но попробуйте обратиться в несколько банков, возможно, с низкой процентной ставкой. Однако учтите, что при просрочке рефинансирование затруднительно.
4. Продажа квартиры. Если сохранить жилье не удается, добровольная продажа позволит избежать судебных издержек и получить остаток средств после погашения долга. Обратитесь к риелтору, реально оцените стоимость.
5. Судебная защита. Если фонд подаст в суд, не игнорируйте иск. Ваши аргументы:
- Квартира является единственным жильем? Взыскание на единственное ипотечное жилье возможно, но суд может предоставить отсрочку (до 1 года) или утвердить мировое соглашение.
- Докажите, что у вас нет иного дохода, а просрочка вызвана уважительными причинами. Ходатайствуйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
- Предложите свой вариант погашения долга (рассрочку, продажу с торгов под контролем суда).
6. Обратитесь к юристу. Самостоятельно в этой ситуации сложно – нужен профессиональный взгляд. Юрист может провести переговоры с фондом, составить грамотные заявления, представлять ваши интересы в суде.
Резюме: Немедленно приступайте к действиям. Не ждите суда – постарайтесь урегулировать вопрос досудебно. Если договориться не удастся, готовьтесь к судебному процессу. Помните: ипотечная квартира может быть продана с торгов, но вы вправе проживать в ней до реализации. В крайнем случае – продайте ее сами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
Вы можете подать на банкротство и в рамках банкротства утвердить мировое соглашение или локальный план реструктуризации ипотечного долга. Если план экономически целесообразен, то суд может его утвердить при отсутствии согласия залогового кредитора
В личные сообщения Вам написал
Банкротство по ипотеке не делают, а других долгов у меня нет, только этот.
Почему не делают? Вы можете пойти на банкротство при любом долге, при этом если Вы хотите квартиру сохранить у вас должны быть белые доходы, позволяющие оплачивать кредит (с учетом неустоек и штрафов)
Доброе утро!
После того, как фонд обратиться в суд, Вы можете потянуть время (назначение оценочной экспертизы и тд). Можете к этому времени найдёте деньги!
Потом, как суд вынесет решение, можете на отсрочку подать ☝️