Что покажет психолого-педагогическая экспертиза ребенка, обвиняющего мать в насилии?
Я думаю, это заключение будет объективным.
Ребенка 10 лет невозможно "накрутить" так, чтобы он детально и безболезненно выдумал факты насилия (ремень, удушение, выдворение на улицу). Эксперты легко отличают внушенные отцом слова от реального травматического опыта ребенка с помощью проективных методик (рисунки, незаконченные предложения, специальные тесты) и т.п.
Суд получит официальный документ. В нем будет четко написано, есть ли у матери признаки скрытой агрессии, жестокого обращения, и каково реальное психоэмоциональное состояние ребенка рядом с каждым из родителей.
Экспертиза выявит, насколько утверждения ребенка соответствуют действительности, а мотивы такого поведения - экспертиза не будет рассматривать, если они не были указаны в решении о назначения экспертизы.