Какую стоимость квартиры суд учитывает при разделе - кадастровую или рыночную?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
При разделе имущества в суде, включая квартиры, учитывается рыночная стоимость на момент рассмотрения дела. Кадастровая стоимость может приниматься во внимание лишь в качестве дополнительного ориентира, но не является определяющей
Здравствуйте. Что предъявят мужу, от того и будет исходить суд.
Основной стоимостью кадастровая стоимость если не заявлена и 56 ГПК РФ не представлена суду рыночная стоимость
Кадастровая стоимость и является рыночной. Суд учитывает доли в праве собственности сторон при разделе имущества. В случае спора о цене доли назначается судебная экспертиза по стоимости квартиры и доли.