Как вернуть 800, списанные без моего согласия?
Немедленно обратитесь в банк — позвоните на горячую линию (номер на карте или сайте) и сообщите о несанкционированной операции. Попросите заблокировать карту при необходимости.
Подайте письменное заявление о несогласии с операцией. Банк обязан рассмотреть его в течение 30 дней (ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Если банк не вернет деньги, требуйте письменный отказ. Банк обязан вернуть списанные средства, если вы не нарушали ПИН-код или не передавали данные карты третьим лицам. Срочно звоните в банк и фиксируйте все обращения. .
Кем именно списано ? За что конкретно ? Пишите понятно свои вопросы.
Может у вас долги есть у приставов , может вы какую-то подписку оформили. Вариантов много.
Чтобы вернуть 800 рублей, списанные без вашего согласия, вам нужно срочно выполнить три шага. Способ зависит от того, кто именно списал деньги.
Пошаговый план действий.
Шаг 1. Выясните, кто списал деньги. Посмотрите историю операций в мобильном банке или закажите выписку. Там будет указано название (например, Yandex, Сбербанк Исполнительное производство, ФССП, МФО или имя физлица).
Шаг 2. Выберите способ возврата. Вариант А: Списали за подписку (сервисы, сайты, приложения)Зайдите в личный кабинет этого сервиса и отвяжите карту. Напишите в их службу поддержки: «Прошу вернуть 800 рублей, так как услугами не пользовался, согласия на продление не давал». Крупные компании (Яндекс, Озон, Кинопоиск) обычно возвращают деньги в течение 3–5 дней, если подпиской после списания не пользовались. Вариант Б: Списали мошенники (вы не теряли карту, но данные утекли)Заблокируйте карту через приложение банка, чтобы списания не повторились. Позвоните в банк и заявите о несогласии с операцией. Попросите оператора составить процедуру чарджбэка (оспаривание операции).Если банк отказывает, напишите заявление в полицию о краже денег со счета. Вариант В: Списали судебные приставы (ФССП) или банк за долги. Проверьте себя на сайте ФССП или в Госуслугах. Если это ошибка (например, вы однофамилец или долг уже оплачен), обратитесь к приставу, который ведет дело, с заявлением о возврате ошибочно списанных средств.
Шаг 3. Перевыпустите карту. Если данные вашей карты оказались на сторонних сайтах, автоматические списания могут повториться. Перевыпуск карты полностью решит эту проблему.
Вернуть может то лицо, которое получило ваши денежные средства без вашего согласия.
Обращайтесь в банк, обслуживающий ваш счет, с письменной претензией о возврате незаконно списанных средств.