Как бороться с предвзятостью приставов при взыскании пенсии и дискриминацией?
Вам следует:
- подать жалобу старшему приставу на бездействие или на неправомерные действия банка;
- обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными (по ст. 441 ГПК РФ);
- предъявить банку претензию о возврате излишне удержанных сумм.
По второму вопросу: вы можете:
- подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава (уже есть предписания);
- ходатайствовать о наложении ареста на машину;
- требовать привлечения пристава к ответственности за халатность.
Вам необходимо продолжать обжаловать действия приставов и банков в судебном и административном порядке, требовать сохранения прожиточного минимума, а по вашему ИП — активнее добиваться ареста имущества должника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Постановление пристава со ссылкой на ст. 99 и 101 ФЗ № 229 само по себе не гарантирует сохранение ПМ при прямом обращении в банк. Согласно ст. 8 ФЗ № 229, банк обязан сохранять ПМ только при наличии отдельного постановления пристава или вашего заявления с реквизитами того счета, на котором нужно оставить средства. Без этого банк формально прав, удерживая 50%. Требуйте у пристава вынести и направить в банк постановление о сохранении ПМ именно на тот счет, на который приходит пенсия.
Как усмирить приставов и повлиять на ситуацию с родственницей
Указанный вами факт возможного родства — это классический конфликт интересов, недопустимый для госслужащего. Пристав, имея родственника-коллегу в отделе, где ведутся ваши дела, обязан был заявить самоотвод. Бездействие и предписания прокуратуры это лишь подтверждают.
Ваш алгоритм действий:
Подайте письменное заявление старшему судебному приставу об отводе пристава-исполнителя из-за конфликта интересов (ст. 63 ФЗ № 229). Приложите копии ваших обращений в прокуратуру.
Потребуйте признать незаконным бездействие по невозбуждению производства в отношении вашего должника. Отсутствие реальных действий при наличии у должника имущества — прямое нарушение ст. 36 ФЗ № 229.
Обратитесь в суд с административным иском об оспаривании бездействия пристава и требованием обязать его принять меры к розыску имущества и взысканию. ВС РФ указывает, что нельзя закрывать производство, не приняв всех возможных мер.
Если пристав-однофамилица работает в соседнем отделе, направьте жалобу в Управление собственной безопасности ФССП региона.
Здравствуйте! Нет, статья «Дискриминация» (ст. 5.62 КоАП РФ или ст. 136 УК РФ) здесь неприменима. В действиях приставов нет ущемления прав по признаку пола, расы или религии — здесь имеет место грубое нарушение должностных обязанностей, волокита и возможный конфликт интересов (коррупционная составляющая).Чтобы прекратить этот произвол и заставить систему работать, используйте следующие жесткие правовые инструменты:1. Как немедленно вернуть прожиточный минимум (Решение по банкам)Банки правы: дежурной фразы «соблюдать ст. 99, 101» в общем постановлении об обращении взыскания им юридически недостаточно.
Что делать: Начиная с 2022 года, вы имеете законное право подать заявление о сохранении прожиточного минимума напрямую в банк, минуя пристава (ФЗ № 234-ФЗ).Отнесите в канцелярию банка, который списывает пенсию, заявление с указанием реквизитов счета. Приложите справку о размере пенсии. Банк обязан применить ограничение самостоятельно в течение 3 дней. За незаконное списание денег после этого банк понесет огромные штрафы от ЦБ РФ.2. Как усмирить меняющихся приставов и пробить кумовство. То, что приставы меняются каждый квартал, а в соседнем отделе работает их родственница — это классическая «серая зона» ФССП. Бороться с рядовыми исполнителями бесполезно, бить нужно по руководству.
Шаг А: Подайте заявление о конфликте интересов. Направьте заявление в Отдел собственной безопасности (ОСБ) Главного управления ФССП вашего региона. Укажите: «В действиях судебного пристава-исполнителя [ФИО] усматриваются признаки личной заинтересованности и конфликта интересов, так как должник по моему встречному ИП имеет родственные связи с сотрудником смежного отдела [ФИО]. Прошу провести служебную проверку». Поверки ОСБ приставы боятся сильнее всего.
Шаг Б: Административный иск по КАС РФ на Главное управление. Вы уже судитесь, но подавать иск нужно не на конкретного (сменяемого) пристава, а на Управление ФССП по вашему региону в лице конкретного районного отдела. В иске требуйте признать незаконным бездействие РОСП по неисполнению предписаний прокуратуры и затягиванию взыскания в вашу пользу (срок которого истекает в сентябре).
Шаг В: Квалифицируйте действия по УК РФВ очередных жалобах в Прокуратуру и руководителю УФССП требуйте проведения проверки в отношении действий должностных лиц по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 293 УК РФ (Халатность). Укажите, что умышленное игнорирование имущества должника (автомобиля) при наличии предписаний прокуратуры имеет признаки должностного преступления.
Это не дискриминация. Это халатность, либо превышение служебных полномочий. Обращайтесь в следственный комитет РФ.
Напишите письменное требование к судебному приставу с просьбой направить в банк отдельное постановление о сохранении прожиточного минимума. Укажите, что это необходимо для исполнения требований закона.
Если пристав отказывается или бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру и/или в суд с требованием признать действия (бездействие) пристава незаконными. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии документов (заявление о сохранении прожиточного минимума, переписку с приставом, выписки из банка).
Подала жалобу в УФССП. Жду ответ.
Приставу написала, Управление ФССП занимается вопросом.
Все общение с приставами нужно строить на основании бумажных документов (ходатайство - ответ) так ка они меняются каждый квартал
Пишите заявление приставу мол прошу оставить прожиточный минимум (как правило бланки есть прям в отделении) и ждёте ответа, ели ответ не в вашу сторону то идете в суд с обжалованием действий пристава и параллельно в прокуратуру с требование защитить от необоснованных решений, главное грамотно составленные документы (без эмоций и воды)
Пока в банках не будет Постановления о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный минимум для пенсионеров ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, то банк будет списывать 50 % от поступившей пенсии.
Если пристав в СФР напрямую подаст Постановление об удержании с пенсии, то вам обязательно подавать новое заявление об оставлении в СФР 20 644,00 руб, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ. Заявление в произвольной форме подаётся.
Кто вам мешает отработать внесудебное банкротство - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ?