Обязан ли я платить микрозайм 2015 года с долгом 500 тысяч?
По закону вы не обязаны платить — срок исковой давности (3 года) давно истек ещё в 2018–2019 годах (ст. 196 ГК РФ), но если МФО подаст в суд, вы обязаны лично заявить об этом, чтобы суд отказал им (ст. 199 ГК РФ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Василий надо смотреть договор.
Здравствуйте а где его взять ? У меня конечно же он не остался
Здравствуйте. Скорее всего, вам не придется оплачивать этот долг, так как по нему истек срок исковой давности. Однако ваш долг никуда не исчез сам по себе, и для защиты от принудительного взыскания вам нужно действовать.
Почему вы, вероятно, ничего не должны
Основной инструмент вашей защиты — это срок исковой давности. По закону он составляет 3 года с момента, когда вы должны были вернуть долг . Поскольку вы взяли заём в 2015 году, срок возврата по таким краткосрочным договорам обычно наступал в том же году. Соответственно, срок давности истёк не позднее 2018-2019 годов.
Судебная практика однозначна: при пропуске срока исковой давности суды отказывают во взыскании . Передача долга коллекторам не возобновляет и не изменяет этот срок .
Важный момент
Суд применяет срок исковой давности только по вашему заявлению . Если кредитор подаст в суд, вам нужно обязательно явиться на заседание и заявить ходатайство о пропуске срока. Без этого суд может взыскать долг автоматически.
Что делать
Проверьте судебный приказ. В первую очередь убедитесь на Госуслугах или сайте ФССП, что по этому долгу не вынесен судебный приказ. Если он есть, вам даётся 10 дней на его отмену с момента получения .
Не признавайте долг. Избегайте любых действий, которые могут быть расценены как признание долга. Не подписывайте никаких документов, не обещайте оплатить и не вносите даже небольшую сумму. Признание долга прерывает срок давности и запускает его заново .
Будьте готовы к суду. Если кредитор обратится в суд, ваша главная задача — заявить о пропуске срока исковой давности. На этом основании суд откажет в иске .
Что касается кредитной истории
Данные о просрочке по старым долгам действительно хранятся в бюро кредитных историй в течение 10 лет с момента последних изменений . Хотя сам долг взыскать уже нельзя, испорченная кредитная история может создавать проблемы с получением новых кредитов.
Здравствуйте если истёк срок погашения почему проценты до сих пор идут
надо смотреть договор
Здравствуйте, Василий!
Вы можете не оплачивать эту задолженность, правильно применив срок исковой давности.
СИД не применятся автоматически, поэтому кредитор начисляет проценты..за все годы просрочки платежей согласно кредитному договору, который Вы подписывали в 2015 году.
СИД можно применить только в исковом производстве.
Вам нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.
Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте. Уже нет.
Ничего не платите, а следите за вынесением судебного приказа, чтобы отменить его вовремя или подачи иска. чтобы участвовать в судебных разбирательствах.
Платить ничего не нужно и кредитную историю вы не исправите уже.
Здравствуйте.
Срок исковой давности уже истек. Но взыскатель вправе предъявлять требования в любое время, поскольку он применяется только судом в исковом производстве по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
То есть, нужно ждать, когда кредитор обратится в суд с исковым заявлением.
С уважением.
Добрый день!
Само по себе наличие задолженности в бюро кредитных историй не означает безусловной обязанности по ее оплате в настоящее время. Если договор микрозайма был заключен в 2015 году и с того момента кредитор длительное время не предпринимал мер судебного взыскания, необходимо прежде всего проверять вопрос о пропуске срока исковой давности. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, а согласно ст. 199 ГК РФ применяется судом только по заявлению стороны спора. Течение срока определяется по правилам ст. 200 ГК РФ и обычно исчисляется с момента возникновения просрочки исполнения обязательства. Поэтому принципиально важно установить, выносился ли по данному обязательству судебный приказ либо решение суда, а также имеется ли действующее исполнительное производство. Если судебный акт отсутствует, кредитор при обращении в суд столкнется с риском отказа в иске при заявлении вами о пропуске срока исковой давности. Если судебный приказ выносился без вашего участия и вы его фактически не получали, возможно ставить вопрос о его отмене и одновременно заявлять о пропуске срока исковой давности. Размер задолженности в 500 000 рублей при первоначальной сумме займа 5 000 рублей также требует проверки на предмет законности начислений процентов, неустоек и иных платежей, поскольку деятельность микрофинансовых организаций ограничивается специальным законодательством. Однако для оценки правомерности начислений необходимо анализировать дату заключения договора, его условия и редакцию закона, действовавшую в соответствующий период. До выяснения наличия судебного акта и исполнительного производства не рекомендую производить частичную оплату либо подписывать документы о признании задолженности, поскольку такие действия могут быть расценены как признание долга и повлиять на течение срока исковой давности.
Правовые основания: ст. 196, 199, 200 ГК РФ, Федеральный закон № 151-ФЗ, ст. 7 Федерального закона № 218-ФЗ