Можно ли получить свидетельство о наследстве на часть имущества при отсутствии документов на другое?
Здравствуйте, Екатерина!
Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на имущество, документы которые Вы предоставите. А также зарегистрировать переход права собственности в Росреестре в соответствующих долях между наследниками.
Позднее донесете документы на дом...
Не переживайте - на доли в квартирах он обязан выдать документы.
"Есть вероятность того, что нотариус не выдаст ни одного документа, пока не будет оформлен дом и машина?" - нет, это будет нарушением "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте! Ответ на оба ваших вопроса однозначный: нотариус имеет полное законное право и обязан выдать вам свидетельства на ту часть наследства, по которой документы полностью готовы. Задерживать выдачу готовых документов из-за неоформленного дома или машины он не имеет права.
Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на имущество, которое включено в наследственную массу.
В ЕГРН обычно прописывается основание возникновения права.
По этой строчке можно "найти концы".
Здравствуйте. По вашему первому вопросу: да, нотариус может и обязан выдать свидетельство о праве на наследство на квартиры, если по ним представлены все необходимые документы, подтверждающие право собственности наследодателя.
Закон прямо предусматривает, что свидетельство может выдаваться на часть наследства . Требовать обязательного оформления всего имущества разом нотариус не вправе — выбор способа оформления зависит от желания наследника . Отсутствие документов на дом и машину основанием для приостановки или отказа в выдаче свидетельства на квартиры не является .
По второму вопросу: нет, полной блокировки наследственного дела не будет. Нотариус не вправе отказывать в выдаче свидетельства на то имущество, по которому у вас полный пакет документов, мотивируя это неполнотой сведений по другим объектам. После получения свидетельства на квартиры и регистрации права в Росреестре вы вправе позже оформить и остальное имущество, получив дополнительное свидетельство .
Алгоритм действий:
1. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства только на доли в квартирах, письменно указав такой объем выдачи.
2. Параллельно запросите в ГИБДД сведения об автомобиле, а в Росреестре и БТИ — документы-основания на дом.
3. После сбора документов на дом и машину получите дополнительное свидетельство, уплатив госпошлину за его выдачу.
Здравствуйте
Нотариус может выдать свидетельства о праве на наследство на каждое имущество отдельно. Выписки из егрн достаточно. Если на машину документов нет, то на нее свидетельства не будет. На остальное получите.
С уважением.
нотариус имеет полное право выдачи вам свидетельства на часть наследства. Вполне законно.