Можно ли получить свидетельство о наследстве на часть имущества при отсутствии документов на другое?

Здравствуйте! В связи со смертью родственника открылось наследство. В массу входит доли в 2 ух квартирах. Дом, земля. Вклад. Машина (восстановлению не подлежит). Наследников двое. Подаём документы на все объекты. На доли в квартирах, вклад документы в порядке, есть документы о приобретении, выплата пая, кадастр, ордер ранее, свидетельство о собственности и оформление в егрн учёте. На дом только выписка из егрн, дом находится в другом регионе, нет на руках на основании чего получен в собственность. То есть эти документы нужно собирать для нотариуса. На машину нет документов. К вам два вопроса. 1. Если мы не предоставим документы о доме и машине, сможет ли нам нотариус выдать свидетельство о праве только долейв квартирах, где все документы в порядке? 2. Есть вероятность того, что нотариус не выдаст ни одного документа, пока не будет оформлен дом и машина?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на имущество, документы которые Вы предоставите. А также зарегистрировать переход права собственности в Росреестре в соответствующих долях между наследниками.

Позднее донесете документы на дом...

Не переживайте - на доли в квартирах он обязан выдать документы.

"Есть вероятность того, что нотариус не выдаст ни одного документа, пока не будет оформлен дом и машина?" - нет, это будет нарушением "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Огромное спасибо. Рекомендую специалиста!!!

Здравствуйте! Ответ на оба ваших вопроса однозначный: нотариус имеет полное законное право и обязан выдать вам свидетельства на ту часть наследства, по которой документы полностью готовы. Задерживать выдачу готовых документов из-за неоформленного дома или машины он не имеет права.

Благодарю! Рекомендую специалиста!!!

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на имущество, которое включено в наследственную массу.

Спасибо большое!!!

В ЕГРН обычно прописывается основание возникновения права.

По этой строчке можно "найти концы".

Здравствуйте. По вашему первому вопросу: да, нотариус может и обязан выдать свидетельство о праве на наследство на квартиры, если по ним представлены все необходимые документы, подтверждающие право собственности наследодателя.

Закон прямо предусматривает, что свидетельство может выдаваться на часть наследства . Требовать обязательного оформления всего имущества разом нотариус не вправе — выбор способа оформления зависит от желания наследника . Отсутствие документов на дом и машину основанием для приостановки или отказа в выдаче свидетельства на квартиры не является .

По второму вопросу: нет, полной блокировки наследственного дела не будет. Нотариус не вправе отказывать в выдаче свидетельства на то имущество, по которому у вас полный пакет документов, мотивируя это неполнотой сведений по другим объектам. После получения свидетельства на квартиры и регистрации права в Росреестре вы вправе позже оформить и остальное имущество, получив дополнительное свидетельство .

Алгоритм действий:

1. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства только на доли в квартирах, письменно указав такой объем выдачи.

2. Параллельно запросите в ГИБДД сведения об автомобиле, а в Росреестре и БТИ — документы-основания на дом.

3. После сбора документов на дом и машину получите дополнительное свидетельство, уплатив госпошлину за его выдачу.

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Рекомендую специалиста!

Здравствуйте

Нотариус может выдать свидетельства о праве на наследство на каждое имущество отдельно. Выписки из егрн достаточно. Если на машину документов нет, то на нее свидетельства не будет. На остальное получите.

С уважением.

Благодарю за ответ!!!

нотариус имеет полное право выдачи вам свидетельства на часть наследства. Вполне законно.