Как поступить при вынуждении к увольнению невыполнимыми задачами?
Жалуетесь везде где возможно в том числе трудовую инспекцию и прокуратуру
Фиксируйте и жалобу в трудовую инспекцию,можно коллективную.
Здравствуйте! Ситуация, когда вас вынуждают уволиться, создавая невыполнимые условия, к сожалению, встречается часто. Это незаконно, и защитить свои права можно .
Вот как действовать, не поддаваясь на провокации.
1️⃣ Главное правило: не пишите заявление «по собственному»
Это самое важное. Как только вы его напишете — доказать, что вас вынудили, станет гораздо сложнее .
2️⃣ Собирайте доказательства
Чем больше у вас будет доказательств, тем выше шансы выиграть спор.
· Фиксируйте задачи: Получайте невыполнимые задания (пройти за 8 минут то, что занимает 20) письменно — в мессенджере, электронной почте. Если дают устно — записывайте разговор на диктофон (законность таких записей в трудовых спорах суды признают).
· Смотрите под ноги: Если руководство угрожает увольнением или иными санкциями, сохраняйте скриншоты и аудиозаписи.
· Ищите свидетелей: Коллеги, которые видели или слышали, что происходит, могут подтвердить ваши слова.
3️⃣ Куда обращаться за помощью
У вас есть два основных пути.
🔹 Прямой путь: Жалоба в Трудовую инспекцию (самый быстрый и бесплатный)
Инспекция труда не восстанавливает на работе, но она может провести проверку, выдать работодателю обязательное для исполнения предписание и оштрафовать его .
· Как подать: Самый удобный способ — через портал «Онлайнинспекция.рф». Выберите категорию «Изменение условий труда» или «Увольнение» и подробно опишите ситуацию . На анонимные обращения ответа не дадут.
· Итог: ГИТ проведет проверку. Если факты подтвердятся, работодателю грозит штраф и предписание прекратить «выжимание».
🔹 Крайний путь: Судебный иск (если уволили или бездействует Трудовая инспекция)
Если вас уже уволили или инспекция не помогла — идите в суд .
· Что можно требовать: Восстановление на работе, оплату вынужденного прогула (за всё время, пока вы не работали по их вине), компенсацию морального вреда.
· Срок: Очень важно помнить, что на обращение в суд об увольнении у вас есть 1 месяц с даты вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки . Если уволили по собственному желанию под давлением, срок тот же.
Что выбрать?
· Если вы еще работаете и готовы бороться: Срочно пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Это быстро и заставит работодателя одуматься.
· Если уже уволили: Не теряйте ни дня, подавайте иск в суд.
Здравствуйте! Не увольняйтесь по собственному, если не хотите. Фиксируйте невыполнимые задания, маршруты, переписку, просите задачи письменно. При сокращении должны соблюдать ст. 81, 178, 180 ТК РФ. Можно жаловаться в ГИТ и прокуратуру, а при увольнении — в суд. Уже есть письменные задания или только устные? Кого-то уже уволили? Ответы помогут точнее оценить защиту
Задачи в рабочем чате. Нас 14 человек,и нам ясно дали понять,что сокращение не планируется,будут "выжимать" всеми правдами и не правдами.Пока уволились две девочки,но им предложили по соглашению сторон с выплатой одного оклада.
Дайте в ответ ясно понять что никуда не уйдете просто так.
Здравствуйте.
Целесообразно пока в трудовую инспекцию обращаться. Нужно понимать, каким образом ставятся задачи. Вы можете подавать работодателю служебные записки, в которых пояснять такие моменты. Обращения лучше подавать под роспись с отметкой вручения на своем экземпляре.
С уважением.
Пока вас не уволили, нужно обращаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Работодатель не вправе принуждать сотрудника к увольнению по собственному желанию. В данной ситуации руководство ставит физически невыполнимые задачи, что может расцениваться как способ давления с целью вынудить работника уйти.
Что делать:
1. Продолжайте добросовестно исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией.
2. Собирайте доказательства. Фиксируйте все невыполнимые задания: письменные распоряжения, скриншоты, аудио- или видеозаписи, показания свидетелей. Составьте акты о невозможности выполнения задач (например, замерьте время пешком и зафиксируйте).
3. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию под давлением. Если подадите, доказать принуждение будет сложно.
4. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу онлайн (в т. ч. через портал «Онлайнинспекция.РФ») или лично. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание работодателю устранить нарушения.
5. Параллельно или после отказа ГИТ можно подать иск в суд.
6. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
Если работодатель действительно планирует сокращение, он должен соблюсти процедуру: уведомить за 2 месяца, предложить вакансии, выплатить выходное пособие. И помните, что закон поддерживает работников больше, чем работодателей!
Здравствуйте!
Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию под давлением. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу онлайн или лично. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание работодателю устранить нарушения.
Добрый вечер!
В вашем случае можно подать жалобу в трудовую инспекцию через «Онлайнинспекция.рф», в прокуратуру. ГИТ может провести проверку и выдать предписание, но если вас уже уволят или наложат взыскание, эффективнее параллельно идти в суд, потому что именно суд восстанавливает на работе, взыскивает зарплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.
Правовые основания:
- ст. 22, 60, 72, 74, п. 2 ч. 1 ст. 81, ст. 178, 180, 192, 193, 352, 356, 357, 392, 394 ТК РФ.
А что Вы "сразу в суде" оспорите? Задачи по работе?
Вынуждают - не увольняйтесь.
Вот если уволят по статье за невыполнение нереальных задач,тогда да - в месячный срок в суд.
А пока что в трудовую инспекцию можете обратиться.
следует направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!