Может ли прокурор самостоятельно прекратить участие в деле гражданина?
Добрый вечер! Если прокурор отказался от иска или прекратил участие в деле, это не лишает самого гражданина права продолжать участие в процессе и самостоятельно поддерживать свои требования. Суд обязан рассмотреть дело по существу, если гражданин настаивает на рассмотрении.
Правовые основания:
ст. 45, ст. 39, ст. 220 ГПК РФ;
ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ»
нет, не может. Если вы не отказываетесь от иска, суд просто заменит прокурора вами как истцом, и дело продолжится. Прекратить дело может только ваш отказ, а не решение прокурора.
Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!