LSN Messenger
Брянск, 23.05.2026, 21:57

Можно ли арендовать участок отца, построить дом и избежать претензий сестры?

Вопрос №24982554 из г. Брянск
опубликован 23.05.2026, 21:57
Здравствуйте! Помогите понять как лучше поступить. У отца участок с домом. Дом старый, я хочу строиться на этом участке, он не против, но у меня есть по нему сестра. Могу ли я оформить договор аренды, а потом перевести участок на себя? Меня интересуют риски. Если с ним что случись не придет ли сестра и не будет ли со мной делить мой дом? дарственную не хочется пока делать, зотела оформить завещанием по своим причинам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор аренды сам по себе не порождает прав собственности. Если в нем, договоре нет такого условия. А так - пожалуйста, заключайте договор аренды с последующим выкупом, регистрируйте обременение в егрн. Завещание сделать в данном случае может только отец, и он свободен в этом вопросе.

23.05.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:

Дом будет строиться в ипотеку,я думаю,что это и подтверждает мои права на него

23.05.2026, 22:27

А как вы будете строить дом в ипотеку на чужом участке?

Банк на это согласен?

23.05.2026, 22:34

Строительство на арендованном в долгосрочную аренду участке возможно по закону

23.05.2026, 22:36

Аренда участка должна быть зарегистрирована. И в договоре должен быть пункт о разрешении на строительство дома, и да, это должно быть возможно в связи с категорией земли

23.05.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Это я сделаю.извещение о строительстве сейчас не сложно направить.категорич земель подходит

23.05.2026, 23:14

Вы писали выше, что отец слепой и без паспорта. Значит, первый Ваш шаг - восстановить документ. И в таком случае договор заключайте у нотариуса.

23.05.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:

Аренда не защитит Вас - она не даёт права собственности. При наследовании участок войдёт в наследственную массу, и сестра получит свою долю независимо от построенного Вами дома. Завещание отец вправе изменить или отменить в любой момент без Вашего согласия. Отец является единственным собственником участка, или имеются иные совладельцы?

23.05.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Единственный собственник

23.05.2026, 22:25

Если отец оформит на вас завещание, то сестра сможет "придти и делить" только в случае, если она является нетрудоспособной:

www.consultant.ru

......

Завещание чем плохо? Тем - что его всегда можно переделать. Особенно это будет обидно - когда вы крепко вложитесь в новый дом.

Так-то дарение - понадежнее. Но тоже риски есть - например, если папа старенький или есть нюансы с головой...

23.05.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

Он слепой,и без паспорта уже 9 лет живет.я хочу восстановить ему документы,возможно,сделать инвалидность или операцию

23.05.2026, 22:29

"без паспорта уже 9 лет живет" - вот этот факт - не сильно хороший. При определенных обстоятельствах может быть использован вашими недругами как косвенный факт того, что у папы "не все в порядке было с головой" (прошу извинить).

23.05.2026, 22:33
Оценка автора вопроса: